russischergeist

21 июня 2015 г. 12:26

Никаких существенных перемен в возрасте от десяти до двадцати лет не происходит - и от десяти до восьмидесяти, кстати, тоже.
/ Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" /

Конечно, фамилию Брэдбери я слышал много раз, но лично меня никак оно не зацепляло. Ну, есть популярный писатель-фантаст, но ведь таких отцов-основателей много: те же Саймак, Желязны, Азимов, Воннегут и Ко. В юности я был любителем покопаться в прошлом, а не помечтать о будущем. Потому я читал не Стругацких, а Пикуля, не Ефремова, а Толстого, не Верна, а Дюма.

Первыми, кто меня действительно заинтриговали, оказались... братья Вайнеры! В одном из детективов потенциальный преступник, явно мыслящий нестандартно, оставил на столе в своем номере томик Рэймонда Дугласа Брэдбери, и именно эта книга помогла позже следствию отыскать преступника. И авторы явно прорекламировали своего подопечного, написав открыто, как же был тогда, в начале семидесятых, популярен Брэдбери, книги в библиотеках разбирали нарасхват.

И вот, только спустя двадцать лет мне предстала возможность познакомиться с прозой популярного американского фантаста. Коллега sireniti посоветовала мне эту книгу для получения легкого летнего настроения. И оно пришло, ура наступлению лета!

Нет, в этой книге совсем нет фантастики. Мы видим здесь новое лето, предстающее во всей своей красе перед двенадцатилетним американским мальчиком Дугом и его друзьями. Я словно окунулся в те далекие спокойные годы (а это 1928 год, американский штат Иллиноис, небольшой городок Гринтаун), тот летний теплый вечер со стрекотанием цикад, те волшебные знойные деньки, когда можно гулять, дышать вволю, собирать одуванчики и варить из них особое, вкуснейшее вино...

Эта книга во многом автобиографична, ведь Брэдбери родом из штата Иллиноис. Да и главного героя тоже зовут Дуглас. Какой же автор все же романтик! Я бы сказал, романтик с сентиментальным уклоном. Я, похоже, тоже такой. Именно поэтому эти небольшие рассказы, связанные общей темой лета в Гринтауне глазами двенадцатилетнего юноши, мне особо понравились. Я теперь точно понял, откуда черпались ностальгические мысли в "Стране радости", "Океане в конце дороги", "Жареных зеленых помидорах...". и почему эти книги мне аналогично понравились.

Каждый, если захочет, может ненадолго вернуться в свое детство и вспомнить эти беззаботные детские годы. Те, у кого их даже не было, благодаря таким книгам, смогут их снова прожить, прожить так, как мечтал в своих мыслях и снах. Читайте Брэдбери, Твена, Коваля, и Вы проживете еще одно, дополнительное, замечательное детство!

«Люди, которые мастерили теннисные туфли, откуда-то знают, чего хотят мальчишки и что им нужно. Они кладут в подмётки чудо-траву, что делает дыханье лёгким, а под пятку — тугие пружины, а верх ткут из трав, отбеленных и обожжённых солнцем в просторах степей. А где-то глубоко в мягком чреве туфель запрятаны тонкие, твёрдые мышцы оленя. Люди, которые мастерят эти туфли, верно, видели множество ветров, проносящихся в листве деревьев, и сотни рек, что устремляются в озёра. И всё это было в туфлях, и всё это было — лето.»

У Дуга лето начиналось с покупки теннисных туфель. У меня - с первого летнего салата из своих помидоров и огурцов и покупок новых летних маечек. А как начиналось Ваше лето?

Четыре сезона. Летняя ночь. СЕЗОН 4, именной совет от sireniti , получилось классно! Спасибище!
"Игра в классики" (4, усложненная игра, Поле "Зарубежный классик")
Книжное путешествие (Летний тур 2015), Ход №1, Поле 4 Список РАН

1 2

Я-то думала, что мое знакомство с Брэдбери в 26 лет было поздним, но ты меня удивил! :) Как же я теперь завидую всем, кто читает эту книгу в первый раз!

