kinojane

11 августа 2015 г. 20:43

Вот какие книги я ищу. До дрожи. Плакала, расставаясь с этим дурацким, инфантильным, безвольным, чудовищно одиноким географом, который вовсе и не географ по призванию. Он вообще без призвания, без любви, без смысла и без счастья. Но при этом умудряется видеть красоту во всем и Человека в каждом чмошнике. И пусть всю книгу он только и делает, что пьет, мечется от одной бабы к другой, ничего не может контролировать и себя-то собрать по частям не может, не то что других - он сам прежде всего Человек. Не герой и не злодей, не умник и не тупица, не командир и не подневольный, просто - человек.

Его ученики, поначалу паразитирующие на его вспыльчивости, легковозбудимости и неравнодушии, тоже подспудно чувствуют в нем этого человека, которому, в отличие от других внешне более презентабельных и приспособленных к жизни, не плевать на них. Их Поход (именно так, с большой буквы!) стал вехой, сакральностью, школой жизни, тем самым воспоминанием, что будет жечь каждого из них до самой старости. Ведь все эти трудности, опасные сплавы, стальные речки, зубчатые леса, дымчатые закаты, холод, недоедание, ругань воспитывают лучше людей и учителей, дают почувствовать себя сильным, самодостаточным, живым. Самому понять для себя как надо, а как не надо, сформировать себя, слившись с чем-то вечным, непреходящим, могучим.

Мне так больно за всех потерянных русских мужиков и баб, которых олицетворяет Служкин! Вроде горит что-то внутри, свербит, просится наружу, а выпускать это некуда и не перед кем. Хотят сами не зная чего, а сами медленно идут ко дну, спиваются, костенеют и деревенеют. Ну же, тоскливая русская душа, чего тебе в конце концов надо, подлая?! Свободы? На тебе унылую квартиру в унылом доме с унылой женой. Любви? Выбирай между вдоль и поперек изученных баб, трахайся, хоти, а любовь-то где? Хорошо, держи школьницу, влекущую белым матовым светом, цени, люби ее за эту чистоту. Но зачем ты ей такой, перегоревший, нужен?...

В эту минуту, среди тревог и ледяных дождей тайги, вдали от душащего правилами дома, окрыленная жаждой взрослой жизни, греясь у огня и твоих рук, она готова тебе отдаться. Но разве она любит и разве вправе ты тушить ее огонек своей преждевременно постаревшей и разочарованной душонкой? И отныне, пощадив ее юность и свою и так истерзанную совесть, ты никогда ее не забудешь и всегда будешь любить там, в самой сердцевине отсыревшего сердца. А она, думая что не забудет - забудет. Войдя в новую взрослую жизнь, покинет жизнь Служкина. Молодость - молодым, юность - юным. А тебе, что тебе, Служкин?

Да и не смог бы ты разрушить ее мирок, как не смог бы тогда обидеть Леночку Анфимову, поруганную беспечным Колесниковым. Наверное, это ее призрак- совсем юной, теплой, но так отчаянно желающей стать взрослой - ты и полюбил в Маше, пытаясь снова проиграть тот детский, так глубоко задевший тебя сценарий. Только все это уже не вернуть, не исправить и "не повторится, не повторяется такое никогда".

И разлетятся кто куда твои отцы с зондеркомандой, с которыми ты впервые стал целым, нужным, живым и будут вспоминать тебя разве что под водочку и уважительный ржач, а ты снова останешься наедине со своим одиночеством - небритый, в драных джинсах, на диване без жены, которая ожесточена еще больше чем ты - одинок, и с дочкой, из которой неизвестно что вырастет в атмосфере отчуждения и нелюбви между родителями. Я вот все думаю: а что, если жизнь Служкина пошла под откос из-за неудачной женитьбы? А ну как он смог бы расправить крылья, не залети тогда Надя?...

Больно, больно, больно, больно. Но вместе с тем почему-то неуловимо светло. А что поделать? Жизнь-то продолжается.

Ветка комментариев

Очень схожие чувства вызвала эта книга... И Служкин, он такой "типичные 90-е" - старое уже просралось, нового еще не сварганили.. и жалко его, потому как не всем же дано ларьки крышевать... да и Маша - ну ей пусть 15 или 16 было, а Служкину 25-27... это ведь не такая и пропасть, если говорить открвенно)) Отличная книга, и отличная Ваша рецензия, спасибо! Главное только фильм не смотреть)