Meta

3 июля 2015 г. 20:09

Совершенно несерьезный хамски развеселый роман. Сперва аудиокнига пошла очень хорошо после последнего прослушанного произведения, степенного, до краев полного житейской горечи. Мне просто необходимо было что-нибудь озорное и потешное, а в этом месяце я уже слушала очередную историю о Плоском мире. А потому по чистой случайности были выбраны «Изверги-кровососы». Изначально попадание в настроение было просто идеальным. Легкий, незамысловатый сюжет и такие же персонажи. Автор люто выстебывает все, что описывает (т.е. все подряд), а то и зло подъ... Ну, вы поняли. Кстати, о мате. Нецензурных слов в тексте довольно много, и почти всегда их использование неоправданно. В общем-то взрослость романа достигается исключительно за счет брани и постельных сцен разной степени подробности и метафоричности. Убери их, и книга быстро скатится до уровня подросткового чтива.

По началу автор действительно увлек некоторыми любопытными образами вроде венценосного бомжа, но я довольно быстро поняла, что досыта наемся этой книгой еще задолго до ее конца. Ближе к середине действие начало провисать. Поведение Животных, конечно, живописно, но приедается уже на второй раз. Аналогично наскучивают и прочие персоналии в условиях сюжетного заболачивания. Наконец, когда изначальная идея рассмотрения бытовых проблем вампиров городских обыкновенных совсем уж выдохлась, автор приступает к активному раскручиванию всей истории, добавляет несколько боковых ветвей для отвлечения внимания и сокрытия финала в тумане. На этом пути тотальный стеб оказался затоптан самим движением сюжета, хотя не могу исключить вариант, что просто мне уже было не смешно. Из-за вышеупомянутых ухищрений ряд эпизодов и персонажей, играющих роль стрелочных переводов, выглядят чужеродно, и их очень хочется отколупать для получения более цельной картины. В общем, роман на любителя. Если у автора все книги такие, пожалуй, буду иметь его ввиду на случай, когда мне приспичит побаловаться чем-нибудь сально-увеселительным.

Аудиокнигу слушала в исполнении Капитана Абра. Чтение добротное, но не могу сказать, что мне целиком и полностью понравилось. На мой вкус, у этого декламатора исполнение получается слишком личностным. В сочетании с тембром голоса в воспринимаемый образ героев привносится слишком много от чтеца. По идее, подобный эффект имеет место быть в любой озвучке, но здесь это через чур приметно.

Кристофер Мур «Изверги-кровососы»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!