7 марта 2010 г. 11:45

От книги остались неоднозначные впечатления.

По форме - это записи из реального блога реальной девушки Натальи Кириченко или natalya-kiriche в жж. Записи безо всякой хронологии, без стиля, без цензуры – очень разные и сумбурные.

Все было бы хорошо, если бы это все писала девушка лет 16-17. Но когда почти женщина 25-30 лет разъезжает автостопом по российским трассам где-то между Новосибирском, Кемерово и Красноярском, зарабатывает на жизнь пением в переходе, а потом натурщицей на худграфе, запивает паленую водку пивом в сомнительных квартирах и «бункерах» с обязательным опохмелом - это уже как-то не айс. Так и вижу образ девушки с пивом "очаков" в одной руке и "примой" в другой (все честно по тексту). Пиво – это просто какой-то лейтмотив всего произведения. И в этих обстоятельствах все герои вроде как счастливы, довольны, свободны и влюблены – прелесть.
Такая якобы свобода очень романтична в юном возрасте. Но когда годы близятся к 30-ти, а ты уезжаешь на очередную "вписку" автостопом и пишешь "глубокий" пост в жж, пока твой ребенок живет у мамы - это, извините, уже диагноз "несостоявшейся личности".

Еще автор пишет жалобный пост о беспризорниках. Что они такие бедные-несчастные, плохие взрослые продают им спирт, а от них там мило пахнет улицей и сигаретами, что душа разрывается. Такие они все светлые и умненькие ребятки. И нет им места в приютах, так как бомжуют они при живых родителях-пьяницах. Ах-ох. Эм... Вот уж простите, но бред полный... Вот честно, бездомных собак и кошек мне жалко больше... Эти детишки сами в жизни не станут жить в более менее приличных условиях.

Хотя в более поздних постах ближе к концу книги появляется хоть какой-то смысл и глубина. Может таки повзрослела девушка? Ну и за смелость респект - не каждый вот так легко решится издать практически историю своей жизни...

6 из 10

Эти детишки сами в жизни не станут жить в более менее приличных условиях.

Простите, пожалуйста, но вы не вполне правы. Ещё как станут (если речь идёт действительно о детишках)! Это только нам утешаться, что бомжи сами хотят бомжевать, беспризорники сами хотят быть беспризорниками, и всё правильно в этом правильнейшем из миров. Побеги, уходы из детских учреждений - очень часто следствия различных психических заболеваний, поражений мозга. Лечиться бы ребятам и вылечиваться, но, увы, нашей Родине и здоровые не очень нужны.

Большое спасибо, очень хорошая рецензия, с удовольствием поставила +1.

Поспорю. Просто у меня знакомая работает в детском приюте, куда такие беспризорники стекаются до момента распределения по детдомам. И поэтому я могу с уверенностью сказать, что 85-90% детей от 6 до 17 лет - уже поступают с отклонениями в психике. И сбегают они оттуда не от плохого к ним обращения, а по своей воле, потому что такая жизнь для них норма и исправить что-то в их мировосприятии невероятно сложно даже психологам и др специалистам.
Конечно, есть адекватные ребята в детдомах, но среди уличных беспризорников - их единицы, как это ни печально... (

Во-во, мы с вами говорим об одном и том же. Туту уже не работа психолога, соцработника, тем более дяди милиционера, а работа психиатра. Послушать, как они говорят: заикание, тики, гримасы, заплеток языкается - девятерых из десяти можно направлять в психбольницу по поводу органического поражения мозга. Вы совершенно правы, бегают не потому, что в доме пьянка либо побои. Бегают потому, что бегают. Вот и ссылочка хорошенькая: http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=52&article_id=11