JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 августа 2015 г. 16:20

Абсолютно скандинавская, то есть холодная, да так чтоб с изморозью, и абсолютно семейная, да так чтоб с секретами, сага. Сагочка. Маленькая такая, уютная. Правда, ветер холодный из нее дует, подмораживает, но одновременно из нее же пахнет горячим кофе с коньяком и шоколадом. Ммммм, зачитаться.

Жили были три брата. Свинопас, распорядитель на похоронах и декоратор. Декоратор - гей (это не секрет, нет, но особую роль в сюжете играет). У братьев умирает мать. Но что-то никто из братьев особо не рвется сидеть возле постели умирающей, пускать из-за скупую слезу, да и вообще никаких чувств эта приближающаяся смерть не вызывает (только у свинопаса, но это скорее исключение, да и чувства у него все больше нездоровые). Здорового в этой семье вообще не так чтобы много, ведь это же ненормально, если большая часть детей ненавидела и до сих пор ненавидит отчий дом. Материнский дом, что уж там, к отцу тут еще более странное отношение - он есть, но его как бы все равно что нет. Не считать же отцом мужчину, который сам чай налить не в состоянии?
Однако это повод встретиться на запустелой засаленной ферме, пропахшей свиньями, да вспомнить старые времена, маму, дедушку вот опять же... Ах, какой дедушка, всю семью своим присутствием держал. Встретиться - поговорить, да. Только вот спокойного разговора не вышло. Секреты, секретики потихоньку, по чуть-чуть вылезли из чулана и ну сыпаться на головы братьев, племянниц/дочерей, отцов.

Может ли семья изначально строиться на обмане? Семья ли это?
Я не могу винить виновников (ай молодца, а вода водяная) за чувства, я вообще никого не могу винить за чувства, но так испоганить жизнь детям - это даже не в тех чувствах дело, это просто мать как человек сама по себе такая: на мужчину любви хватило, на детей уже нет. И мужчина хорош - кажется, он просто слаб и трусоват, как бы не вспоминали его все сильным и харизматичным, иначе такую ситуацию мне не понять. Не уважать своих женщин настолько! - это еще суметь надо.

Сложно писать рецензию, когда от каждого предложения веет спойлером. А в финале такая интрига! Я до последнего не догадывалась.

Должны были читать в июне вместе с Сашей zafiro_mio и Аней Anutavn .

Упс, это был июнь...
Что сказать в свое оправдание??? Ничего. Твоя рецензия меня пристыдила ... И еще больше хочу теперь прочитать))

+1 09.08.15

Ну да, июнь )))) Я тоже, видишь, хороша.
Но книжка хорошая, читай :)

Да буду, конечно!

+1 09.08.15

А то что сагочка маленькая - не совсем так так, это ж трилогия. Причем у нас перевели только две части эту и вторую Раки отшельники, а третью забыли ну или не захотели(((

+1 09.08.15

Ааааа, я не знала, что это трилогия :) Так то она маленькая, на один вечер.
Странно, что там за косяк такой с третьей частью ( Обычно, если первая часть идет, остальные скопом переводят...

+1 09.08.15

У меня знакомая одна прочитала и возмущалась очень, там Раки отшельники так заканчиваются, ну вроде как на полуслове, то есть чувствуется что еще не хватает чего то и конечно если не знать о третей части то можно принять за косяк автора, а там оказывается еще одна есть. Вот. Но она есть на французском, так что я уже решила если Тополь и Раки понравятся, то куплю себе третью часть на французском, чтоб знать чем там все закончилось)))

Расскажешь потом :))

0 09.08.15

лучше где-нибудь в самом видном месте )) я обе книги прочитала и теперь страдаю, там вторая на самом интригующем месте кончилась!

+1 10.08.15

Терпеть не могу когда так делают:(( Начали переводить, так переводите дальше!

И не говори!
У нас тут тоже выдали недавно, выпустили первую книгу детского цикла, но издательство мало известное. Из-за этого рекламы не было. И те кому она на глаза попадалась и те кто не бегает за популярными книгами купили ее детям и в восторге. Проблема в том что у книги мало читателей, поэтому продолжение не выпускают. Дети ждут((( злость прям берет.

0 09.08.15

У меня подобная ситуация в детстве была. Первые две книги я прочла, а дальше прекратили выпускать. Потом через время выпустили в редком издании все скопом. Теперь не купить и в электронке нет. Я так и не знаю короче, как там дальше дело было :(
Нехорошо.

0 09.08.15

ну вот видишь, тебе понравилось :) а я так и не шмогла...

