Fari22

5 августа 2015 г. 19:37

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых"

Да простят меня поклонники творчества Фицджеральда и конкретно его романа «Великий Гэтсби», но, увы, роман мне не понравился. История меня абсолютно не зацепила. Может, все дело в том, что у меня были слишком завышенные ожидания касательно этой книги и этого автора. Фицджеральд стал вторым провальным новым автором для меня в этом году (первый был Ремарк с его романом «Жизнь взаймы»; а как я ждала того момента, когда смогу прочитать эту книгу, и разочаровалась…)

«Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос»

Для меня роман оказался слишком скучным. Сюжет меня вообще не заинтриговал. Ну, жил-был парень, по имени Джей Гэтсби, любил он девушку по имени Дэзи. Ну, так как он был беден, у них ничего не получилось. Прошло пять лет. Гэтсби разбогател и не просто разбогател, а прямо стал мультимиллиардером. Все к нему собираются на вечеринки, но никто даже не знает кто он, откуда прибыл, многие даже его не видели, его имя было покрыто разными слухами. И вот как-то он знакомиться со своим соседом - Ником Каррауэйем (от его лица и идет повествование), и с помощью него он снова встречается с Дэзи, которая уже замужем. Итог: ну и нужно ему это было? Вся история Гэтсби началась с женщины. И женщина его же и погубила. Он любил, а его любовь ей особо и не нужна была. Его любовь не окупилась.

«Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом»

Думаю, что есть и более прямой подход. Или он просто хотел, если не любовью, то своим богатством привлечь ее. Наивный…

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня негативные эмоции. Меня в этой книге ничего не раздражало: ни сюжет, ни герои, ни стиль написания автора. Но, в тоже время, она не вызвала и положительных эмоций. Единственное чувство, которое я испытала по отношению к этой книге – это абсолютное безразличие. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило в этой истории. Написан «Великий Гэтсби» приятным, красивым языком. Но мне повествование показалось нудным.

Эта не из тех историй, которые надолго остаются в памяти или цепляют душу. Но это лично мое мнение. Есть книги, от которых я не могу оторваться, но эта книга такой для меня не оказалась. Я еле дочитала ее. Несмотря на маленький объем, я читала ее очень долго – целых три дня.

Дэзи обычная, глупая девчонка, падшая на деньги. Не понимаю, почему во всех книгах главные герои безумно влюбляются именно в таких дур. Может она когда-то и любила Гэтсби, но вскоре забыла его, вышла замуж за богатого мужчину и, между прочим, по любви. Уверена, если Гэтсби вернулся бы к ней опять же тем самым бедным парнем, она бы его в сторону даже не плюнула бы. А больше всего меня поразил в этой ситуации сам Гэтсби. Неужели он думал, что сейчас она вернется к нему только из-за того, что любит его, а не, потому что увидела его богемную жизнь и прекрасные сорочки. Как меня поразил этот момент с сорочками. Может, этим автор хотел показать что-то другое, а я не так что-то поняла.

«— Такие красивые сорочки, — плакала она, и мягкие складки ткани глушили ее голос. — Мне так грустно, ведь я никогда… никогда не видала таких красивых сорочек»

Если она любила бы его, то и приняла бы его и бедным. Пять лет своей жизни он потратил на то, чтобы разбогатеть, и все это он делал ради нее одной. Все еще продолжал любить и боготворить ее.

А что в итоге сделала она? И в этой ситуации мне было Гэтсби жаль, что его постигло такое разочарование. Все, о чем он мечтал, разбилось вдребезги.

Я ожидала от этой книги чего-то великого, чего-то такого, что сможет захватить мой разум, не будет отпускать до самого конца, взбудоражит мои мысли. Но я этого не дождалась. Тихое спокойное повествование. Но я на один балл поставила этой книге больше только из-за финала. Думаю, ради последних 50-ти страниц и стоит прочитать этот роман. Это единственное, что привлекло меня в книге. Концовка мне показалась жизненной. Ведь и в реальной жизни бывает так, что пока ты нужен, вокруг тебя много людей, а вот в самый ответственный момент с тобой никого не бывает. И то, что произошло с Гэтсби так не справедливо… Он единственный из всех героев, кто достоин уважения! Остальные же «сливки общества» - на самом деле последние гады. Так и хотелось плюнуть им в лицо!

«— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, — заметил он. — Мертвому это все ни к чему — лично я так считаю»

Полностью согласна. Ведь, как это часто бывает, после смерти, люди, которые может, с умершим не поддерживали дружеских контактов, потом начинают говорить о том, какой он был хороший друг и т.п. Нужно ценить человека при его жизни.

