SaganFra

7 августа 2015 г. 13:55

Совсем неожиданный роман Джулиана Барнса. Он считается единственным политическим романом писателя. Перед написанием романа Барнс посещал Болгарию и интересовался историей ее социалистического прошлого. В произведении конкретная страна не обозначена, а воссоздана обобщенная картина мира европейской социалистической страны в сложный исторический период ломки коммунистического строя. «Перемены», которые последовали после распада СССР, первые шаги на пути к рыночной экономике, «прихватизация» больших предприятий, очереди в магазинах перед пустыми полками, талоны на питание, бензин, одежду – все эти реалии можно смело перенести па любую постсоветскую страну начала девяностых.

Стойо Петканов, свергнутый лидер бывшего коммунистического государства, оказался за решеткой за преступления совершенные у руля государства. Список преступлений может видоизменяться. («Покажите мне бывшего президента, которого не за что судить»). Его визави – Петр Солинский, главный прокурор. Жертва и ее мучитель. Два главных протагониста постепенно становятся похожи друг на друга. Они меняются ролями. В ходе развития действия романа они поочередно занимают место то обвинителя, то обвиняемого. Например, во времена коммунизма, когда Петканов был у власти, Солинский из-за отца был в немилости у партии и, чтобы упрочить свои позиции, женился на дочери героя антифашистской борьбы. Когда времена изменились, Солинский становится представителем власти, воплощением нового режима, который хочет вынести обвинение коммунистическому режиму в лице Петканова. По сути, весь сюжет романа это судебное разбирательство. Но какую ядовитую окраску оно имеет. Подсудимый судит современное общество, которое осуждает его. Его речи носят не оправдательный характер, а атакующий.

В этом небольшом романе Джулиан Барнс так «близко к правде» описал события раннего постсоветского периода, так хорошо проработал детали. Если бы я не знала, кто написал этот роман, я бы ни за что на свете не подумала, что его написал британец Барнс. Мне очень понравился пассаж об авоське с картошкой и распадом СССР. Точно подмечено!

Когда у него остался последний шанс отстоять Союз, спасти Партию и Революцию, когда надо было, черт возьми, поскорее посылать танки, что он сделал? Он повел себя как слабоумная бабка, которая смотрит, как высыпается картошка из ее дырявой авоськи.
- Ох, еще одна упала, ну да ладно, не беда, еще много осталось. Гляди, еще одна! Ну пусть ее, она бы вывалилась все равно. Ой, и новая туда же; что поделаешь, не умру же я с голоду, верно? И в конце концов дуреха бабка является домой с пустой авоськой. Но и здесь ничего нет страшного, потому что дед уже давным-давно такой дряхлый, что не может ей как следует наподдать.
«Вся наша картошка высыпалась, – рассказывает она ему, – давай кипяточком поужинаем».
«Да ведь мы вчера так ужинали», – жалобно отвечает дед.
«Ну ничего, привыкнем, – говорит она, открывая водопроводный кран. – Все равно картошка вся была гнилая».

Спасибо! Заинтриговала!

+1 07.08.15