+1 09.08.15

Да вроде вполне милые геи были :) ничотакова )))

0 09.08.15

стесняюсь спросить, это они изображены на обложке? просто, судя по ней, они не очень-то милые и лично я их боюсь

0 11.08.15

Вообще подходят к содержанию, и даже вполне себе утырки, да.
Но бояться? :)))) Они милые. Даже похоронник :)

0 11.08.15

художнику руки оторвать и ими же оплеух надавать
но гробовщик-гей - это круто. я почитаю!

0 11.08.15

Не, гробовщик не гей, гей - декоратор ) и редактор еще гей )

0 11.08.15

Простите, но прочитала как: гей - диктатор.
Впечатлилась:))

+1 11.08.15

Прощаю тебя, дитя мое :)

0 11.08.15

А жаль все же, что там не так, а то любопытно было бы :))

0 11.08.15

:) Диктатор там был бы не к месту.

0 11.08.15

Ох, тоже надо читать, осенью может)

Прям надо? :)
Она коротенькая, на вечер. Я думаю, тебе понравится, если ты против геев ничего не имеешь.

0 09.08.15

Коротенькая? 272 страниц написано...
Да нет вроде ничего, пусть живут :)))

Гм. Ну для меня все, что меньше 400, - это коротенькое... (
Они тут и живут )

Для меня меньше 200 :))
Ну думаю осенью хорошо будет) На осень вроде как раз никаких планов.

0 09.08.15
На осень вроде как раз никаких планов.

0_0 Шок, потрясение )))))

Но думаю, да, осенью в самый раз ее читать.)

Неопределенность полная))

Сейчас вот только лето разыгралось, осень не хочу)

)))))))
А у нас лето как осень ( Так что нормально пошло :)

0 09.08.15

Дождливое лето какое-то. Короче чего то все печально в этот раз.

0 09.08.15

Да лан, нормально, я даже сгорела разок... И два раза было +38. Уж лучше так.

И два раза было +38.

Ого, вот так точно не надо!

+1 09.08.15

Она у меня на самое такое приятное будущее отложена

Здорово ))

0 09.08.15
то есть холодная, да так чтоб с изморозью

в Москве +30, мне нужна эта книга :с

+1 09.08.15

Бери Террор, а то эта краткосрочная ))

+1 09.08.15

о, кажется я её уже добавляла в список хотелок
по крайней мере она была у меня на старой электронной книге, но её уволок отец :D

Эту? Или Террор?
А ты сразу все скачиваешь на ридер?

Террор
не всегда
сейчас вот надобавляла книг на сайт в список
но на планшет накачала сборники с другими книгами
как-то обленилась скачивать все по одной книжке
:D

0 09.08.15

Я на месяц вперед себе качаю... штук по 15)

что так мало Q _ Q
я что-то совсем этим летом не читала
не могу отжать планшет у матери, она постоянно играется сидит ._.

Времени мало потому что :(
Лето оно на то и лето, чтоб не читать :) (какая крамола, эх)

0 09.08.15

ну так в остальное время надо учиться и работать :с
лето - время валяшек на кроватке

0 09.08.15

Тоже доберусь) Давно висит)

+1 09.08.15

Ксюш, тебе должно понравиться :) Мне кажется из твоих книг ))

0 09.08.15

Тихо об этом подозреваю))

+1 10.08.15

Добирайся. Книга замечательная. Там без прикрас всё .

заинтриговала:) присмотрюсь.

+1 09.08.15

Давай, интересно, что ты скажешь. Хотя мне кажется, там все довольно однозначно.

+1 10.08.15

я что-то не в ногу именно в однозначных книжках:)

0 10.08.15

Тогда они не такие уж однозначные )

+1 10.08.15

скандинавская и про геев... ваще не моя тема(

+1 10.08.15

Да? А кто Поппи Брайт читать собрался в романтиках? :)
Но вот скандинавская - это да. Медленная и холодная.
Зато ты любишь про отношения, а там этого завались )

0 10.08.15

как то ж не скандинавы, а эта у меня тоже скачена)))

0 10.08.15

Ну ладно, раз скачана, тогда есть шанс )

+1 10.08.15

Гейская тема там не главная и книжка не очень-то и скандинавская, там такие страсти - ого-го! :)
И кстати, брат, который гей - самый симпатичный из братьев, потому что остальные - просто утырки какие-то.

+2 10.08.15
остальные - просто утырки какие-то

))))это меняет дело))))

Всё-таки попробуй)

+1 11.08.15

покупай больше черепах. они - это вестники счастья лично для меня!

+1 10.08.15

Гм. Пришлю тебе какую нить мраморную )

+1 10.08.15

нет-нет... это ты себе покупай :]

Мне одной достаточно )

одна черепаха - одна рецензия :]]]