картинка Fari22

1 2 3

Согласна! Меня совсем не зацепила эта история! А после фильма, каждый второй кричит, что он обожает Гэтсби, хочется треснуть их по башке и сказать: не гонитесь за модой!

Я фильм даже смотреть не стала. Хотя там играют замечательные актеры.

Я лично наслаждаюсь языком изложения, а фильм понравился чудесным музыкальным сопровождением.

Против языка я ничего против не имею. Он действительно хорош.просто история не моя

наиомерзительнейший вышел фильм. еще хуже книги. в мульон раз.
при этом, никакой особенной связи с первоначальным произведением не приметила. нелепое попурри из всех возможных, существующих в наше время, позорных штампов. вот если есть синоним графоманства в кинематографе - то вот этот фильм - его эталон чистой воды.
добрый вам совет - не смотрите, не теряйте 2,5 часа

Думаю все равно как-нибудь посмотрю, чтобы определить свое мнение и насчет фильма тоже))

Мне понравился искаженный главный герой. Добрая режиссерская находка, ибо по роману он совсем другой. А так, конечно, фильмы, снятые по Фицджеральду, ничто не спасет

в чем нашел его искажение? меньше патетики?

Угу. Он более скромен, менее самовлюблен. Тоже никакой, но хотя бы не раздражает. Его морду я видел в экранизации Ирвинга

мы о леве дикаприо же толкуем? о современной экранизации? я уже слабо помню, честно говоря, т.к. вынести 2,5 часовой околесицы мне оказалось не под силу и я отвлекалась на все подряд. фильм меня раздражал гораздо больше, т.к. текст фицджеральда - стандартный, сентиментальный женский романчик, а экранизация - сальная дешевка. хотя, вроде бы это одно и то же и есть.
про ирвинга не поняла. что за экранизация?

Главный герой, от чьего лица повествование идет, не Гэтсби, а, как его там - короче, сам фицджеральд. Его играл Магуайр Тоби
картинка Shishkodryomov

Ирвинга - Правила виноделов.

в итоге - да, фильм Гэтсби чуть лучше книги, но это непринципиальные оттенки говна

Ура! Наконец-то увидела адекватную рецензию на эту книгу. А то что-то в последнее время все вокруг посходили с ума из-за нее. Я сама читала ее лет так 6 назад и, честно говоря, вообще ничего из нее не могу вспомнить. Абсолютно не зацепила.

Спасибо,что оценила. Мне кажется вся шумиха только из-за фильма началась.

Я также согласна с рецензией. я даже удивилась, когда ее прочитала, почему от нее все безума. в ней же нет ничего собенного. Ни сюжета, ни героев. Ядействительно не понимаю ее популярности.

а вот фильм, ксттаи, можфильм лучше книги. Просто это же эпоха джаза...это нужно видеть....в фильме все очень красиво снято. То, чего недоставало книге - есть в фильме, а именно эта атмосфера.....

Вот соглашусь на счет атмосферы. Я тоже джаза не прочувствовала в этой книге

Я также согласна с рецензией. Я даже удивилась, когда ее прочитала, почему от нее все безума. В ней же нет ничего особенного. Ни сюжета, ни героев. Я действительно не понимаю ее популярности.

а вот фильм, кстати, лучше книги. Просто это же эпоха джаза...это нужно видеть....в фильме все очень красиво снято. То, чего недоставало книге - есть в фильме, а именно эта атмосфера.....

Мне понравилась атмосфера. Америка начала прошлого века, все эти вечеринки, богатеи...И да, очень жаль Гэтсби, жаль мужчин, которые не видят ничего кроме красивой обертки(((
А экранизация очень красивая, мне понравилась)

Может как-нибудь найду время для фильма. Вот именно повелся на обложку, а не на содержание. Он мог бы сразу ее раскусить, после того как она из-за его бедности рассталась с ним...

вот внутреннюю пустоту автор хорошо показал не только у нее, но и у мужа. Прям нашли они друг друга...

Не зря же говорят Муж и жена одна сатана""

И правда)

Мне понравилась книга)) и меня зацепил Фицджеральд, продолжу с ним знакомство с удовольствием. По поводу "Жизнь взаймы" - я читала у Ремарка три книги, и она мне понравилась меньше всего, не зацепила и особенно не увлекла. На мой взгляд, Ремарк силён именно в военной тематике, меня впечатлили "Искра жизни" и "На западном фронте без перемен". А эта книга как-то прошла мимо меня)

Настоящий Ремарк в послевоенной тематике, истинное "потерянное поколение". "Три товарища" и "Черный обелиск". Есть еще "Возвращение" - немного другое, там они буквально из эшелона приезжают с войны. Это смысловое продолжение "На западном фронте без перемен"

Спасибо:)

Я все-таки дам Ремарку еще один шанс и прочту "Три товарища"

Отлично ;)

Тоже замовлю за Ремарка словечко) "Три товарища" в свое время очень зацепили.
"Жизнь взаймы", правда, не читала, так что возможно она действительно не очень удачная.

