19 июля 2015 г. 04:35

1.5

картинка vremennaia_pochta
Павел Себастьянович - сыромоноед, активный деятель пропаганды сыроедения, ведет семинары, заведует сайтом.
____________________________________Казусы
Она мне про это и рассказала, дала ссылку на сайт Изюма — syromonoed.com
В тот же вечер я прочитал все, что было на этом сайте о ферментах и микрофлоре, и понял, что это и есть ОНО. Вот где лежит разделение между продуктами! Не по белкам, жирам и углеводам, а по другому, более глобальному признаку — живое и неживое, природное и неприродное. В тот же день я стал сыромоноедом. Смешное слово. До сих пор слова сыроед и сыромоноед ассоциируются у людей с чем-то диковинным, с какой-то странной диетой, с аскетическим самоограничением. Одна из задач данной книги показать, что сыроедение — это не диета. Это питание, строго соответствующее устройству человеческой пищеварительной системы.
- К тому же если вы хотите активно заниматься спортом и набрать мышечную массу, обязательно почитайте советы людей, которые тренируются при исключительно растительном питании. Яркий пример — знаменитый сыроед Изюм (syromonoed.com). Его рабочие веса со штангой приводят в замешательство традиционно питающихся спортсменов.
///Мнение\\\ - к стати о сыроедении, с подачи не без известного Изюма.
_______________________О корова-убийца....
- И сейчас я вам покажу, что коровы на самом деле — самые настоящие хищники, а львы — травоядные ☺.
- Что же происходит с микроорганизмами в сычуге? Коварная корова заливает их кислотой, и происходит уже знакомый нам индуцированный аутолиз. Микроорганизмы саморазрушаются, и продукты саморазрушения этих микроорганизмов всасываются в организм коровы. Корова питается убитыми ею живыми существами, поэтому она и является хищником ☺. А трава — лишь пища для микроорганизмов.
- А львы, убив свою травоядную жертву, первым делом съедают ее желудок вместе с содержимым, так как это кладовая растворенных растительных полезных веществ. Поэтому львы на самом деле травоядные ☺.
- Это, конечно же, шутливая классификация, но из этих знаний можно сделать два практических вывода. Первый вывод травоядный: значение микрофлоры невозможно переоценить! Она должна рассматриваться как отдельный орган пищеварения. Без микрофлоры пищеварение невозможно!
Второй вывод хищнический: собаку регулярно надо кормить желудком травоядных и обрезками мяса с костями. Если вы отварите кости и мясо — не будет происходить саморастворение (аутолиз) и собаке придется собственными силами кое-как переваривать мертвый продукт. Непереваренные кости вам придется доставать из заднего прохода бедного животного. А вот сырые кости растворятся в желудке хищника без остатка, и ваша собака будет веселая, энергичная, с белыми зубами и блестящей шерстью. Это относится и к кошкам.
///Мнение\\\ - прочитав множество вышивок про парнокопытных, и нигде не заметил слово "аутолиз" и о его главенствующей роли в переваривании. Он умеет место, но очень скромное, основа - это ферменты организма и микрофлора.
- 1 / 2 о кормлении животных сырым мясом. Есть опасность заразить себя и вашего четвероногого. Например, сальмонеллой из курицы. Хотя, может действительно, заморозка, и включение в рацион 50/50?

Дальше...

