Needle

4 августа 2015 г. 12:34

Как видно по тэгам, это первая встреча Аннушки и мсье де Бальзака. Да и то сказать, встреча могла и не состояться, если бы кое-кто не обратился к Аннушке с патетическим возгласом: "Как? Вы не прочли всего Бальзака?" Фигасе, подумает потрясённый читатель моих скромных отзывов. Ну да, ну да, мы в МКК разговариваем порой "высоким штилем". Аннушка скорее удивилась, чем устыдилась, и предложила почитать Бальзака в МКК, так сказать, факультативно. И вот.

И что вот? Произведение небольшое, 11 страниц формата А4 нашим любимым Times New Poman 12. Первые 2 страницы я почти плевалась. Классику я сейчас читаю редко, 19 век тем более, и как-то от такого языка и морализаторского тона отвыкла. На этом пассаже я просто зависла:

Бедный молодой человек испытывал там муки жестокой нужды, но, как из горнила, мощные таланты должны выходить из нее чистыми и неуязвимыми, подобно алмазам, которые могут выдержать любой удар, не разбившись. Закаляясь на огне своих яростно пылающих страстей, они проникаются неподкупной честностью и, замкнув свои обманутые вожделения в пределы непрестанного труда, заранее приучаются к той борьбе, которая составляет удел гениев

Вот вам. Особенно замкнув свои вожделения. Перл. Без комментариев.

Потом стало полегче. Идея произведения, основной посыл - умейте быть благодарными. Бальзак описывает гениального врача и сложного человека, который наперекор своим взглядам сумел найти способ отблагодарить того, кто помог ему выбраться из жестокой нужды и завершить образование. Мне вспомнилась книга "Пять языков любви", которую я читала весной (если интересно - отзыв здесь), и где как раз ровно об этом шла речь. Правда, автор там учит правильно - то есть на их языке - выражать любовь живым, а герой Бальзака выразил своё уважение и благодарность посмертно именно так, как было бы приятно его благодетелю.

Собственно, это всё. Мсье де Бальзак пока остаётся для меня едва знакомым, выводы сделаю позже.

Ветка комментариев

Замкнуть так замкнуть, как говорится!)

Однозначно!)