moorigan

О да, я эксперт!

22 июля 2015 г. 09:54

Когда читаешь рецензии на Лайвлибе, то в положительных часто можно встретить такие слова: "Эта книга тронула меня до слез", "Я в конце рыдала", "Невозможно не заплакать". Обычно такие реплики встречаются в женских рецензиях (вот вам немного моего любимого сексизма), но если мужчина в отзыве уронил скупую слезу, то книга - бомба. Что греха таить, я тоже, когда описываю свои впечатления от книги, прежде всего говорю: "Книга очень сильная, я плакала".
Действительно, в последнее время возникает стойкое ощущение, что автор, если он хочет произвести впечатление, давит на жалость. Бах, все инвалиды. Бах, она забеременела в 16 и потеряла ребенка. Бах, всех насиловали в детстве. Бах, а тут еще и война. И слезы текут ручьем, конечно. Особенно, если они все расстались лет на двадцать, а потом встретились.
Так вот, в "Автобиографии" Бранислава Нушича ничего этого не будет. Никаких слез, вы будете смеяться. Эта книга легкая, до обидного короткая и ну оооочень веселая. Нушич описывает свою жизнь в юмористическом ключе. Начинает он с рождения, а заканчивает женитьбой. Он рассказывает о своем беззаботном детстве, школе, влюбленностях, о начале своего творческого пути и даже о тюремном заключении. И все это окрашено острой политической сатирой. И хочу вам сказать, что Сербия начала 20 века и Россия начала 21 - одно лицо. Ни один из язвительных выпадов Нушича не утратил актуальность.
Так что читайте и наслаждайтесь. Она такая сильная, что я все время смеялась))))

Огромное спасибо Kulinar за совет

Рада, что Вам удалось уловить суть этой книги. Приятно, когда советы приходятся к душе.

0 22.07.15

Еще раз огромное Вам спасибо)

0 22.07.15