SvetaYa

2 августа 2015 г. 01:30

А как у них?

Я считаю себя по натуре любознательным человеком, и всегда, сколько себя помню, меня больше увлекали не морские путешествия и спасение миров в книгах, а истории обычных людей оказавшихся по воле случая в различных "средах обитания", приспосабливающихся к местным законам, выживающих в трудной обстановке. "Как у них?" - спрашивала я себя и читала книги про психиатрические клиники, концентрационные лагеря, колымские зоны, лесоповалы тайги и ледовые пути Арктики.

Однажды ко мне совершенно случайно попала книга Ника Вуйчича , обсуждая с подругой его нелегкую судьбу, она вдруг сказала: "Хорошо ему в Австралии с семьей и деньгами, а ты почитай лучше Гансалеса Гальего, поймешь, как это у нас!". Вскоре после этого я прочла книгу "Я сижу на берегу" , тогда книга произвела на меня шокирующий эффект. История рассказанная в виде коротких историй, перерывающаяся вставками из пьесы увлекла и заставила задуматься о проблеме наших домов престарелых, о дружбе "до смерти". Подумала, да и как-то позабыла, появились новые книги, новые мысли, с тех пор прошел без малого год, и вот я решила вернуться к Рубену и прочитать таки "ту самую книгу", которая сделала его известным.

Дальше будет подробнее...

Но, как говорится "ожидание праздника, порой оказывается радостнее самого праздника", так у меня и получилось. Книга ожидаемая, оказалась довольно посредственной, написана она как сборник коротких рассказов о жизни одного инвалида. Несомненно, я нашла эту тему животрепещущей, актуальной, и даже вдохновившей написать меня свой рассказ в story. Однако авторское исполнение оказалось на низком уровне, сюжетная линия постоянно скачет по временной шкале: то автор рассказывает о своем детстве, тут же вставляет о своей дочери, о первой жене и сразу же о второй теще. Истории из домов престарелых идут вперемежку с историями о детских домах, тут же его путешествие в Америку и последующий "запой" от ощущения невозможности остаться "у них". И вроде бы всё оно ничего, но нет в этих рассказах связывающих звеньев, не хватает деталей, хочется узнать лучше, больше, подробнее, понять почему и зачем, а не, ты еще думаешь, глянешь, а Рубен-то уже побежал дальше, и повествует про пасхальные яйца.

Кстати о яйцах... вторая мысль которая не покидала меня во время чтения, о том, что книга НЕ рассчитана на русского читателя. Всё в ней кричит, вопит о том, что писалось это на зарубежную публику, наверное как раз для таких как я, которые хотят узнать "А как там у них, в этой дикой России?". Я не хочу делать никаких категоричных выводов или не дай Бог, упрекать автора в корыстном умысле при написании, но приведу несколько аргументов. Много рассказов начинаются со слов "В России есть такая традиция...", а дальше про крашеные яйца на Пасху, про блины на поминки и салаты Оливье на новый год, в общем, оригинальными я бы эти истории не назвала, жизненно да, но всё же несколько тенденциозно.

Я умышленно оставила эту книгу без оценки, ибо мне слишком трудно оценить эту автобиографию в баллах. Мне искренне жаль Гальего, как человека, и всех тех, кто вынужден жить (и умирать) в таких же условиях, какие пережил он. Я рада, что начала знакомство с творчеством Рубена именно со второй его книги, так я знаю что позднее он станет писать лучше, а то что повествование "Белого на черном" мне не пришлось по душе, это вероятно, мои личные предрассудки. По крайней мере книга не оставляет равнодушным, и я думаю, что это есть, самое важное в книгах ради чего стоит их читать.

Прочитано в рамках игры "Книжное Государство", команда "Призраки сонной лощины"

Ветка комментариев

Спасибо, я старалась)))