____________________________Аутолиз
- Таким образом, осуществляется аутолиз — саморастворение пищи. Заметьте, что организм при этом не тратит никаких сил на переваривание, все делает сама поступившая пища. Человеку или тому, кто ест, остается только впитать в себя из кишечника простые вещества, получившиеся в результате саморастворения сложных веществ. Ключевой момент: этот процесс может идти только в том случае, если пища содержит живые энзимы. А живые энзимы сохраняются в пище, если она не была термо- или химически обработана, не нагревалась выше 40°.
- Другими словами удав, проглотивший кролика, не переваривает его, а ждет, когда он самопереварится и удаву останется только впитать результаты саморастворения. Живая еда сама растворяется в желудке, и организму хищника остается лишь впитать образовавшиеся вещества. Поэтому когда собака глотает куски сырого мяса целиком, не волнуйтесь, в ее желудке все растворится.
- Происходит ли аутолиз с растительной пищей? Конечно! Вся растительная пища наполнена энзимами для саморастворения. Ключевым условием саморастворимости пищи является наличие в ней энзимов. аш желудок — самое подходящее место. И если в природе это происходит довольно медленно, то в желудочно-кишечном тракте в присутствии ионов водорода пища благодаря аутолизу растворяется за считанные часы. А энзимы, вырабатываемые организмом человека (собственное пищеварение), играют посредническую роль между процессом аутолиза (саморастворением) и всасыванием в организм через стенки кишечника (мембранным пищеварением). Эти энзимы концентрируются вблизи стенок кишечника и дорастворяют продукты аутолиза. Из написанного выше следует вывод, что желудок и тонкий кишечник идеально приспособлены к перевариванию сырой пищи.
///Мнение\\\ - очень хорошо критика аутолиза написана Демчуковым. и еще статьи про сыроедение 1 / 2 / 3 (Фурманов) / 4 / 5
/ 6 - Статья о роли приготовленной пищи в увеличении мозга.
7 - известный ресурс для веганов/сыроедов
8 - сайт посвещен сыроедению, там можно прочитать доступные исследование
______________________________Перевариваться?
- Давайте разберемся с механизмом, который природа встроила в биологические существа для защиты от переедания. Благодаря этому механизму организм не должен усваивать больше пищи, чем это ему необходимо. Еще нобелевский лауреат физиолог Павлов открыл зависимость концентрации соляной кислоты в желудочном соке от потребности организма в питательных веществах. Видите, какой простой механизм — если организм сыт, пища в желудке не будет перевариваться.
- Сырая пища, если она не нужна организму, не расщепляется и покидает наш кишечник точно в таком же виде, как и вошла. А что же происходит с вареной пищей?
Вареная пища обходит природный защитный механизм человека. Ее компоненты усваиваются кишечником и попадают в кровь, даже если они не нужны организму!!
///Мнение\\\ - насколько знаю, гемово железо усваивается беспрепятственно, организм может получить слишком много железа, вызвав в концентрации, болезни. Неактивная форма железа из растений, подконтрольна организму, и он извлекает столько, сколько нужно. Ну, а что существует механизм от переедания...не знал...если наш организм смог бы спастись от переизбытка глюкозы, о диабете никто бы и не слышал.
_________________________________Он просто гений
- Даже жиры нам нужны только живые и только природные. А откуда их лучше получать? Для сравнения приведу цифры. В растительных маслах 50–60 % полиненасыщенных жирных кислот, а в говяжьем жире — 0,6 %. Так что полезнее — сырые семечки или мясо?
- Таким образом, первое следствие приема вареной и синтетической пищи — засорение кровеносной системы и как следствие — атеросклероз.
- Преуменьшить значение микрофлоры невозможно. Вот список ее функций, без которых невозможно здоровье человека - ■ синтезирует незаменимые аминокислоты и витамины
- Исследования конца XX века показывают, что наш организм способен синтезировать белки, получая в пищу только углеводы, крахмалы, пищевые волокна, точно так же, как это делают все травоядные.
- В чем же отличие животного белка от растительного? Результатом расщепления животного белка будут аминокислоты и шлаки. А расщепленный растительный белок шлаков не содержит.
- А вот избыток белка может вызывать повышенную нагрузку на печень и почки, а также увеличить вымывание из организма некоторых минеральных веществ, например кальция.
Критики сыроедения часто говорят, что питание растительными продуктами приводит к хрупкости костей, которая является следствием недостатка кальция или других необходимых организму микроэлементов. Болезнь эта называется остеопороз и заключается в том, что с возрастом кости теряют часть своего кальция. Кальций вымывается из костей и оседает в мягких тканях. Кости становятся хрупкими, вероятны переломы даже при небольшом ушибе или случайном падении.