Думаю, все-таки как-нибудь прочту "Три товарища", если и этот роман не понравиться, значит Ремарк просто не мой автор.

Вы весьма великодушны.

Я знаю))

Я сначала посмотрела фильм и абсолютно не поняла всей этой шумихи вокруг него "Ах, Гэтсби, какой фильм-какой фильм!!!" Какой фильм? Я не нашла в нем вообще ничего такого, чем стоило бы так восхищаться. Да, красиво снят, но не более. Красивая обертка, но такое пресное содержание.
Думала, прочту книгу и мнение мое изменится. Куда там! Гэтсби полюбил и обожествлял жалкое, глупое, падкое на деньги существо, и чего он хотел? Любви и преданности? От такого-то создания? Она как сорока, которую легко приманить на блеск всяких побрякушек, но потом она непременно вертанёт хвостом и упорхнет. Финал вполне закономерен.

знаешь, я тоже смотрела фильм и тот момент, когда они должны были встретиться меня захватил, но потом... сам Гетсби меня разочаровал... вот действительно полюбил пустышку, и любил ли... мне это больше показалось идеей фикс... Я так хочу и будет так, как я хочу...
он даже не разу не спросил, чего бы она хотела... были только его желания... к концу фильма полное разочарование и читать не охота(

Момент их встречи да, был очень милым, особенно Лео под дождем :)
В том-то и дело. Если объект твоих грёз - беспринципный, жалкий и алчный, то как минимум нужно быть готовым, что этот самый объект рано или поздно всадит тебе нож в спину. Понятно, что он в ней не видел отрицательных черт, ведь для него она была совершенством, но понял же он как-то, что она падка на деньги, и значит нужно неприлично разбогатеть. Причем любой ценой (все помним, благодаря чему Гэтсби стал богачом)

это да)
она была обычная пустышка, причем слабая... но знаешь, если ты видишь что она такая и любишь ее такой, то не требуй от нее того, чего она дать не в состоянии)

не требуй от нее того, чего она дать не в состоянии)

в этом и была его ошибка, закончившаяся трагедией.

Он был уверен что можно вернуть прошлое, но увы это не так.

и любил ли... мне это больше показалось идеей фикс..

Согласна! И эта идея его и сгубила

Согласна. Он либо был дураком, либо слепым раз не понял какая штучка эта Дэзи

Любил ее и не видел в ней недостатков. Бедняга.

А мне очень понравился "Великий Гэтсби". Читала я его довольно давно, еще до всяких экранизаций. Хотя и фильм мне тоже понравился, но я его рассматривала как экранизацию любимого романа. А вообще у Фитцджеральда личная жизнь сложилась не очень, может поэтому у него и любовные истории плохо заканчиваются, и женские персонажи неприятные.

Фицджеральд - слизкое унылое говно, незаслуженно раскрученное американскими критиками

Разумеется, но кто сказал, что девушке не может нравится слизкое унылое говно???

Подобный тип больше рассчитан на бизнес-женщин. Одиноких и с комплексом мамы Терезы

А может, мне разные нравятся? А может, я всеядная?

Речь не о вас, а о о нем

Речь о том, что на вкус на цвет...

Это само собой. Но многие любят всех на том лишь основании, что автор классик

Помню-помню вашу разгромную рецензию на "Страдания юного Вертера". Вот здесь я с вами совершенно согласна))

Это лишь Вертер. С годами автор изменился. Мефистофель очарователен

До Мефистофеля я пока, к сожалению, не дошла. Но он в планах

То, что всегда в планах. Сам бы с удовольствием перечитал. Где бы время еще найти

Не согласна:)

Следите за языком, юноша.

Мой юноша тебе в рот не поместится

У кого чего болит, тот о том и говорит. Не захлебнитесь только собственной злобой.

иди паучай своих паучат

В фильме хорошо проккоментирован момент с сорочками.

Не смотрела фильм. В двух словах можете тогда объяснить смысл сорочек в фильме?

В фильме она была влюблена в Гэтсби и жалела, что разошлась с ним. Перебирая сорочки она предалась воспоминаниям и пожалела о потерянных годах и расплакалась. Чтобы скрыть причину, она ляпнула первое пришедшее в голову, и это было о сорочках, валявшихся вокруг. Как то так. А фильм мне понравился, очень красочный.

Спасибо за объяснение!)

1 2 3