Zatv

16 июля 2015 г. 09:46

4.5 Именно так все и будет

Похоже, в современной фантастике наметился новый тренд, переносящий акцент с «придумывания» будущего на его «конструирование». Авторы берут эпоху, отстоящую от нашего времени на 15-30 лет и описывают ее с такой степенью детализации и достоверности, что складывается впечатление, будто они воспользовались машиной времени. И если Макдональд в своем «Доме дервиша» посетил Стамбул 2027 года, то Бачигалупи отправился в столицу Таиланда середины 21 века.
***
Практически, все футурологи сходятся во мнении, что на смену компьютерным хакерам придут хакеры биологические. Это вытекает из самой природы капитализма: если что-то приносит прибыль, оно будет обязательно реализовано. И не столь уж важно, что побуждает взламывать компьютерные коды – самоутверждение или криминальные наклонности. Главное – это дает базис для вполне респектабельного антивирусного бизнеса. В середине 21 века генхакеры породят монополистов незараженных продуктов мирового масштаба.
***
Представим, как будут развиваться события. Придя в местный магазин, ничего не подозревающие граждане покупают новые фрукты с прекрасным вкусом, а через неделю начинают или кашлять кровью, или заживо мумифицироваться, или покрываться огромными наростами. Возможно, хакеры, играя с генами, и не планировали такого рода последствий, но у них нет ни инфраструктуры, ни времени на проведение многолетних испытаний и выявление побочных эффектов.

Выведенные в Японии модифицированные долгоносики, выйдя из-под контроля, начали методично уничтожать по всему миру стволы деревьев, а мутации пузырчатой ржи - листья, попутно заражая и людей. Пара созданных в подарок котов-чеширов, способных менять окраску и сливаться с окружающей средой, дала жизнеспособное потомство, заполнившее континенты и съевшее почти всех птиц. А модифицированные карпы пожирают все на своем пути не хуже пираний.

Как поведут себя в этой ситуации государства? Естественно, будут защищаться. Вначале будет введен жесткий санитарный контроль, но он не сможет наглухо закрыть огромную протяженность границ. И тогда выбирается единственно возможное решение – изоляция в рамках небольших образований. Человечество отбрасывается на несколько сотен лет назад, и на месте бывших империй возникнет множество мелких княжеств. Вслед за эпохой Экспансии наступит эпоха Свертывания.
***
Королевство Таиланд – типичный пример такого мелкого государства. Почти полное отсутствие электричества, повсеместное использование мускульной силы искусственно выведенных десятитонных мегадонтов и желтобилетников – изгнанных из других стран китайцев. Источником энергии служат уголь, за который ведутся непрерывные войны во Вьетнаме, и накаченные кинетической энергией пружины.

Социальные страты представлены постоянно враждующими кланами элиты, еле сдерживаемыми королевской властью. Министерству природы, чьи белокители стоически борются с невидимой угрозой и уничтожают поля, животных, целые деревни при первых же признаках заражения, противостоит Министерство торговли. Последнее отвечает за поставку в королевство новых технологий и оборудования. Есть еще народ, всячески пытающийся выжить, и упомянутые желтобилетники, влачащие полуголодное существование в трущобах, облепивших дамбу, защищающую Бангког от наступающего моря.

Но у Таиланда есть ценность, не дающая покоя мировым продуктовым монополистам – банк семян с немутировавшим генотипом. После разгрома аналогичного банка в Финляндии, он остался единственным в мире.
В принципе, весь сюжет романа крутится вокруг попыток дотянуться и прибрать к рукам этот семенной фонд и последствий взлома генома человека. Японцы искусственно вывели некое подобие человеко-роботов, и одному из таких существ – Эмико, которую бросил прилетавший в командировку хозяин, предстоит стать другим центром происходящих событий.
***
Нет смысла пересказывать сюжет романа. Автору блестяще удалось описать несколько ключевых месяцев из жизни королевства. А показывая происходящее глазами министров, белых кителей, иностранных специалистов, тайцев, желтобилетников-китайцев, он создает настолько объемную и реальную картину, что не остается никаких сомнений - именно так все и будет.

Вердикт. Прекрасный образец современной фантастики. Рекомендуется к прочтению.

Ветка комментариев

Значит, автор не учел темп технического прогресса. Мы уже начали жить в эпоху биохакерства, хотя это и не афишируется, а создание подобия Эмико будет возможно через 15-20 лет.

Согласен, писатель был неправ, вам и автору рецензии лучше знать, когда у него что происходит.

Вообще-то, я и есть автор рецензии.

Это ничего не поменяло :):

Уже сейчас подержанный репликатор ДНК стоит $ 5-6 тыс., и надо всего несколько десятков тысяч, чтобы из стандартных оснований собрать любую молекулу.
Через десять лет уже будет доступно клонирование матки и рождение ребенка вне женского тела, а отсюда до создания Эмико всего один шаг.
Учитывая, что человечество в описанные Бачигалупи передряги попадало в своей истории несколько десятков раз, к 23 веку все описанное, думаю, будет уже не актуально. )

как говорится доказательства в студию!)))