Zatv

16 июля 2015 г. 09:46

4.5 Именно так все и будет

Похоже, в современной фантастике наметился новый тренд, переносящий акцент с «придумывания» будущего на его «конструирование». Авторы берут эпоху, отстоящую от нашего времени на 15-30 лет и описывают ее с такой степенью детализации и достоверности, что складывается впечатление, будто они воспользовались машиной времени. И если Макдональд в своем «Доме дервиша» посетил Стамбул 2027 года, то Бачигалупи отправился в столицу Таиланда середины 21 века.
***
Практически, все футурологи сходятся во мнении, что на смену компьютерным хакерам придут хакеры биологические. Это вытекает из самой природы капитализма: если что-то приносит прибыль, оно будет обязательно реализовано. И не столь уж важно, что побуждает взламывать компьютерные коды – самоутверждение или криминальные наклонности. Главное – это дает базис для вполне респектабельного антивирусного бизнеса. В середине 21 века генхакеры породят монополистов незараженных продуктов мирового масштаба.
***
Представим, как будут развиваться события. Придя в местный магазин, ничего не подозревающие граждане покупают новые фрукты с прекрасным вкусом, а через неделю начинают или кашлять кровью, или заживо мумифицироваться, или покрываться огромными наростами. Возможно, хакеры, играя с генами, и не планировали такого рода последствий, но у них нет ни инфраструктуры, ни времени на проведение многолетних испытаний и выявление побочных эффектов.

Выведенные в Японии модифицированные долгоносики, выйдя из-под контроля, начали методично уничтожать по всему миру стволы деревьев, а мутации пузырчатой ржи - листья, попутно заражая и людей. Пара созданных в подарок котов-чеширов, способных менять окраску и сливаться с окружающей средой, дала жизнеспособное потомство, заполнившее континенты и съевшее почти всех птиц. А модифицированные карпы пожирают все на своем пути не хуже пираний.

Как поведут себя в этой ситуации государства? Естественно, будут защищаться. Вначале будет введен жесткий санитарный контроль, но он не сможет наглухо закрыть огромную протяженность границ. И тогда выбирается единственно возможное решение – изоляция в рамках небольших образований. Человечество отбрасывается на несколько сотен лет назад, и на месте бывших империй возникнет множество мелких княжеств. Вслед за эпохой Экспансии наступит эпоха Свертывания.
***
Королевство Таиланд – типичный пример такого мелкого государства. Почти полное отсутствие электричества, повсеместное использование мускульной силы искусственно выведенных десятитонных мегадонтов и желтобилетников – изгнанных из других стран китайцев. Источником энергии служат уголь, за который ведутся непрерывные войны во Вьетнаме, и накаченные кинетической энергией пружины.

Социальные страты представлены постоянно враждующими кланами элиты, еле сдерживаемыми королевской властью. Министерству природы, чьи белокители стоически борются с невидимой угрозой и уничтожают поля, животных, целые деревни при первых же признаках заражения, противостоит Министерство торговли. Последнее отвечает за поставку в королевство новых технологий и оборудования. Есть еще народ, всячески пытающийся выжить, и упомянутые желтобилетники, влачащие полуголодное существование в трущобах, облепивших дамбу, защищающую Бангког от наступающего моря.

Но у Таиланда есть ценность, не дающая покоя мировым продуктовым монополистам – банк семян с немутировавшим генотипом. После разгрома аналогичного банка в Финляндии, он остался единственным в мире.
В принципе, весь сюжет романа крутится вокруг попыток дотянуться и прибрать к рукам этот семенной фонд и последствий взлома генома человека. Японцы искусственно вывели некое подобие человеко-роботов, и одному из таких существ – Эмико, которую бросил прилетавший в командировку хозяин, предстоит стать другим центром происходящих событий.
***
Нет смысла пересказывать сюжет романа. Автору блестяще удалось описать несколько ключевых месяцев из жизни королевства. А показывая происходящее глазами министров, белых кителей, иностранных специалистов, тайцев, желтобилетников-китайцев, он создает настолько объемную и реальную картину, что не остается никаких сомнений - именно так все и будет.

