Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 июня 2015 г. 20:05

Есть фильмы для семейного просмотра, а есть книги для семейного чтения. «Дейзи Фей» - одна из таких. Честно говоря, готова утверждать, что это относится ко всем книгам Фэнни Флэг, но, пожалуй, по одной судить не стоит.

Чем отличаются такие фильмы? Банальным сюжетом, набором проблем, в финале все счастливо разрешается, полный хэппи-энд. Отлично подходят на раз, под настроение – но не больше. Некоторые остаются в памяти как любимые с детства, но здесь большое влияние оказывают детские впечатления и актеры, а не качество начинки. То же самое можно сказать и об этой книге.

Выделяется ли она чем-нибудь большим? Только одним. Повествование ведется в форме дневника, примерно две трети от лица девочки-младшеклассницы. Детская непосредственность передана просто потрясающе. Не улыбаться невозможно. Некоторыми моментами хочется делиться вслух.

Пожалуй, отмечу еще семью малютки Фэй. Мама и папа кажутся живыми, со всеми их проблемами, ссорами, ревностью и алкоголем. Знаете, не смотря ни на что, мне кажется, они были счастливы. Не сказочно, а как-то по особому, по-человечески.

В остальном - это сладенькая (но не приторно) история об амбициозной девочке, не страдающей излишней скромностью, и ее большой и шумной семье. Рекомендуется принимать во время депрессии или авитаминоза, для поднятия настроения и привлечения цветных снов по одной главе на ночь.

Дайте две, книга из вишлиста Elenita19 ; Летний лагерь Школьной Вселенной

Две трети дневника от лица девочки-младшеклассницы, а еще одна треть?.. Или там не дневник уже?)

Там девочка уже подросла)

Не улыбаться невозможно. Некоторыми моментами хочется делиться вслух.

- вот за что я люблю ее книги.