///Мнение\\\ - вот некоторые обзоры исследований 0 / 1,2 говорящих о двукратном увеличении усвоения кальция, при употреблении животного белка, над его потерей. С молоком напротив, риск переломов и смертности возрастает с количеством потребления. В целом, действительно, нет корреляций между СЕ/Веган и остеопорозом, хотя при недостатки питания, болезней не избежать.
- Уделим немного внимания приготовлению пищи — я имею в виду замачивание и проращивание семян. Любые семена (в том числе орехи) можно есть сухими, а можно замачивать и (или) проращивать.
///Мнение\\\ - любопытная статья о практически идентичной эффективность приготовленных и пророщенных бобовых в борьбе с различными болезнями.
- Откуда же появилась это злосчастная теория сбалансированного питания (ТСП)? Как считаются эти килокалории? Грубо это выглядит так: берется продукт, и в специальной камере его продувают кислородом (сжигают, окисляют) при определенной температуре. Кислород вступает в реакцию с продуктом, выделяется тепло, количество которого измеряют. Методика эта появилась в конце XVIII — начале XIX века, когда надо было оправдать низкую зарплату рабочих. Специальная комиссия в Германии дала химикам задание подсчитать, какое минимальное питание нужно рабочему, чтобы он мог работать по 15 часов в сутки. Вот они и подсчитали, основываясь на тех допотопных знаниях и с тем допотопным оборудованием.
///Мнение\\\ - исходя из статьи 1/2, сильной разницы в калорийности нет. Завышение/занижение показателей, не играет особой роли.
- Как известно, если крысе в мозг к центру удовольствия вшить нейрон и вывести наружу, так чтобы она сама могла его стимулировать нажатием на педальку, то она так и помрет, не сходя с места, но довольная. Обезьяна сделает то же самое. На человеке именно такой опыт не проводили, но по сути все те люди, которые наслаждаются вкусом продуктов, содержащих глютамат натрия (Е621) и другие усилители вкуса, находятся в положении той самой крысы. Они стимулируют свои рецепторы, свой аппетит и получают удовольствие от еды, хотя в ней почти не содержится тех веществ, вкус которых они чувствуют.
///Мнение\\\ - множество исследований по этому вопросу, но каких либо четких взаимосвязей о вреде, не установлено.
- «Не навреди» — основной принцип медицины. Прием лекарств — яркий пример того, как мы «одно лечим, другое калечим». Единственный вид медицины, который не наносит ущерба, — это гомеопатия. Почему я упомянул про гомеопатию? Что общего между гомеопатией и сыроедением? В обоих случаях лечится не болезнь, а человек. Организм сам решает, каким путем пойдет оздоровление, но процесс оздоровления организма в обоих случаях идет по такому пути: ИЗНУТРИ НАРУЖУ, ОТ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ К МЕНЕЕ ВАЖНЫМ, СВЕРХУ-ВНИЗ, СИМПТОМЫ УХОДЯТ В ПОРЯДКЕ, ОБРАТНОМ ИХ ПОЯВЛЕНИЮ
///Мнение\\\ - статьи 1 / 2 / 3 говорят о том что гомеопатия не более чем плацебо.
- Заговорив о детях, не могу не остановиться на прививках. Столько уже сказано о вреде прививок, что вроде и добавить нечего. Но я не могу пройти мимо этой темы. Давайте вместе подумаем — как донести истину до людей? Как донести истину до врачей? Как донести истину до чиновников? Что мы можем сделать, чтобы наши дети не страдали от хронических заболеваний вследствие необдуманного вмешательства в их организм?
///Мнение\\\ - ох как популярна эта тема, разобраться в ней не просто, но на основе статьи, можно сделать вывод, польза прививок перевешивает побочные случаи нарушений и летальных исходов.
___________________________________Голодание
- Но голодание — это экстремальный путь очистки организма, при котором прекращены поступления не только токсинов, но и питательных веществ. Я не сторонник блицкригов, но тому, кто хочет это попробовать на себе, рекомендую найти в Интернете книгу профессора А. П. Столешникова «Как вернуться к жизни». Пожалуй, это лучшее, что есть по голоданию.
/// Справка \\\ - не самый удачный выбор. Лучше форум и книги 1/2/3
_________________________________Ссылки автора...
- Чем в Интернете пугают людей, решивших перейти на сыроедение?
1. Недостаток витамина D и, как следствие, остеопороз — хрупкость костей, опасность переломов, слабость связок и т. д.
Это неправда. Симптомами остеопороза являются: легкие кости, дефицит витамина D, обмен костной ткани и еще несколько симптомов, которые поймут только медики. В ходе исследования учеными установлено, что у сыроедов наблюдается только один симптом — легкие кости. Витамин D у сыроедов зашкаливает выше нормы, обмен костной ткани в норме, так же как и остальные показатели. Вот ссылка на репортаж с конференции по итогам исследований: http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/4389837.stm. Статья на английском языке, но кто интересуется — переведет.
