7 июня 2015 г. 13:53

Арбат хотя и недлинная улица, но вмещает всех, кто туда приходит

Прекрасный, прекрасный Арбат. Моя удивительная московская любовь. Арбат, на который можно выходить или выбегать как-то особенно радостно; Арбат, выплывающий внезапно среди прочих улиц и переулков (Откуда же знать, когда он появится, если всего несколько часов назад я приезжаю из Петербурга и ни-че-го не знаю о нем?); Арбат, светлый и радостный, под таким же светлым и радостным московским небом; Арбат - место удивительных встреч, внезапных слов, песен и улыбок.
В Арбат я влюблена действительно сильно и искренне. За эту его невыразимую прекрасность, за атмосферу. И мне почти хочется цитировать Цветаеву:

Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке,
Одно единственное движенье губ,
Имя твое — пять букв.

Потому что букв, представьте себе, действительно пять (Мы же не считаем, что "а" повторяется?), и на птицу в руке мой Арбат очень похож.

В общем, влюбленной в Арбат мне очень нравится о нем читать. Узнавать что-то новое, проходить через всю его историю и влюбляться еще сильнее. Потому что вот он какой на самом деле - чудесный, изменчивый, проживший множество жизней и примеривший на себя самые разные роли. Разве можно не проникнуться каким-то даже уважением, разве можно не восхититься?..

(Подумаешь, книжка на самом деле детская, и вообще, готовиться бы мне к экзаменам, а не читать все это. Все равно - люблю)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!