22 июня 2015 г. 09:37

Для меня эта книга стала одной из лучших биографий о Елизавете Тюдор.

Автор удивительным образом описала жизнь Елизаветы, показывая нам ее интересной женщиной, великой королевой, умным политиком, разносторонним человеком с прекрасным образованием. Но при этом она не возводится в ранг богини, а остается обычным человеком, со своими плюсами и минусами, взлетами и падениями, победами и капризами.

Мы следуем за Елизаветой с самого момента знакомства ее родителей и до самой смерти королевы. Проникаем во все сферы ее жизни - обучение маленькой принцессы, ее борьба за жизнь при правлении отца, брата и сестры, восшествие на престол, управление страной и преодоление кризисов. Но не только о политике речь в этой биографии, нет. Тут говорится и о любви, фаворитах, друзьях. О театре, культуре, литературе, о культе и обожании королевы, о ее борьбе с парламентом и финансовым кризисом. И, конечно, сказано об Армаде, Роберте Дадли, об Эссексе и о многом другом.

Ни в одной другой книге я не встречала настолько полного и затрагивающего все сферы жизни описания. И видно, что автор и сама обожает Елизавету, и, наверно, это несколько мешало. Судя по описанию, все что ни делала королева, даже будучи принцессой - все было тщательно продумано: все движения, все речи, все поступки... Особенно это видно в описании коронации. Я не сомневаюсь, что Елизавета была очень умным человеком, но не думаю, что она действительно сознательно делала все, что ей приписывает автор, или что все это она придумывала сама. В конце концов она, как и мы все, всего лишь человек, с эмоциями и настроением, которые влияли на нее так же, как и на всех остальных, а не продуманный робот, которым, в некоторых моментах, ее выставляет автор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!