Fari22

5 августа 2015 г. 19:37

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых"

Да простят меня поклонники творчества Фицджеральда и конкретно его романа «Великий Гэтсби», но, увы, роман мне не понравился. История меня абсолютно не зацепила. Может, все дело в том, что у меня были слишком завышенные ожидания касательно этой книги и этого автора. Фицджеральд стал вторым провальным новым автором для меня в этом году (первый был Ремарк с его романом «Жизнь взаймы»; а как я ждала того момента, когда смогу прочитать эту книгу, и разочаровалась…)

«Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос»

Для меня роман оказался слишком скучным. Сюжет меня вообще не заинтриговал. Ну, жил-был парень, по имени Джей Гэтсби, любил он девушку по имени Дэзи. Ну, так как он был беден, у них ничего не получилось. Прошло пять лет. Гэтсби разбогател и не просто разбогател, а прямо стал мультимиллиардером. Все к нему собираются на вечеринки, но никто даже не знает кто он, откуда прибыл, многие даже его не видели, его имя было покрыто разными слухами. И вот как-то он знакомиться со своим соседом - Ником Каррауэйем (от его лица и идет повествование), и с помощью него он снова встречается с Дэзи, которая уже замужем. Итог: ну и нужно ему это было? Вся история Гэтсби началась с женщины. И женщина его же и погубила. Он любил, а его любовь ей особо и не нужна была. Его любовь не окупилась.

«Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом»

Думаю, что есть и более прямой подход. Или он просто хотел, если не любовью, то своим богатством привлечь ее. Наивный…

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня негативные эмоции. Меня в этой книге ничего не раздражало: ни сюжет, ни герои, ни стиль написания автора. Но, в тоже время, она не вызвала и положительных эмоций. Единственное чувство, которое я испытала по отношению к этой книге – это абсолютное безразличие. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило в этой истории. Написан «Великий Гэтсби» приятным, красивым языком. Но мне повествование показалось нудным.

Эта не из тех историй, которые надолго остаются в памяти или цепляют душу. Но это лично мое мнение. Есть книги, от которых я не могу оторваться, но эта книга такой для меня не оказалась. Я еле дочитала ее. Несмотря на маленький объем, я читала ее очень долго – целых три дня.

Дэзи обычная, глупая девчонка, падшая на деньги. Не понимаю, почему во всех книгах главные герои безумно влюбляются именно в таких дур. Может она когда-то и любила Гэтсби, но вскоре забыла его, вышла замуж за богатого мужчину и, между прочим, по любви. Уверена, если Гэтсби вернулся бы к ней опять же тем самым бедным парнем, она бы его в сторону даже не плюнула бы. А больше всего меня поразил в этой ситуации сам Гэтсби. Неужели он думал, что сейчас она вернется к нему только из-за того, что любит его, а не, потому что увидела его богемную жизнь и прекрасные сорочки. Как меня поразил этот момент с сорочками. Может, этим автор хотел показать что-то другое, а я не так что-то поняла.

«— Такие красивые сорочки, — плакала она, и мягкие складки ткани глушили ее голос. — Мне так грустно, ведь я никогда… никогда не видала таких красивых сорочек»

Если она любила бы его, то и приняла бы его и бедным. Пять лет своей жизни он потратил на то, чтобы разбогатеть, и все это он делал ради нее одной. Все еще продолжал любить и боготворить ее.

А что в итоге сделала она? И в этой ситуации мне было Гэтсби жаль, что его постигло такое разочарование. Все, о чем он мечтал, разбилось вдребезги.

Я ожидала от этой книги чего-то великого, чего-то такого, что сможет захватить мой разум, не будет отпускать до самого конца, взбудоражит мои мысли. Но я этого не дождалась. Тихое спокойное повествование. Но я на один балл поставила этой книге больше только из-за финала. Думаю, ради последних 50-ти страниц и стоит прочитать этот роман. Это единственное, что привлекло меня в книге. Концовка мне показалась жизненной. Ведь и в реальной жизни бывает так, что пока ты нужен, вокруг тебя много людей, а вот в самый ответственный момент с тобой никого не бывает. И то, что произошло с Гэтсби так не справедливо… Он единственный из всех героев, кто достоин уважения! Остальные же «сливки общества» - на самом деле последние гады. Так и хотелось плюнуть им в лицо!

«— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, — заметил он. — Мертвому это все ни к чему — лично я так считаю»

Полностью согласна. Ведь, как это часто бывает, после смерти, люди, которые может, с умершим не поддерживали дружеских контактов, потом начинают говорить о том, какой он был хороший друг и т.п. Нужно ценить человека при его жизни.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Согласна! Меня совсем не зацепила эта история! А после фильма, каждый второй кричит, что он обожает Гэтсби, хочется треснуть их по башке и сказать: не гонитесь за модой!

Я фильм даже смотреть не стала. Хотя там играют замечательные актеры.

