Daria-L

19 июня 2015 г. 18:41

Три разных мужчины: Людвиг, Фриц и Станислаус; журналист, запрещенный писатель и корреспондент. Три самодостаточные истории, вытекающие, однако, одна из другой. Единственная женщина, Аманда. Или правильнее будет сказать три женщины в одной? Ведь главная героиня в каждой истории не слишком похожа на себя предыдущую. Что это: взросление и нахождение себя или правильно подобранная маска, а может быть розовые очки, сквозь которые смотрят любящие и идеализирующие Аманду мужчины? Ответ на этот вопрос не сможет дать никто кроме автора, но даже без него было невероятно интересно наблюдать за жизнью этой, однозначно незаурядной, женщины сквозь призму мужского понимания.

Первый мужчина Аманды был ее самой большой ошибкой в жизни, но всего лишь потому, что они были совершенно разными и, ни коей мере не подходили друг другу. Они, как два противоположных полюса Земли, были на разных сторонах в политических и жизненных взглядах, в своих желаниях, предпочтениях и стремлениях. И один мешал реализовывать их другому. Я до сих пор недоумеваю, почему Аманда вышла за Людвига замуж, а он, в свою очередь, женился на ней. Может быть они впечатлились симпатичными мордашками друг друга. Ведь и Аманда говорила, что купилась на мужественность Людвига. Ну а про него самого и говорить нечего: красивая женщина сначала не обращает внимание, что действует как красная тряпка, а потом изменяет свои взгляды. Почему бы не жениться все равно верность он блюсти не собирался. Так и вышло: с самого начала отношений, построенных на недопонимании и лжи, Людвиг стал изменять Аманде, считая ту за ничего не понимающую дурочку. Естественно быт этой новоявленной семьи не сложился. Людвиг был недоволен тем, что Аманда не боготворила его и не считала идеалом, а наоборот критиковала все его действия и взгляды. По-другому, не позволяла самоутверждаться на ее фронте. Она "не давала ни малейшей возможности выйти из конфликта без потерь — отшутиться или замять дело. Она немедленно отрезала мне все пути к отступлению, безжалостно вскрывала все словесно-логические изъяны, которые, конечно же, при желании можно обнаружить в любом высказывании". Еще одной причиной недовольства было то, что Аманда, по сути, не работала, то есть не приносила деньги в семейный бюджет. А чем же была недовольна сама Аманда? Сложно сказать наверняка, может быть тем, что Людвиг постоянно изменял ей, может тем, что он не соответствовал ее идеалу мужчины. Ведь как она сама говорила: "на тернистом пути превращения в сказочного принца я [Людвиг] застрял в самом начале, не сделав и двух-трех шагов". Много ситуаций в этой истории не характеризуют положительно ни одного, ни другого. Аманда так вообще в этой части романа представлена эдакой стервой, которая не хочет идти на компромиссы. И я удивляюсь, как две эти личности смогли прожить вместе несколько лет и родить сына, ведь каждый из них тянул одеяло на себя.

