kinojane

11 августа 2015 г. 20:43

Вот какие книги я ищу. До дрожи. Плакала, расставаясь с этим дурацким, инфантильным, безвольным, чудовищно одиноким географом, который вовсе и не географ по призванию. Он вообще без призвания, без любви, без смысла и без счастья. Но при этом умудряется видеть красоту во всем и Человека в каждом чмошнике. И пусть всю книгу он только и делает, что пьет, мечется от одной бабы к другой, ничего не может контролировать и себя-то собрать по частям не может, не то что других - он сам прежде всего Человек. Не герой и не злодей, не умник и не тупица, не командир и не подневольный, просто - человек.

Его ученики, поначалу паразитирующие на его вспыльчивости, легковозбудимости и неравнодушии, тоже подспудно чувствуют в нем этого человека, которому, в отличие от других внешне более презентабельных и приспособленных к жизни, не плевать на них. Их Поход (именно так, с большой буквы!) стал вехой, сакральностью, школой жизни, тем самым воспоминанием, что будет жечь каждого из них до самой старости. Ведь все эти трудности, опасные сплавы, стальные речки, зубчатые леса, дымчатые закаты, холод, недоедание, ругань воспитывают лучше людей и учителей, дают почувствовать себя сильным, самодостаточным, живым. Самому понять для себя как надо, а как не надо, сформировать себя, слившись с чем-то вечным, непреходящим, могучим.

Мне так больно за всех потерянных русских мужиков и баб, которых олицетворяет Служкин! Вроде горит что-то внутри, свербит, просится наружу, а выпускать это некуда и не перед кем. Хотят сами не зная чего, а сами медленно идут ко дну, спиваются, костенеют и деревенеют. Ну же, тоскливая русская душа, чего тебе в конце концов надо, подлая?! Свободы? На тебе унылую квартиру в унылом доме с унылой женой. Любви? Выбирай между вдоль и поперек изученных баб, трахайся, хоти, а любовь-то где? Хорошо, держи школьницу, влекущую белым матовым светом, цени, люби ее за эту чистоту. Но зачем ты ей такой, перегоревший, нужен?...

В эту минуту, среди тревог и ледяных дождей тайги, вдали от душащего правилами дома, окрыленная жаждой взрослой жизни, греясь у огня и твоих рук, она готова тебе отдаться. Но разве она любит и разве вправе ты тушить ее огонек своей преждевременно постаревшей и разочарованной душонкой? И отныне, пощадив ее юность и свою и так истерзанную совесть, ты никогда ее не забудешь и всегда будешь любить там, в самой сердцевине отсыревшего сердца. А она, думая что не забудет - забудет. Войдя в новую взрослую жизнь, покинет жизнь Служкина. Молодость - молодым, юность - юным. А тебе, что тебе, Служкин?

Да и не смог бы ты разрушить ее мирок, как не смог бы тогда обидеть Леночку Анфимову, поруганную беспечным Колесниковым. Наверное, это ее призрак- совсем юной, теплой, но так отчаянно желающей стать взрослой - ты и полюбил в Маше, пытаясь снова проиграть тот детский, так глубоко задевший тебя сценарий. Только все это уже не вернуть, не исправить и "не повторится, не повторяется такое никогда".

И разлетятся кто куда твои отцы с зондеркомандой, с которыми ты впервые стал целым, нужным, живым и будут вспоминать тебя разве что под водочку и уважительный ржач, а ты снова останешься наедине со своим одиночеством - небритый, в драных джинсах, на диване без жены, которая ожесточена еще больше чем ты - одинок, и с дочкой, из которой неизвестно что вырастет в атмосфере отчуждения и нелюбви между родителями. Я вот все думаю: а что, если жизнь Служкина пошла под откос из-за неудачной женитьбы? А ну как он смог бы расправить крылья, не залети тогда Надя?...

Больно, больно, больно, больно. Но вместе с тем почему-то неуловимо светло. А что поделать? Жизнь-то продолжается.

Вот интересно, Мармеладов для вас - тоже человек с большой буквы?)

А я не в том, самом избитом смысле, это слово включала сюда, не как в сочинениях о войне.) Человек в том смысле, что просто человек и ничего из себя не строит. И иногда этого достаточно.

Хорошо. Без большой буквы: мармеладов - просто человек и этого достаточно?) Или человек, недостойный уважения?

В каком-то смысле я и свою кошку Мосю уважаю...

и даже если ваша кошка Мося будет плодить котят и бросать их не кормленными-не поинными, голыми - босыми?..

