VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 августа 2015 г. 20:13

Давненько не читала я Кинга. Был в моей жизни период, когда глотала я одну за другой истории от «Короля ужасов». А потом резко перестала. Переела, наверное, страшилок. С тех пор прошло много времени, и захотелось мне снова насладиться слогом мэтра. Ведь, что ни говори, Кинг - мастер слова и психологического воздействия на читателя. Но выбрала из непрочитанного самое «нестрашное», судя по рецензиям, произведение. Ну, чтобы погружение было плавным. И – не прогадала совершенно. Книга действительно не слишком страшная, она светлая, теплая и немного грустная.

Сюжет развивается неторопливо, однако текст весьма насыщенный, ни одной ненужной детали. Кирпичик к кирпичику, ровно, красиво – и – вот она, «Страна Радости», парк развлечений, девиз которого: «Мы продаем веселье».

Пожилой мужчина рассказывает о том периоде своей жизни, когда более сорока лет назад, он, тогда еще студент колледжа, самостоятельно оплачивающий свою учебу, вынужден был наняться на сезонную летнюю работу в этот самый парк, чтобы подзаработать. Дэвин Джонс, так его зовут, тогда еще совсем молод, и сердце его разбито. Его бросила девушка, в которую он был искренне влюблен. Причем неожиданно и без видимых причин, что особенно угнетает нашего героя. Но закулисный мир парка развлечений, тяжелая работа, и новые друзья немного отвлекают.

Сначала это весьма увлекательный производственный роман. Множество интересных и забавных деталей закулисья индустрии развлечений (оказывается, сотрудники называют посетителей за глаза «лохами», представляете?), своеобразный сленг, который персонал уважительно именует Языком. Потрясающий старикан, владелец «Страны Радости», колоритная гадалка, в первый же день огорошившая Дэвина предсказанием о его дальнейшей судьбе, ростовая кукла – талисман парка – Счастливый пес Хоуи – все это описано с любовью и светлой ностальгией.
Затем в производственную тематику вносится немного мистики. Оказывается, несколько лет назад в комнате ужасов парка была убита девушка. Преступника не нашли, а ее призрак, по слухам, так и остался внутри аттракциона. Некоторым даже довелось ее увидеть. Нашему герою так и не довелось. Зато он сделал для нее гораздо больше – нашел убийцу и помог обрести покой. Так что это еще и немного детектив.
И, да – Кинг не был бы Кингом, если бы исподтишка не подсунул читателям какую-нибудь каверзную штуку. Никогда бы не подумала, что преступник все это время…нет, ничего не скажу, но была поражена.

Отличная книга. И приятный, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, очень приятный главный герой. Дэвин Джонс - добрый, отзывчивый, находчивый и честный парень, очень светлый и человечный. Ценит друзей, искренне и тепло относится к детям, любит свою семью. И совершенно несложно было ему сопереживать.
Читать искренне рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины"

Ветка комментариев

У меня в двух вариантах ((( Удалю Джойленд, не буду мучаться ))

Приятного чтения!)))

Спасибо )))