Вердикт. Прекрасный образец современной фантастики. Рекомендуется к прочтению.

Какая следующая фантастическая книга в очереди на прочтение?

Решил окунуться в мир моды - "Распознание образов" Гибсона.

Понятно! С вас, как всегда, отзыв)

Любопытно, спасибо.

По моему там был 23-24 век.

Время в романе точно не обозначено, но, если экстраполировать кривую технического прогресса, то все описанные технологии, как раз, соответствуют середине 21 века.

отрывок из заводной:
"Судя по всему, сцена из самурайской жизни конца двадцать второго века: менеджер «Мисимото флюид динамике» наблюдает за работающими в поле пружинщиками…"

Значит, автор не учел темп технического прогресса. Мы уже начали жить в эпоху биохакерства, хотя это и не афишируется, а создание подобия Эмико будет возможно через 15-20 лет.

Согласен, писатель был неправ, вам и автору рецензии лучше знать, когда у него что происходит.

Вообще-то, я и есть автор рецензии.

Это ничего не поменяло :):

Уже сейчас подержанный репликатор ДНК стоит $ 5-6 тыс., и надо всего несколько десятков тысяч, чтобы из стандартных оснований собрать любую молекулу.
Через десять лет уже будет доступно клонирование матки и рождение ребенка вне женского тела, а отсюда до создания Эмико всего один шаг.
Учитывая, что человечество в описанные Бачигалупи передряги попадало в своей истории несколько десятков раз, к 23 веку все описанное, думаю, будет уже не актуально. )

как говорится доказательства в студию!)))

Ваша рецензия в 100 раз интереснее и насыщеннее чем книга xD
Серьезно! Ее надо вместо вступления давать)))

Книга, все-таки, лучше. )))

все индивидуально.

Вот из перечисленных угроз прямую несёт пузырчатая ржа. Почему для защиты от неё нужно кучковаться на мелкой территории? Выжги заранее все леса(если долгоносики ещё не пожрали) в округе от важных коммуникационных и промышленных центров и повысь санитарный контроль за зараженными людьми. Зачем в плотные княжества сворачиваться? Что бы при попадании туда хоть одного зараженного наверняка всех угробить? Зачем профукивать промышленность и коммуникации? Зачем отказывать от строительства новых источников энергообеспечения? Зачем скатываться до парусников и дирижаблей? Описанная ситуация того не требует.

накаченные кинетической энергией пружины.

Наверное всё-таки потенциальной?

Японцы искусственно вывели некое подобие человеко-роботов

То есть, искуственно выращенный ребёнок, которому подсадили пружинные механизмы, которые прижились благодаря генным модификациям? Ну допустим. Но смотря на дирижабли, баржи, парусники...как-то не верится что у людей описанного мира есть такие сумасшедшие технологии. Описанная деградация перечеркивает возможности существования таких технологий.

Похоже, вы не учитываете особенности защиты от бактериологической угрозы. Те же споры пузырчатой ржи могут попасть в легкие и по воздуху, т.ч. выжигание лесов ни к чему не приведет. Ветер дует повсюду. Это первое.
Второе. Человек ведет себя смирно пока хоть как-то контролирует окружающую среду. Когда этот контроль исчезает, общественное устройство переходит на силовую иерархию. А данный тип общественной организации, как показывает богатый исторический опыт, мало совместим с развитием науки и знаний, за исключением тех, которые напрямую связаны с вопросами выживания.
Людям ежедневно требуется пища. Посеяв что-либо, вы сразу же принимаете на себя риски генной модификации семян, генной модификации опылителей, генной модификации вредителей и прочего. Так что нет ничего удивительного, что самая развитая отрасль – это противостояние генным хакерам. На нее бросаются все силы, потому что от этого элементарно зависит физическое выживание.
Третье. В описанной ситуации жизненно важным является не только входящий фито- контроль, но и моментальное реагирование на очаги заражения. На больших территориях сделать это гораздо затруднительнее. Особенно с учетом того, что вы не ограничиваете мобильность населения. Отсюда, вытекает бОльшая жизнеспособность небольших, изолированных от остального мира территорий.
Четвертое. Европа вновь достигла уровня развития техники и технологий Римской империи только спустя почти две тысячи лет. Так что баржи, парусники, мускульная тягловая сила – это не выдумки, а, можно сказать, прямой исторический эксперимент.

