3 июля 2015 г. 22:02

Редкая вещь. Невероятно редкая. Мы так редко получаем возможность узнать, что на самом деле происходит с жертвами подобного рода преступлений. Не знаю больше ни одной жертвы похищения, выжившей после него и сумевшей рассказать об этом всему миру.

Наташа Кампуш – жертва похищения и многолетних издевательств человека по имени Вольфганг Приклопиль. Ей удалось не только выжить и сбежать, но и остаться несломленной. У нее хватило сил начать жить заново, хватило смелости рассказать всему миру о своей боли. Я надеюсь, что у Наташи и правда нет никакого стокгольмского синдрома. Извиняюсь за отступление, но по-моему стокгольмский синдром - это надуманное заболевание. Мы, люди, можем чувствовать и мыслить абстрактно, что подразумевает возможность более сложных отношений в схеме "Жертва – Преступник". Естественно, это исключения. И случай Наташи тоже не самый обычный. Прожить 8 лет с единственным человеком под одной крышей и не испытывать к нему ничего, кроме ненависти – это говорит уже о ненормальности самой жертвы.
В ординарных преступлениях похититель действует по известным нам, опостылевшим шаблонам. Чего хотел Приклопиль? Любви и семьи в каком-то своем извращенном смысле, но любви. В своих планах он допустил роковую ошибку: не учел возраст своей спутницы жизни. Надо было похищать девочку до 5 лет, когда не до конца сформировалась картина жизни. В этом Наташе повезло, очень повезло.

Книга. Ну-у... Конечно, требовать высокого слога было бы абсурдно. Изложено все доступным и в то же время не совсем уж примитивным языком. Единственно, что меня немного напрягало во время прочтения – это смысловые повторы или в просторечии "вода". Возможно, это какой-то неведомый мне литературный прием, а по-моему просто заполнение объема.
И тем не менее меня впечатлила эта история. Как бы она ни была передана, она всё равно бы затронула чуткое воображение читателя. Эти страницы пропитаны болью. Голосок из-за угла сознания возразит: "Были ведь и светлые моменты!" А от этого еще сильнее разрывается сердце. Он – преступник, жестокий параноик, но всё же способный чувствовать и быть внимательным! Как к нему отнестись? О какой черно-белой гамме может идти речь? Так и мечешься со своими мыслями, невольно вставая на место главной героини.
Возвращаясь к языку написания, изложению самой истории, её преподнесению читателю, хочется отметить, что не исключена и старая добрая корысть. Но и тут поспешу встать на защиту автора. Ходит в народе одна фразочка: "Хочешь жить – умей вертеться". Если человек стал жертвой подобного преступления, это еще не значит, что он не хочет "жить".

После прочтения возник один вопрос: как назвать людей, завидующих девочке, пережившей такое горе? Людей, которые считают, что жертва многолетнего насилия лжет и недоговаривает? Как их назвать?
Мне бы не хотелось, чтобы Наташа Кампуш попалась в эту страшную ловушку судьбы. Мне хотелось бы, чтобы все 325 электронных страниц несли в себе только правду. Тогда эта книга действительно полезна.
3096. Само число, кажется, таит в себе тайный смысл.
3096 дней под гнётом одного единственного человека.
3096 дней наедине с собой.
3096 дней страха.
1 день, давший свободу.

Заключение.

НЕ ЧИТАТЬ:
• если Вы – эстет;
• если Вы вовсе не эстет и требуете зрелищ и хлеба;
• если Вы сверхчувствительны к чужой боли;
• если Вы – закоренелый скептик.
РЕКОМЕНДУЮ:
• если Вас интересует психология отношений жертвы и преступника (от лица выжившей жертвы это такая редкость!);
• если Вам интересны подобного рода преступления;
• если Вы готовы закрыть глаза на посредственность изложения и просто насладиться сюжетом.

Будьте внимательны к окружающим.

Отличная у вас рецензии. Хорошо написано.
Еще рассказы от лица жертв - Джейси Дьюгард "Украденная жизнь", Сабина Дарденн "Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу..."
Еще кошмарнее история Элизабет Фритцль, она выжила, но сама книг не писала - http://www.livelib.ru/book/1000616922
А по поводу противоречий в истории Наташи вопрос поднимался тут - http://www.livelib.ru/book/1000475222

+1 05.07.15
Спасибо большое)
Невероятно ценный комментарий!
Почему-то мне казалось, что про Фритцль не будут писать. Уж больно страшная история. Меня смущает, что журналисты приукрашивают и извращают факты, поэтому не решаюсь обращаться к таким вещам.
Но еще раз огромное спасибо)
+1 05.07.15