Ага, Даша, так бывает!

А ты представь, что еще ни разу не читала эту книгу и попробуй еще!

Обязательно попробую! После того, как прочитаю у Брэдбери всё, пойду по второму кругу ;)

и будет тебе еще один поход в детство! :)

Вот я тоже только в этом году познакомилась с Брэдбери)). 32 года это еще не поздно, ведь так?)))
Правда мое знакомство началось с "451 по Фаренгейту" и очень-очень понравилось! Возьму ка я пожалуй, ваш совет в ОК)))

Есть люди прочитали Братьев Карамазовых, есть , что еще не прочитали и есть, что никогда не прочтут

никогда не поздно! приятного чтения!

и я завидую))

Одна из любимых книг у любимого писателя! Всегда радуюсь если она кому-нибудь нравится)

Спасибо, Настя! Значит, у меня еще много приятных минут впереди!

О да, прям завидую белой завистью :)

Даа), настроение детства и лета!)

все, выхожу из этих стен! надо вкушать вкус лета! Прямо сейчас! ))

Правильно) урааа))) босиком по траве))

Как там все же здОрово, а у нас тут еще идиллическая речка течет! Позже еще пойду прогуляться!

картинка russischergeist

Красиво очень!)

да, на байдарке я только кататься боюсь :)) а вдруг меня не выдержит? :)

Чувствуется, это было приятнейшее знакомство :) Поздравляю!
Восхитительная книга, душевная, тёплая! Второй такой, пожалуй, нет в природе.

На нашей страничке Фантастика сейчас целых семь книг Брэдбери. Так что в смысле увлечения автором современность недалеко ушла от семидесятых :)

Спасибо! Да, романтическое настроение!

Женя, с удачным знакомством тебя!))
Одна из любимейших моих книг. Такая тёплая и летняя.

Спасибо, Инночка! Ждем теперь летней погоды, вроде через недельку уже придет! Будем тогда наслаждаться летом!

Когда-то давно лето не начиналось. Оно было всегда.
Лето - я в деревне, с родителями. Позже без них, но прабабушка пасёт не отходя.
Оно не начиналось, лето - оно БЫЛО.
А потом умерла бабушка, и рухнуло всё, и другое лето не получилось. И стала я тогда любить осень.
Тем более, что в классе была шустрая девчонка, которая так ловко затягивала шнурки на своих кедах и ловко бегала и прыгала, а мне кеды постольку-поскольку.
Лукавлю. Ноги чуют легкую летнюю обувь и сами сбегают по лестнице.
В этом Бредбери конечно прав.
А сегодня лето началось запахом жасмина.

Спасибо за рецензию!

С удовольствием! И тебе спасибо! Я же люблю конец августа, там для меня памятные деньки, день рождения, день, когда мы с моей женой познакомились, день нашей свадьбы. Да и вообще, уже не так жарко, но солнечно, а по небу плывут облака-барашки!...

спасибо за хорошую рецензию! с этой книги началась моя любовь к Бредбери. тоже совсем недавно открыла его для себя. Будем читать дальше!

Спасибо за теплые слова! Будем дальше читать, конечно!

Жень, я тоже совсем недавно прочитала это чудо(спасибо Фм)
книга запала в душу.
И ты прям бальзамом...спасибо за чудесную рецензию)

Спасибо, Насть! С новой летней аватаркой тебя!

да, пора было переодеться)

А как начиналось Ваше лето?

я с велика падал в лужу :Ъ

а лужа была чистая? отражения в ней видны, или муть болотная? :))

Как же я рада, Женя, как рада!!!!

Моё лето началось с вишни) у меня поспели вишни, а я их очень люблю.

Класс! У меня так было в Баварии, здесь, в Ганновере, пока не придумался этот момент.

1 2