В Ваших рассуждениях определенно есть логика и почти всё стройно. Но есть одно "узкое место" в условиях описанного мира, которое предлагаю обсудить.
Опишу развитие ситуации по этапам:
1. Вот допустим пузырчатая ржа выкашивает более половины населения Земли.
2. Человеческие объединения существенно редеют и уменьшаются - сворачиваются до княжеств (эпоха свёртывания).
3. А потом БАЦ - невероятные генно-инженерные успехи + пружинно мускульные киборги из Японии. Уровень технологий для обеспечения этого тяжело представить.
Для генной инженерии нужна продвинутая измерительная техника (анализаторы, микроскопы, и, думается, вероятностные обсчёты мат. моделей) и не менее продвинутая робототехника (всяческие репликаторы, манипуляторы и т.п.). Всё это обеспечивается продвинутой электроникой и продвинутой обработкой различных материалов. Продвинутая электроника и материало-обработка без серьёзных источников энергии(АЭС, ГЭС и прочие ххххЭС) не возможна. При наличие хотя бы технологий АЭС, что бы всё это устроить, не понятно наличие дирижаблей, парусников и прочего винтажа :) На мой взгляд, на лицо противоречие.

Не вижу никакого противоречия. Высокие и даже сверхвысокие технологии могут иметь отсталые во всех остальных отношениях общества. Наглядные примеры – создание и совершенствование ядерного оружия и средств его доставки в странах третьего мира.
КНДР – по многим параметрам развития находится на уровне относительного средневековья, но ядерные технологии поддерживает на высочайшем уровне.
Да, многое оборудование заимствовано из других стран, но его надо освоить, ремонтировать, апгрейдить, и все это делается в условиях мировой изоляции.
Так что в Таиланд, бросив все научные силы на генную инженерию, вполне мог поддерживать исследования в этом направлении на мировом уровне, особенно, учитывая переманивание опальных гениев. А обеспечить оборудованием и электричеством несколько подземных исследовательских центров – не такая уж и сложная задача.
Генераторов, работающих на продуктах переработки угля, вполне достаточно для их энергетической подпитки.

Речь не про изолированный Таиланд, а про весь описанный мир (теже японцы со своими киборгами). Если у других всё лучше, то от куда "Свёртывание"?
А вот аргумент про пару научных центров на генераторах без каких то выкладок смотрится не убедительно. Нужно же ещё обеспечить цехи производства. Сколько нии надо для прорывных или современых технологий. Всё сильно завязано на энергию и технологию её выробатки. Я сам выкладок на этот счёт не имею, может у Вас есть?

«Свертывание» логично вытекает из самой сути государства, как «власти, несущей ответственность за население». В условиях непредсказуемого воспроизводства продовольствия нести ответственность за относительно небольшое количество человек гораздо легче, чем за многомиллионные образования.
Из промышленности сохранится только та, что способствует выживанию. То же производство насосов существует до тех пор пока за них дают нечто, способствующее этому выживанию.
А генные технологии тем и хороши, что не требуют особых затрат. Выше я уже писал, что подержанные репликатор ДНК уже сейчас стоит $ 5-6 тыс. К середине века это будут вообще копейки. Так что Таиланд, думаю, вполне сможет себе позволить иметь комплекс самого современного оборудования.
А что касается пружинных киборгов, то они вполне могут создаваться на остатках згнаний эпохи «развертывания». Клонирование станет массовым уже через 10-15 лет, т.ч. единственное расхождение может быть в типе двигательной энергии. Автор выбрал накаченные пружины, но возможно это будут атомные мини-аккумуляторы.

