14 июля 2015 г. 00:40

Собственно, собирался прочитать вторую часть, ибо в детстве, как и большинство, ограничился первой. Но, дай, думаю, послушаю первую часть, чтобы освежить впечатление. Удовольствие превратилось в муку. Не спасают любовь к Дон Кихоту, образцовое чтение диктора, новый взгляд на многие вещи. Вынести 30 часов знакомого текста невероятно сложно. Неделя растянулась в два месяца, а самое главное - процесс абсолютно бессмысленный, ибо вторая часть по сути самостоятельное произведение. Поэтому, если кто-то окажется в моей ситуации, а таковые наверняка будут, то смело открывайте сразу вторую часть. Сервантес - это зарождение литературы, это начало жизни, это мудрость и непредвзятость, это свобода и отсутствие давления тисков общества.

Ветка комментариев

Придерживаюсь мнения, что объективность относительна и ее степень присуща отдельно взятому субъекту. Образ Дон Кихота довольно близок и понятен, но, если первую часть слушал почти 2 месяца, то вторую могу читать год. "Лень отмечать" - хорошее качество, что-то родное, я думал вы более рациональны

Рационален я ровно настолько, чтобы при очень сильном желании быть способным таковым выглядеть...

Это и есть истинная рациональность. Постоянная и бьющая в глаза - это политика, то есть - ложь