Я лично наслаждаюсь языком изложения, а фильм понравился чудесным музыкальным сопровождением.

Против языка я ничего против не имею. Он действительно хорош.просто история не моя

наиомерзительнейший вышел фильм. еще хуже книги. в мульон раз.
при этом, никакой особенной связи с первоначальным произведением не приметила. нелепое попурри из всех возможных, существующих в наше время, позорных штампов. вот если есть синоним графоманства в кинематографе - то вот этот фильм - его эталон чистой воды.
добрый вам совет - не смотрите, не теряйте 2,5 часа

Думаю все равно как-нибудь посмотрю, чтобы определить свое мнение и насчет фильма тоже))

Мне понравился искаженный главный герой. Добрая режиссерская находка, ибо по роману он совсем другой. А так, конечно, фильмы, снятые по Фицджеральду, ничто не спасет

в чем нашел его искажение? меньше патетики?

Угу. Он более скромен, менее самовлюблен. Тоже никакой, но хотя бы не раздражает. Его морду я видел в экранизации Ирвинга

мы о леве дикаприо же толкуем? о современной экранизации? я уже слабо помню, честно говоря, т.к. вынести 2,5 часовой околесицы мне оказалось не под силу и я отвлекалась на все подряд. фильм меня раздражал гораздо больше, т.к. текст фицджеральда - стандартный, сентиментальный женский романчик, а экранизация - сальная дешевка. хотя, вроде бы это одно и то же и есть.
про ирвинга не поняла. что за экранизация?

Главный герой, от чьего лица повествование идет, не Гэтсби, а, как его там - короче, сам фицджеральд. Его играл Магуайр Тоби
картинка Shishkodryomov

Ирвинга - Правила виноделов.

в итоге - да, фильм Гэтсби чуть лучше книги, но это непринципиальные оттенки говна

какое жуткое фото. он будто бы на нем кокетничает. ужс
ник, что ли, звали его. да, соглашусь, он был омерзительно манерный и жеманный, бесил гораздо сильнее гэтсби. фиц, наверное, 3 оргазма получчл, пока описывал его-себя такого расчудесного, с высоким потенциалом, умом, сообразительностью и т.п.

да, что делать, если ничего этого нет - описать в книжке. И замуж за больную миллионершу выйти. все книжонки Фицджеральда - это его расчудесная жизнь

ну, я бы еще высказалась по теме, но не буду в дамских рецензиях материться
а ты читал его "ночь нежна"? я, когда покупала "гэтсби", ее тоже взяла, вот она лежит уже который год, я никак не соберусь с духом прочесть

У меня было собрание сочинений. Том с "Ночь нежна" удостоился особой чести. Я его взял на растопку. Шашлык получился офигенный

Там у меня есть рецензия на "Ночь нежна" в неформате

а пщему это неформат??

по беспределу. Просто девушкам не понравилось, а я тогда был на ресурсе недавно. Там еще есть 2 рецензии на "Гэтсби" и "По ту сторону", написанные в том же ключе, но никто отправить их в неформат не посмел

хыхы сравнить сорокина с фицом - это как нехилый плевок в благородные физиономии любителей классики, видать
я там тыкнула в это формат, но хз что там изменилось. мне не видно
твою гэтсби читала уже, вроде
и может кто и посмел отправить, но не набралось должное количество благородный физиономий

фиц стал для меня именем нарицательным. Теперь я я его использую как пример незаслуженно раскрученного мещанского чтива. Дядюшка Хэм писал о том, что фиц страдал из-за того, что ему собственный пенис сверху казался слишком маленьким

значит, по логике, в какой-нибудь книге должен был быть чувак с большим болтом. был?

Ну, не так откровенно, но повышенная заинтересованность женского пола к главному герою у него повсеместно. Вероятно они с Хэмом были близки именно на этой почве. Тот тоже вечно ходил, окруженный стайкой девушек. Налицо реальная импотенция

любое искусство - есть вариация онанизма, тоже мне новость

онанизм - это форма, а не замещение. Я там даже подборку сделал, но ее на главную все равно не выпустят. Если только назвать как-то позаковыристее. "Рукоблудие как форма творческой сублимации" - че-нить такое

где? я не нашла

черт, это не то
я думала, ты создал подборку про литературный онанизм
создай такую. под предводительством фица

Проще создать подборку Кого я не люблю. Хотя, это и так очевидно. Фицджеральд, Набоков, Нотомб

только трое?
а захарка?

Он по уровню не дотягивает. Да я и не очень его читал. Обезьяну и грех. Список из сколько–нибудь значимых авторов. Прилепин – это никто

чувствую уже, что минусует нас сама хозяйка рецензии, какбэ намекаэ, чтоб шли трепаться в другое место
спрошу, пока помню. а что, грех совсем плохой? мне оч рекомендовали
отвечай через лумумбу, коли чо

Чернуха как чернуха. Там совсем маленький рассказ, его проще зачитать минут за 15

Минусую не я)) Общайтесь сколько душе угодно