Т.е. технологии добычи мегаватт энергии без сжигания тонн ископаемых не относится к технологиям обеспечивающих выживание? На неё забьют как на неперспективное?

Выше уже просили ссылку скинуть. Я вот присоединяюсь к просьбе. И надо понимать что такая цена обусловлена серийностью производства массы компонентов используемых в подобной технике. В условиях когда технологии АЭС "не будут способствовать выживанию" как вы говорите, создать такой репликатор, хотя бы на коленке, с начинкой годов эдак 80х - это большая проблема и огромные деньги.

Клонирование станет массовым уже через 10-15 лет

Это Вы на основании чего так считаете? Стругацкие вон, думали что Венеру освоим до конца 20ого века...

Естественно. Кому будут нужны эти гигаватты энергии?
Возьмем Таиланд. Нет электричества – как следствие, отсутствует потребность в какой-либо бытовой технике. А значит, отсутствует потребность и в производстве этой техники.
Может быть, с электричеством было бы и удобнее, но процесс его выработки требует таких затрат, что королевство себе позволить их не может. Да и кто за него будет платить? Не желтобилетники же.

К тому времени эти репликаторы, как и субатомные микроскопы, будут занимать место не больше современного принтера. И не надо его создавать, он уже будет создан в предыдущие времена «Развертывания».

Выше уже просили ссылку скинуть. Я вот присоединяюсь к просьбе.

Вот статья еще 2006 года. За это время по закону Мура технологии давно уже ушли вперед.
А по поводу корректного прогнозирования будущего рекомендую заглянуть, например, вот в эту книгу и вот в эту статью.

Естественно. Кому будут нужны эти гигаватты энергии?

Это как то в логику книги не укладывается. Там есть вся бытовая техника, которую может запитать пружинная и мускульная тяга, как бы подразумевая что необходимость в дешёвых ваттах определённо есть. Не просто так же они так бьются над мега пружинами с беспрецедентной энергоёмкостью, не смотря на то что выход годных пружин (20-30)%. Способы добычи энергии и её применения это вообще краеугольный камень современной человеческой цивилизации. А цивилизация описанная в книге прямой её наследник.

Ага, и все будут иметь бесконечный срок годности, а ещё не будут иметь повышенного спроса, что потребует развёртывания новых производств, на имеющихся пружинах. Цирк на пружинной тяге. Ага прям НФ.
В эпоху развёртывания эти девайсы могут стоить не дорого. Но потом идёт эпоха "свёртывания" с утерями ряда технологий, как Вы сами писали. И тут цена растёт стремительно вверх по причине сложности создания. Вы много пытаетесь домыслить за автора и вытянуть фентези на уровень НФ. Пусть автор сам расскажет, допустим, другими своими работами.

Да интересная статья по био террористов. Да такая штука будет дешеветь, я того не оспаривал. Речь, однако, про описанный Паоло мир. Да может статься так, что всех выкасит хитрая вирусня, но в итоге мир, при названных условиях, таким как в книге не станет. Когда уйдут дешевые мегаватты (свёртывание) закон Мура к примеру уйдёт курить в угол, т.к. речь в законе сугубо про интегральные микросхемы, которые без серьёзных энергозатратных техпроцессов очень и очень тяжело создавать хотя бы на уровне 80х годов (в книге, кстати, в офисах описана весьма примитивная электроника, в лабораториях не помню). Отсюда крест на мега геннхакерах (конкретно во время описанное в книге) и на пружинных киборгах. При условии что книга НФ, конечно.

