Fari22

5 августа 2015 г. 19:37

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых"

Да простят меня поклонники творчества Фицджеральда и конкретно его романа «Великий Гэтсби», но, увы, роман мне не понравился. История меня абсолютно не зацепила. Может, все дело в том, что у меня были слишком завышенные ожидания касательно этой книги и этого автора. Фицджеральд стал вторым провальным новым автором для меня в этом году (первый был Ремарк с его романом «Жизнь взаймы»; а как я ждала того момента, когда смогу прочитать эту книгу, и разочаровалась…)

«Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос»

Для меня роман оказался слишком скучным. Сюжет меня вообще не заинтриговал. Ну, жил-был парень, по имени Джей Гэтсби, любил он девушку по имени Дэзи. Ну, так как он был беден, у них ничего не получилось. Прошло пять лет. Гэтсби разбогател и не просто разбогател, а прямо стал мультимиллиардером. Все к нему собираются на вечеринки, но никто даже не знает кто он, откуда прибыл, многие даже его не видели, его имя было покрыто разными слухами. И вот как-то он знакомиться со своим соседом - Ником Каррауэйем (от его лица и идет повествование), и с помощью него он снова встречается с Дэзи, которая уже замужем. Итог: ну и нужно ему это было? Вся история Гэтсби началась с женщины. И женщина его же и погубила. Он любил, а его любовь ей особо и не нужна была. Его любовь не окупилась.

«Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом»

Думаю, что есть и более прямой подход. Или он просто хотел, если не любовью, то своим богатством привлечь ее. Наивный…

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня негативные эмоции. Меня в этой книге ничего не раздражало: ни сюжет, ни герои, ни стиль написания автора. Но, в тоже время, она не вызвала и положительных эмоций. Единственное чувство, которое я испытала по отношению к этой книге – это абсолютное безразличие. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило в этой истории. Написан «Великий Гэтсби» приятным, красивым языком. Но мне повествование показалось нудным.

Эта не из тех историй, которые надолго остаются в памяти или цепляют душу. Но это лично мое мнение. Есть книги, от которых я не могу оторваться, но эта книга такой для меня не оказалась. Я еле дочитала ее. Несмотря на маленький объем, я читала ее очень долго – целых три дня.

Дэзи обычная, глупая девчонка, падшая на деньги. Не понимаю, почему во всех книгах главные герои безумно влюбляются именно в таких дур. Может она когда-то и любила Гэтсби, но вскоре забыла его, вышла замуж за богатого мужчину и, между прочим, по любви. Уверена, если Гэтсби вернулся бы к ней опять же тем самым бедным парнем, она бы его в сторону даже не плюнула бы. А больше всего меня поразил в этой ситуации сам Гэтсби. Неужели он думал, что сейчас она вернется к нему только из-за того, что любит его, а не, потому что увидела его богемную жизнь и прекрасные сорочки. Как меня поразил этот момент с сорочками. Может, этим автор хотел показать что-то другое, а я не так что-то поняла.

«— Такие красивые сорочки, — плакала она, и мягкие складки ткани глушили ее голос. — Мне так грустно, ведь я никогда… никогда не видала таких красивых сорочек»

Если она любила бы его, то и приняла бы его и бедным. Пять лет своей жизни он потратил на то, чтобы разбогатеть, и все это он делал ради нее одной. Все еще продолжал любить и боготворить ее.

А что в итоге сделала она? И в этой ситуации мне было Гэтсби жаль, что его постигло такое разочарование. Все, о чем он мечтал, разбилось вдребезги.

Я ожидала от этой книги чего-то великого, чего-то такого, что сможет захватить мой разум, не будет отпускать до самого конца, взбудоражит мои мысли. Но я этого не дождалась. Тихое спокойное повествование. Но я на один балл поставила этой книге больше только из-за финала. Думаю, ради последних 50-ти страниц и стоит прочитать этот роман. Это единственное, что привлекло меня в книге. Концовка мне показалась жизненной. Ведь и в реальной жизни бывает так, что пока ты нужен, вокруг тебя много людей, а вот в самый ответственный момент с тобой никого не бывает. И то, что произошло с Гэтсби так не справедливо… Он единственный из всех героев, кто достоин уважения! Остальные же «сливки общества» - на самом деле последние гады. Так и хотелось плюнуть им в лицо!

«— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, — заметил он. — Мертвому это все ни к чему — лично я так считаю»

Полностью согласна. Ведь, как это часто бывает, после смерти, люди, которые может, с умершим не поддерживали дружеских контактов, потом начинают говорить о том, какой он был хороший друг и т.п. Нужно ценить человека при его жизни.

картинка Fari22

Ветка комментариев

А может, мне разные нравятся? А может, я всеядная?

Речь не о вас, а о о нем

Речь о том, что на вкус на цвет...

Это само собой. Но многие любят всех на том лишь основании, что автор классик

Помню-помню вашу разгромную рецензию на "Страдания юного Вертера". Вот здесь я с вами совершенно согласна))

Это лишь Вертер. С годами автор изменился. Мефистофель очарователен

До Мефистофеля я пока, к сожалению, не дошла. Но он в планах

То, что всегда в планах. Сам бы с удовольствием перечитал. Где бы время еще найти