Я с вами совершенно согласен, что некоторые человеки заслуживают уважения как homo sapiens, но совершенно не более того. Как личности и своими поступками они уважения не заслуживают.

некоторые человеки заслуживают уважения как homo sapiens

правда?)

Ну раз я уважаю Félis silvéstris cátus, почему бы мне не уважать Homo sapiens?
Впрочем сравнимо уважаю.)))

перейдем к личностям: Мармеладов в сравнении с Мосей как выглядит?))

Я что, прохожу какой-то тест на вашу оценку моего восприятия человека? Немного напряженно просто получается.)
Не вижу смысла сравнивать Мармеладова с нашим героем. Он еще до такого не докатился, Татку на панель не отправил и жизнь не разлюбил окончательно. И да, я в нем вижу человека достойного - просто запутавшегося вконец. Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос. Если нет - дайте мне шаблон, как я должна вам ответить и я пойму, чего вы от меня хотите в ходе этой маленькой дискуссии.

Мармеладов страдает. Этого достаточно. Это старая литературная русская православная истина – можешь делать, что хочешь, но раскаивайся. Не покаешься – не спасешься

Чудесная рецензия.

Спасибо большое!)

Прекрасная рецензия, спасибо! Созвучно моему отношению к герою. Не думаю, что одна причина - женитьба на Наде - явилась роковым определяющим моментом. Обычно целый комплекс причин приводит к тому, что жизнь идет под откос. А относительно Нади тоже можно сказать, что у нее жизнь не задалась, потому что вышла замуж за Служкина.

Спасибо за внимание!)
Надя тоже могла бы приглядеться к нему и попытаться понять хотя бы, а не волком выть и пилить его безостановочно. Хотя, к сожалению, таких браков тьма тьмущая, особенно в таких городах, где по одному не проживешь.

Могла бы, да не могла. Так и несут свое бремя - оба.

Спасибо за рецензию! В свое время столько споров у меня было с людьми, не читавшими книгу, но посмотревшими фильм, по поводу ничтожности Служкина, который ничего не добивается и "вообще тряпка". Но ведь он в сотни раз честнее тех, кто "добивается", переступая через себя и через других. А еще в нем любви много. В том числе и к родному краю, что в описании похода хорошо чувствуется (в экранизации это, к сожалению, ушло).

Спасибо за отзыв! Да, там такие описания, что дух захватывает! И опять же свидетельствует о чувствительности Служкина к прекрасному. А в фильме могло бы быть побольше видов - такая природа там все-таки роскошно-дикая!

да, непростой образ получился... И полностью с Вами согласен - ооочень типичный. Русский такой. Сказать что он ничего не делает я бы не решился. Он учитель, он географ. Он с детьми. Что он глуп? Тоже нет. Он строит целые комбинации, жизненные гамбиты, решает какие-то свои задачи, играет с жизнью в шахматы.

И насчет Маши мне понравилась Ваша мысль... Я никак себе объяснить не мог этот поступок. Мне он казался каким-то... Неприятным. Безнравственным. Мне кажется в фильме даже он красивее описан. Аккуратнее что ли... Там есть эта неопределенность. В книги ее нет. Там прямо вот влюбленность в эту девочку. И вот Ваша мысль заставила задуматься... посмотреть под другим углом на эту ситуацию. Хотя Служкина все равно не очень жалко ) Типичный - да. Несчастный - да. Жалко? Нет.

Спасибо за рецензию и повод еще раз поразмыслить над книгой

И вам спасибо за отзыв! Вы имеете в виду параллель с Леночкой? Мне вот такая мысль почему-то пришла по прочтении, потому что не зря же той ситуации с Колесниковым посвятили целую часть.
А вот мне как раз жалко почему-то очень. Ведь все могло быть по-другому, если бы... Впрочем тут слишком много если и лучше вряд ли бы было.

Очень схожие чувства вызвала эта книга... И Служкин, он такой "типичные 90-е" - старое уже просралось, нового еще не сварганили.. и жалко его, потому как не всем же дано ларьки крышевать... да и Маша - ну ей пусть 15 или 16 было, а Служкину 25-27... это ведь не такая и пропасть, если говорить открвенно)) Отличная книга, и отличная Ваша рецензия, спасибо! Главное только фильм не смотреть)

Прекрасная рецензия. Не могу сказать, что согласна с вами полностью, но точно согласна в самом главном: совершенно созвучные книга у нас вызвала чувства, а вы их чудесно передали.

Сердечное спасибо за отклик и за то, что любите такие книги)

Здравствуйте, я бы хотела спросить у писателя и у общества. Как вы думаете, Географ лидер или нет? Буду ждать вашего ответа