Если учесть, что описываемое в романе примерно относится к 2050 году, а уже сейчас компьютеры могут служить не менее 10 лет, то вполне допустимо, что к тому времени еще останутся вполне работоспособные устройства производства 2035-2040 годов.

В лекции по последней ссылке объясняется, что давно показано - закон Мура носит универсальный характер и касается не только микроэлектроники.
И вспомните эпизод, когда Канья спускается в подземный центр Министерства природы и разговаривает со своей возлюбленной. Та очень быстро смогла проанализировать молекулярную структуру нового вируса, дать его классификацию и рекомендовать способы борьбы. То есть оборудование для этого имелось, как и электричество для его работы.
А что касается генхакеров, то все описываемое в книге – внешняя зараза. В Таиланде их нет.

1. В последнее время тенденция в электронике на уменьшение срока годности компонентов, как дополнительная мотивация спроса.
2. Допустим остались какие то железяки, которые надо будет постоянно технически обслуживать запчастями которые уже не делают. Думаете их всерьёз хватит что бы обеспечить ген-инженерный прорыв и настроить хай-тек лаборатории?
3. Всё это по большому счёту не имеет значение, т.к. 2050г - не аргумент. Выше Вам уже доказали что 2050г - это ваша фантазия. Там век 23-24. Т.е. эпоха кристаллизации княжеств длилась минимум пол века.

Пол века минимум, может быть даже век на деградацию и утрата множества технологий, в том числе той что позволяет нам сегодня наблюдать закон Мура - технология добычи энергии на ЭС. В описанных условиях привычный нам Мур будет не актуален, всё откатиться, если не загнётся из-за недостатка мощностей.

О том и речь, описанные лаборатории не укладываются в описанный мир, см. выше.

Зараза может быть, но тайские ген-хакеры есть. Вот цитата со второй страницы романа:

"Длинные зелёные усики щекочут ладонь, дразнят, требуют выяснить, откуда взялся фрукт, эта победа тайских генных хакеров - такая же, как томаты, баклажаны и перцы чили, которыми переполнены соседние прилавки."

Биологов Таиланда, также как и калорийщиков, скорее, можно назвать селекционерами. Генхакеры – это те, кто сознательно или по незнанию добавляет вредоносные гены.
Но, похоже, наша дискуссия зашла в тупик и каждый остался при своем мнении. Осталось только дожить до описываемых времен и сравнить фантазию с реальностью. )
Но я вам, все-таки, советовал бы заглянуть в Назаретяна. Он проанализировал историю человеческой цивилизации и показал, что в описываемую Бачигалупи ситуацию человечество попадает с завидной регулярностью. Причем сценарий всегда один и тот же.
Вначале идет эйфория от новых технологических прорывов, затем - исчерпание экологической ниши или резкое повышение агрессии, как следствие, массовое вымирание, и далее потомки начинают все сначала, но с учетом совершенных ошибок.
Там же приведены кривые развития технологий. Все, что описывается в «Заводной» будет реально к середине нашего века.

Вы слишком много додумываете за автора.
1. Автор вашу систему формулировок не применяет. Это мы должны пользоваться его формулировкой, ведь мы его книгу обсуждаем. Не надо отсебятины.
2. Вы действительно думаете что из тайских ген-хакеров из книги нет ни одного кто по знанию/незнанию сделал что то вредоносное? В книге нет ничего, что это исключает.

Ну во общем то не зря по переписывались. Ряд аспектов, даже если указанных не Вами, я для себя уяснил.

Но я вам, все-таки, советовал бы заглянуть в Назаретяна....

Ну для кругозора занятно. Но не стоит из одного мыслителя библию делать. Его работы помогут понять как можно иметь высокоточную продвинутую электронику без дешевых гигаваттов? Если нет, как оно поможет сбыться сценарию из "Заводной"? А ладно, опять задаю вопросы на которые до того ответов не добился.

Все, что описывается в «Заводной» будет реально к середине нашего века.

Громко и более чем смело заявляете. На что имеете право, конечно.