24 июля 2015 г. 20:18

Вроде бы и нечего добавить к описанию книги, всё так.
В первую очередь ни в коем случае не стоило читать всё по порядку, не пропуская предисловие переводчика, в котором она нещадно пересказывает сюжет и характеризует героев и всё прочее. С другой стороны, зная концовку, иначе начинаешь воспринимать произведение, и, вероятно, многое от меня бы и ускользнуло. Но концовка, сразу скажу, ужасная. Не то что бы это совсем тенденция, но по прочтении я сделала вывод, что испанцы слишком уж жёсткие - их фатализм, страсть к печали по любви и смерти - не сказки. Когда я читала последнюю страницу, где всё слишком резко изменилось, мне сразу вспомнился испанский фильм "3 дня" про конец света. И всё то же самое, до конца не веришь, что он произойдёт - уж слишком всё хорошо идёт и налаживается от плохого к хорошему, но в итоге круг всё же замыкается, и после просмотра остаётся ужасный осадок. И эта "испанская печаль" покрывает тебя чёрной тяжёлой шалью. Я для себя сделала вывод, что книги/фильмы с плохой концовкой не для меня - если это и про Вас, то за "Летний фарс" лучше не браться. Или, по крайне мере, не дочитывать до конца.
Книжка вроде бы и действительно производит (исключая конечный вариант) лёгкое впечатление, местами напоминает испанскую классику "золотого века". Интересно также следить за героями и их образами, переданными через диалоги, отдельные реплики и внутренние монологи. Автор не даёт чётких портретов героев, но задаёт очертания и плюс в том, что среди 50 героев (тех, которых можно назвать "главными" гораздо меньше) вполне можно найти себя. Долорес Медио создаёт временное мини-общество, ставит над ним человека и изображает его функционирование. С этой точки зрения читать довольно любопытно.
Кроме того, книга содержит много информации исторического, географического, архитектурного плана - в общем всё то, что можно услышать от гида, единственное - всё довольно обрывочно.
Те "проблемы испанского общества 50-60-х гг.", о которых повествует Долорес Медио во многом актуальны и сейчас и не только для Испании, поэтому книга не устарела.
Подводя итог и "споря" с автором предисловия, я бы не отнесла "Летний фарс" к развлекательной литературе, совсем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!