VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 августа 2015 г. 20:13

Давненько не читала я Кинга. Был в моей жизни период, когда глотала я одну за другой истории от «Короля ужасов». А потом резко перестала. Переела, наверное, страшилок. С тех пор прошло много времени, и захотелось мне снова насладиться слогом мэтра. Ведь, что ни говори, Кинг - мастер слова и психологического воздействия на читателя. Но выбрала из непрочитанного самое «нестрашное», судя по рецензиям, произведение. Ну, чтобы погружение было плавным. И – не прогадала совершенно. Книга действительно не слишком страшная, она светлая, теплая и немного грустная.

Сюжет развивается неторопливо, однако текст весьма насыщенный, ни одной ненужной детали. Кирпичик к кирпичику, ровно, красиво – и – вот она, «Страна Радости», парк развлечений, девиз которого: «Мы продаем веселье».

Пожилой мужчина рассказывает о том периоде своей жизни, когда более сорока лет назад, он, тогда еще студент колледжа, самостоятельно оплачивающий свою учебу, вынужден был наняться на сезонную летнюю работу в этот самый парк, чтобы подзаработать. Дэвин Джонс, так его зовут, тогда еще совсем молод, и сердце его разбито. Его бросила девушка, в которую он был искренне влюблен. Причем неожиданно и без видимых причин, что особенно угнетает нашего героя. Но закулисный мир парка развлечений, тяжелая работа, и новые друзья немного отвлекают.

Сначала это весьма увлекательный производственный роман. Множество интересных и забавных деталей закулисья индустрии развлечений (оказывается, сотрудники называют посетителей за глаза «лохами», представляете?), своеобразный сленг, который персонал уважительно именует Языком. Потрясающий старикан, владелец «Страны Радости», колоритная гадалка, в первый же день огорошившая Дэвина предсказанием о его дальнейшей судьбе, ростовая кукла – талисман парка – Счастливый пес Хоуи – все это описано с любовью и светлой ностальгией.
Затем в производственную тематику вносится немного мистики. Оказывается, несколько лет назад в комнате ужасов парка была убита девушка. Преступника не нашли, а ее призрак, по слухам, так и остался внутри аттракциона. Некоторым даже довелось ее увидеть. Нашему герою так и не довелось. Зато он сделал для нее гораздо больше – нашел убийцу и помог обрести покой. Так что это еще и немного детектив.
И, да – Кинг не был бы Кингом, если бы исподтишка не подсунул читателям какую-нибудь каверзную штуку. Никогда бы не подумала, что преступник все это время…нет, ничего не скажу, но была поражена.

Отличная книга. И приятный, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, очень приятный главный герой. Дэвин Джонс - добрый, отзывчивый, находчивый и честный парень, очень светлый и человечный. Ценит друзей, искренне и тепло относится к детям, любит свою семью. И совершенно несложно было ему сопереживать.
Читать искренне рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины"

Ну вот, мой список "хочу прочитать" пополнился еще одной Кинговчинкой))) Спасибо, за отличную рецензию, прямо заинтриговала!

За похвалу спасибо))) Надеюсь, тебе тоже понравится)

Давно хочу прочитать. А перевод нормальный? Не знаю, какой выбрать - Страну радости или Джойленд.

Да нормальный, проблем не возникло)))

Кинга так часто переиздают, что почти всегда мучаюсь и сравниваю переводы )))

Ну, это вроде как новинка, так что просто не может быть множества вариантов)

У меня в двух вариантах ((( Удалю Джойленд, не буду мучаться ))

Приятного чтения!)))

Спасибо )))

тоже давно хочу прочитать, но что-то останавливало) спасибо за прекрасную рецензию, в скором времени обязательно возьмусь за нее!

Надеюсь, понравится) Очень летнее чтиво)