///Мнение\\\ - в ссылке говорится о исследовании, где 18 сыроедов на протяжении 10 лет, не было остеопороза. Но, проблема нехватки D2/D3 , наверно общемировая, множество исследований говорят о острой нехватке, у лиц не употребляющих: добавки, грибов, водорослей, животных и не пребывающих должное время на солнце, а также жители севера, может возникнуть нехватка этого витамина.
_________________Что вразумительное затронуто в книге?:
- Медицина должна использовать схоластический метод
- Молоко вредно
- Вред трансжиров, антибиотиков, важность микрофлоры для здоровья,
- Важность аппендикса, как убежище полезной микрофлоры.
- Вареная пища вызывает пищевой лейкоцитоз! Количество белых кровяных телец (лейкоцитов) резко увеличивалось при употреблении вареной пищи и абсолютно никак не менялось при употреблении этой пищи в сыром виде! Отсюда и совет диетологов — начинать прием пищи с салатов из свежих овощей.
- Поступающий в избытке в организм с молоком и с молочными продуктами кальций в любой форме химических связей при выделении в почках легко образует кроме фосфатных еще и карбонатные, и оксалатные соли кальция, из которых и формируются камни в почках.
- Не могу не остановиться на этой теме, поскольку до сих пор встречаю людей, в семьях которых не принято кормить грудью либо это кормление прекращается необоснованно рано. До сих пор можно встретить врачей, советующих заменить грудное вскармливание тем или иным детским питанием. На мой взгляд — это преступление.
- Мойте руки. Мойте фрукты и овощи. Если у вас есть подозрение, что во фруктах много нитратов, положите их в воду на полчаса. Не ешьте продукты, на которых есть плесень, признаки гниения. Старайтесь есть продукты отечественного производства, их не обрабатывают для длительной транспортировки.
- Оставим пока белок и посмотрим, что еще влияет на вымывание кальция из костей. Животная пища содержит приблизительно в 10 раз больше фосфора, чем растительная. Была установлена прямая зависимость потери кальция из костей от чрезмерного употребления фосфора.
///Мнение\\\ - при увеличении потребления фосфора увеличивается риск заболеваний. В растительных продуктах фосфор всасывается на 50%, в животных на 75%.
___________________________________Итоги
В книге построена уютная беседка, разместившая в себе озорных и шкодливых, бездельников и вечно ищущих себя. В ней протирают часы до дыр, в которые проваливается наше с вами время, за восторженным наблюдением, их фейерверкным словострастий. Большинство обменивается флюидами инфантильности, без умолку балаболят, ощущая фантомы ответственности. (Изюм, Столешников, Чупрун, Атеров, Оганян, Бутенко) Некоторые просто смирно сидят и изучают слишком высокую температуру своего духовного океана, который вот вот засвистит и ошпарит окружающих. (Валентин Николаев, Уголев, Друзьяк). Если присмотреться, то можно увидеть на деревянных балках и Таня + Вова и Linkin Park. Тактильно ощущаются неглубокие гравюры малолетних адептов чужих мыслей (syromonoed.com, oleg-syroed.narod.ru, syroed.com, syroedenie.com, c-b-y.ru —сайт бессмертных йогов? и.т.д)
Вот и сужу я в этом приюте склонностей и думаю, может они мне уже не друзья? Может, я уже вырос из этого? Тут я с бегу, сажусь в первую мысль, которая спотыкает меня на континент раздумий, бросая как пленного, не увидящего больше света...но я постараюсь выбраться...
1. Павел сам, не имеет медицинского образования и никак не заинтересован в нем. Апеллирует авторами, ссылками, книгами, которые как минимум некомпетентны, а максимум - устарели. Несмотря на его "осведомленность" и неограниченный доступ к свежим научным публикациям в сети, никаких ссылок и компиляций (из которых можно, если захотеть, написать отличное руководство и "честное" исследование) он не предоставляет. А то что есть, как минимуму доверия не вызывает.
2. Павлу не удалось убедить меня, что овощежуйство, да и еще СМЕ, адекватно и является естественным питанием для человека. После того как автор говорит о: пользе гомеопатии, аутолизе, о синтезе незаменимых аминокислот и витаминов (прим. b12), есть повод задуматься, а не держит ли нас автор за дураков?
3. Книга очень вредна для восприятия и читать ее не рекомендуется.
В итоге делаем вывод, что слишком мало исследований на эту тему и данному автору не удалось, хотя бы косвенно, приблизится к оптимуму.

Даже если вы не решитесь перейти на стопроцентное сыроедение — ешьте больше свежих овощей и фруктов!

На этом мы и закончим.

P/s. Сегодня у меня назрел вопрос. Почему я должен совершать работу за автора. Если я "покупаю" продукт, я как потребитель, ожидаю комфорта, так как я расплачиваюсь своими доллоракалориями, которые заработаны, сами знаете каким трудом....в общем грустно, все это.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!