Margarita90

30 июля 2015 г. 20:04

Редко в последнее время попадается мне книга, способная по настоящему увлечь, до такой степени, чтобы даже недостатки её, если они и есть, не обращали на себя внимание. То одно не нравится, то другое, то под настроение не подпадёт.
В данное время настроение у меня с романтическим настроем, и уже недели полторы, и, в связи с этим, я решила полюбопытствовать, что ещё написал Сабатини помимо «Одиссеи капитана Блада» (прочитанной совсем недавно). Оказалось, что писал он не только о пиратах и прочие приключенческие романы с историческим антуражем. «Колумб» является именно историко-приключенческим романом, причём великолепно написанным. И, как можно догадаться из названия, речь идёт об открытии Америки.
Если детально во всём разбираться, то, сравнивая сюжет романа с данными Википедии, расхождения с фактами и неточности в сюжете книги найти удастся, да и вся сюжетная линия с венецианцами вызывает сомнения. Хотя, не знаю. Тот случай, когда совсем не хотелось в этом копаться. В том смысле, что сюжет настолько интересен, что не хочется зацикливаться на том, соответствует действительности или нет.
Повторюсь, написано отлично – приятный, лёгкий стиль изложения, радуют хорошо прописанные диалоги и любовная линия сюжета. Да и скучать не придётся. Самому плаванию уделено не много места, но интриги иностранцев и самих испанцев, которых в романе предостаточно, не менее интересны.

картинка Margarita90

Кстати, речь в романе идёт только о первом плавании, так как их на счету Колумба (в романе используется испанский вариант его фамилии – Колон) было четыре, что, однако, не делает роман неоконченным. Вполне завершённая история. Автор ведь не ставил задачу описывать всю его жизнь?
Интересно почитать, кроме всего прочего, и об обстановке в Испании в те годы, так как отплытие Колумба совпало с окончанием Реконкисты, то есть годы были весьма бурные. Падение Гранады, деятельность Инквизиции против евреев, неустойчивое положение морисков с маранами, опасность попасться Святой Палате за одно неосторожное слово, расцененное как ересь… Всё это есть в романе. Сложное время.
А суеверия моряков, приведшие к бунту во время плавания? Да и некоторые аргументы членов комиссии, которая собралась, чтобы обсудить предложение Колумба? Сейчас всё это вызывает лишь смех, а тогда ведь искренне верили в то, что на другой стороне Земли ад, и в прочие байки.
А в целом, конечно, очень познавательное (несмотря на долю сюжетного вымысла) и захватывающее чтение. Это последний роман писателя, и, видимо, этим объясняется его качество как литературного произведения. Так сказать, автор набил руку, окончательно усовершенствовал своё мастерство. Может, мне это только кажется, поскольку сравнивать пока могу лишь с «Одиссеей», а тема пиратства сама по себе далеко не самая мной любимая, что, несомненно, даёт себя знать. А вот «Колумб» - то, что надо. И тема интересна для меня, и написано мастерски. И, вообще, давно хотелось что-нибудь о Колумбе почитать .
Только получается у меня с книгами не по порядку: сначала «Подвиг Магеллана» Цвейга, потом «Колумб» Сабатини - обратная хронология )))

Спасибо, очень содержательно. Читать не стану, но автор из любимых в детстве

А я вот только недавно до этого писателя добралась. Посмотрю, может ещё что-нибудь интересное у него откопаю. Хотя и хочется порой романтического чего-нибудь, но когда прожила почти четверть века, многое кажется наивным. И с выбором бывает сложно.

Этого автора благополучно высадил на Остров Детства. Классе в 6-м застал свою училку по литературе, выпытывающую у библиотекарши - кто написал капитана Блада. Бессмысленный был этюд, ибо такой книги в школьной библиотеке быть не могло

Это ещё в советское же время было. Его романы тогда не печатались, или как?

У меня был в серии Библиотека Приключений. Одиссея и Хроники. Дикий дефицит. Училка в итоге мой экземпляр и прочитала. Хорошая была серия, но советской прозы там было не очень много. Вот в этой серии больше советской прозы

"Одиссею" и "Хроники" и в начале 1990-х было не достать. В результате целиком я их прочитала только с экрана компьютера, когда дома интернет появился. Как символично - первая книга, скачанная в сети, была о пиратстве. Правда, тогда такими словами не пользовались.

Да, и, что характерно, его тоже пиратством было не назвать. Пиратство у меня больше ассоциируется со Стивенсоном и Штильмарком

Ну в общем, да. Такое же пиратство, как и у Робин Гуда разбой - больше романтики. Штильмарка в юности пропустила, сейчас уже опасаюсь браться.

Да, но у Робин Гуда еще и содержание. У капитана Блада как-то все держится на его несравненной благородной личности

Да ладно! Содержание и у "Одиссеи" имеется. Ну и Блад запомнился мне не только благородством, но и остроумием и интеллектом.

В смысле - довольно кровавое и реальное содержание Одиссеи, на его фоне Блад выглядит как особенное инородное тело. Истории же о Робин Гуде в принципе сказочные, там кругом благородные разбойники

Я бы не сказала, что содержание сильно кровавое. По нынешним меркам, так вообще всё сдержанно. Да и если взять реалии Англии XII века, как в версии Скотта, там будет, пожалуй, не менее зажигательно.

Штильмарк оказался русским и я, как минимум, читал две версии истории создания этой книги

Да, про историю создания я читала.

В советском издании было указано, что автор геолог, а второй автор - начальник партии

Ну а что, сразу понятно - хорошая книга.

А на самом деле он сидел на зоне, а второй автор был ее хозяином