Aplegeyt

11 июня 2015 г. 11:21

О сюжете

Прочитала не без удовольствия, однако, признаюсь сразу, чтение далось бы мне гораздо проще, если бы повествование было в форме романа от третьего или первого лица, а не в виде дневника.
Сюжет довольно незатейлив – год из жизни тридцатилетней девушки, и, наверное, этим и цепляет, потому что близок практически каждой из нас. Немного покоробили преувеличения, например, в подсчете сигарет. Понимаю, это было сделано для юмористичности, но все же…
Так же противоречивые чувства вызвала параллель с «Гордостью и предубеждением». Мне безумно нравится роман Джейн Остин, а здесь мы видим его «современное воплощение». Дарси и Джейн XX века, только последняя без кучи сестер, что с лихвой компенсирует проблемная матушка. Сама Хелен Филдинг устами Бриджит постоянно иронизирует над сходством: при просмотре сериала ВВС, на работе, во время романа с Марком - и это смягчает общее впечатление.

На самом деле, я думаю, нам нужно заняться романом Дарси и Элизабет в жизни.

О философии

Иногда Бриджит говорит сущие глупости, но порой в ее (и не только) мыслях проскальзывают действительно стоящие философские изречения, которые ожидаешь найти в произведениях Коэльо или Баха, а не в юмористической книге с любовным уклоном.

...чем бы я ни занималась, на самом деле мне кажется, что должна заниматься чем-то другим.

...весь вопрос в Потоке жизни, а вовсе не в борьбе. И если, например, у тебя какая-то проблема или все валится из рук, то вместо того, чтобы напрягаться или сердиться, надо просто расслабиться и почувствовать свое движение в Потоке жизни - тогда все наладится.

О внешности и взаимоотношениях

Проблемы Бриджит аналогичны проблемам чуть ли не каждой девушки и женщины. Это постоянно давление из вне по поводу внешности и лишнего веса.

Вдруг осознала - я столько лет провела на диете, что взгляд на калории как на необходимое условие для выживания совершенно стерся из моего сознания. Я достигла точки, в которой возникает уверенность, что идеал правильного питания - это совсем ничего не есть и что люди едят только из-за собственной жадности, поскольку не могут заставить себя прекратить обжираться и пренебрегать диетой.

Думаю, приняв участие в конкурсе красоты, он подвергся таким жестоким стрессам, которые мы, женщины, испытываем давным-давно. Теперь Том беззащитен, его гнетут мысли о собственной внешности и фигуре.

Вскользь упомянуто и про молодых мам. Мне при чтении даже вспомнился фильм «Как она это делает?». Действительно, воспитателям в детских садах платят за работу, горничным – тоже. И это довольно изматывающий труд. Но почему-то считается, что домохозяйки, совмещающие и то, и то, совершенно не устают.

Как только у тебя появляются дети и ты бросаешь работу, ты попадаешь в невероятно уязвимое положение. Я знаю, Джереми считает, что моя жизнь - сплошной праздник. А на самом деле весь день следить за детьми - это же безумно тяжелая работа, и она никогда не прекращается.

Ну и о втором наболевшем: как понять мужчину и правильно себя вести. Не знаю, насколько это близко к действительности, но «Профессиональная Снежная Королева» в моей голове постоянно заменялась на другую мантру – «Я самая обаятельная и привлекательная». =)

Том сказал, что не надо слушать никого из них, не флиртовать, не читать нотаций, а просто быть гордой, холодной, профессиональной Снежной королевой. Мужчина, уверяет Том, представляет себя на своего рода сексуальной лестнице, причем все женщины находятся либо внизу, либо над ним. Если женщина "внизу" (т.е. мечтает спать с ним, страстно его любит), тогда он не желает быть членом ее "клуба".

О работе

Признаться, мне всегда хотелось работать в крупном издательстве. Очень люблю читать, но никогда не смотрела на подобную профессию в следующем ключе, хотя перефразировала бы по-другому: «Беда человека, работающего в издательстве, состоит в том, что для него читать в свободное время - это все равно, что работать прачкой, а в свободное время заниматься стиркой дома».

Беда человека, работающего в издательстве, состоит в том, что для него читать в свободное время - это все равно что работать мусорщиком, а по вечерам копаться в корыте для свиней.

И о наболевшем и близком лично мне. =)

О, боже. Почему женаты люди не могут понять, что уже давно невежливо задавать подобный вопрос? Мы же не бросаемся к ним и не орем: "Как ваша семейная жизнь? Все еще занимаетесь сексом вместе?"

Существует множество вопросов из этой категории, которые невероятно бесят: «Когда ты выйдешь замуж?», «Почему у вас нет детей?», «Сколько ты весишь?» и т.д.
Люди частенько ведут себя нетактично и по-хамски. И либо не замечают этого, либо делают намеренно. Поэтому во время чтения я искренне сочувствовала Бриджит, путь она и вымышленный персонаж.

Пусть каждый пойдет и потратит на себя 500 фунтов, потом распределит купленные вещи между родственниками и друзьями, а они потом красиво завернут и подарят ему.

Очень и очень верная мысль, кстати. Конечно, пропадает элемент неожиданности, но может оно и к лучшему? )))

До меня у «Дневника Бриджит Джонс» было достаточно положительных отзывов, но все-таки еще разочек рекомендую к прочтению, а фильм – к просмотру. Колин Эндрю Ферт и в нем отлично сыграл!

Ферт вообще хорош;)

Да, он мне во многих фильмах нравится.)))