Needle

4 августа 2015 г. 12:34

Как видно по тэгам, это первая встреча Аннушки и мсье де Бальзака. Да и то сказать, встреча могла и не состояться, если бы кое-кто не обратился к Аннушке с патетическим возгласом: "Как? Вы не прочли всего Бальзака?" Фигасе, подумает потрясённый читатель моих скромных отзывов. Ну да, ну да, мы в МКК разговариваем порой "высоким штилем". Аннушка скорее удивилась, чем устыдилась, и предложила почитать Бальзака в МКК, так сказать, факультативно. И вот.

И что вот? Произведение небольшое, 11 страниц формата А4 нашим любимым Times New Poman 12. Первые 2 страницы я почти плевалась. Классику я сейчас читаю редко, 19 век тем более, и как-то от такого языка и морализаторского тона отвыкла. На этом пассаже я просто зависла:

Бедный молодой человек испытывал там муки жестокой нужды, но, как из горнила, мощные таланты должны выходить из нее чистыми и неуязвимыми, подобно алмазам, которые могут выдержать любой удар, не разбившись. Закаляясь на огне своих яростно пылающих страстей, они проникаются неподкупной честностью и, замкнув свои обманутые вожделения в пределы непрестанного труда, заранее приучаются к той борьбе, которая составляет удел гениев

Вот вам. Особенно замкнув свои вожделения. Перл. Без комментариев.

Потом стало полегче. Идея произведения, основной посыл - умейте быть благодарными. Бальзак описывает гениального врача и сложного человека, который наперекор своим взглядам сумел найти способ отблагодарить того, кто помог ему выбраться из жестокой нужды и завершить образование. Мне вспомнилась книга "Пять языков любви", которую я читала весной (если интересно - отзыв здесь), и где как раз ровно об этом шла речь. Правда, автор там учит правильно - то есть на их языке - выражать любовь живым, а герой Бальзака выразил своё уважение и благодарность посмертно именно так, как было бы приятно его благодетелю.

Собственно, это всё. Мсье де Бальзак пока остаётся для меня едва знакомым, выводы сделаю позже.

Не очень цитата, правда, и Бальзак-то не ранний вроде.
Товарищ Рита тебе советует не отказываться так скоро от Бальзака, она им в свое время зачитывалась)

Советы товарища Риты имеют исключительную ценность для Аннушки)

У меня есть даже свой "Блеск и нищета куртизанок")

У меня есть большого формата и толстый сборник его, выпущен в 50е. Тогда любили печатать такие тома. Но там не всё, конечно же, избранное.

Оооо, круто! Там наверняка есть "Отец Горио" или "Шагреневая кожа" - отличные.

"Замкнув свои вожделения" - это пять!

А я о чём!)

Замкнуть так замкнуть, как говорится!)

Однозначно!)

и предложила почитать Бальзака в МКК

Так и просится: ВСЕГО Бальзака. Но я джо поры замыкаю свои книжные вожделения.)

)))))
Я не давала таких обещаний - всего) Только попробовать)
"Даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо"(с)

Налейте чашку неразбавленного Шекспира, добавьте чайную ложечку Бальзака... )

PS Как жизнь?

Книжная или вообще?) Книжная бьёт ключом, пытаюсь объять необъятное и завершить гештальт)))))
А про вообще wellcome в личку)

Я, наконец, тоже прочитала, и мне понравилось. Смягчилось моё жестокое сердце... )

Кристина вот тоже растрогалась почти до слёз.

У меня очень в тему пришлось на тему веры и атеизма, я вчера еще «Преступление доктора Лурье» Арцыбашева прочитала, очень перекликаются вещи. Оба рассказа про докторов и поиски истины (Бога?). Уже хочется скорее собраться в клубе и обсудить.)))
Как я понимаю, Кристина тоже теперь в нашем клубе?)

Вроде того. Никак только не регистрируется на ЛЛ)

Ну так не регистрация же главное )

Разумеется, нет) Мы не формалисты) Но кое-кто уже желает подписаться на Кристину)

Придется регистрироваться. Такова цена популярности.)))

Скачала Арцыбашева, так что приду во всеоружии.
Осталось только свою книгу перечитать ))

Арцыбашев пожестче Бальзака будет.)))