nenaprasno

3 июня 2015 г. 11:56

"Бросок на юг" - больше описательная, чем событийная часть воспоминаний и потому, наверное, вызывает у читателей меньше восторгов, чем "Время больших ожиданий".
Возможно, если бы я знала Кавказ, я бы не впечатлилась. Но так как для меня это край неведомый, то прочла с удовольствием и интересом.
Странно получается: слог Паустовского, его язык, часто далек от идеального, а описания все равно выходят живыми. Совершенно непонятно, как так происходит, потому что технически к его прозе могло бы быть много претензий, однако общее впечатление от прочитанного все претензии делает несостоятельными.
Изредка встречается даже откровенная чепуха, к примеру: "... нервная старушка с необыкновенно доброй улыбкой и крепкими молодыми бровями". Но писательское обаяние автора настолько велико, что в его повести влюбляешься и смотришь на эти "брови" исключительно "в розовых очках".

Я также это подметила. Думаю, это от того, что он всю свою молодость мечтал стать писателем, "точил талант", почти как Ван Гог...

как думаете, он писатель по призванию, или воспитал себя?

думаю,тут больше самовоспитания.

да,согласна. и еще секрет в каком-то личном обаянии. очень уж он любит жизнь, чем и читателя заражает