Самое интересное во второй части книги - это построение истории. Второй мужчина Аманды - Фриц - писатель, который после расставания с ней решил создать книгу об их отношениях, после удаленную кем-то, мы так и не узнаем кем, с дискеты. Так вот повествование этой части ведется как бы про две пары людей: Фрица/Аманду и их двойников в рукописи Рудольфа/Луизу. Из-за этого я нахожу данную часть самой сильной и самой слабой одновременно. Сильной потому, что проделана огромная работа: одна история представлена как два вроде бы похожих, а вроде бы и нет рассказа. Тоже самое можно сказать и о героях Фриц/Аманда Рудольф/Луиза. Они как будто одинаковы, но всё же некая индивидуальность в каждой из пар присутствует. Почему же тогда слабая? Автор сам немного запутался в том, кто из какой истории, потому что несколько раз я встречала Аманда/Рудольф. Да и с пониманием этой части могут возникнуть сложности. Что же касается жизни Аманды в этот период, то она, можно сказать, поддается унынию и депрессии. Ведь она полностью обеспечена со стороны Фрица и просто сидит дома, ничего не делая. Но амбиций у нашей героини много, не реализация же их естественным путем приводит к разочарованию в жизни. Отношения с Фрицем складываются достаточно теплые, хотя о любви со стороны Аманды, да и Фрица тоже, на мой взгляд, говорить не приходится: ею там и не пахнет. В отношениях этих конечно есть своеобразный шарм, но определенный интерес представляет только их завершение. Из-за не реализации своих возможностей Аманда ударилась в анти правительские группировки. Ведь как мы знаем: "у Аманды ярко выраженная и какая-то, я бы сказал, роковая склонность к политическому инакомыслию. Все кружки, в которых ругают правительство, притягивают ее как магнит. Она терпеть не может людей, чьи взгляды совпадают с взглядами правительства. Смириться с такой инфантильной и всегда заранее известной позицией тем более трудно, что Аманда постоянно провоцирует окружающих". Так вот на одно из собраний пригласили мужа Аманды, который публично осмеял ее, после, однако, сильно раскаивался. Из-за этого отношения с Фрицем, изначально бесперспективные, так как я считаю Аманду исключительно одиночкой, подошли к своему логическому финалу. Еще и потому, что нашелся следующий мужчина, который был готов обеспечивать Аманду и терпеть ее своеобразный характер.

Итак, третий мужчина и последний, о котором нам известно. Отношения с ним для Аманды оказались самыми удачными во всем: здесь тебе и любовь со стороны партнера, и его готовность действительно боготворить, и возможность раскрыть свои таланты. Ведь именно в этот период жизни Аманда работает. И надо отметить, что очень успешно: она пишет статьи для Станислауса, и все его коллеги отмечают их качество. В этих отношениях, в отличие от предыдущих, наибольший интерес вызывает их завязка. Станислаус влюбился с первого взгляда и начал искать встреч. Аманда же, все еще находившаяся в гражданском браке с Фрицем на тот момент, не сразу, но все же приняла "ухаживания" Станислауса. И кто знает, какой конец бы это имело, если бы сама главная героиня не "настояла" на самом тесном развитии этих отношений. А вот из этого уже можно предположить, что это далеко не первые измены Аманды, так легко, без колебаний она на это пошла. Что еще заслуживает внимания в этот период жизни? Однозначно то, как самоотверженно Станислаус добивался гражданства для Аманды, как он шел на риск для себя и своей карьеры, и как все же достиг цели. Как можно охарактеризовать Аманду в этот период жизни? Здесь нужно назвать подъем в творческом плане и спад в настроении что ли. Ведь она до конца не верила, что сможет уехать, сможет полностью изменить свою жизнь.

В связи с этим можно сказать, что Аманда очень неоднозначный и интересный персонаж. Ответ на вопрос кто же она такая так и не был мною найден, и знаете в этом определенный шарм и прелесть книги. Аманда является темной лошадкой для нас. Она, как и лицо на обложке, как бы покрыта вуалью, сквозь которую мы не можем рассмотреть ни ее внешность, ни внутренний мир. Единственное ощущение на счет нее, не покидающее меня на протяжении чтения, это то, что она идет к цели, известной лишь ей одной, и что все окружающие люди только декорации, помехи или, наоборот, двигатели вперед для ее [цели] достижения.

Все это только основные линии книги, но есть и другие не менее интересные и заслуживающие внимания. Это и отношения Аманды с ее родителями, и с сыном, и с ее единственной подругой, а также все политические аспекты, присутствующие в книге. Здесь охвачено столько всего, что материала хватило бы и три книги. А вспоминая о том, что у произведения открытый финал, то и на все 5 книг. Это книга в первую очередь хороша тем, что дает пищу для размышлений. Здесь присутствует не только красивый сюжет с развитием и финалом, здесь разворачивается целая жизнь, социально-психологическая драма, если хотите, которая задает множество вопросов, ответы на которые мы должны найти для себя сами.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

У меня не получилось так подробно) Отличная рецензия!

Спасибо)