necroment

22 мая 2015 г. 12:31

В тридцать умер, в семьдесят похоронен.

Считается, что по многим показателям Россия отстаёт от Запада примерно на 20 лет: медицина, высокие технологии, компьютеризация и т. д. , но мне всегда казалось, что это отставание носит сугубо материальный характер, а люди-де всегда и везде одни и те же, ан нет. Вот смотрите: читая Шекспира, Флобера, Фицджеральда, Маркеса или Кундеру безусловно переживаешь за героев, но всегда волей-неволей осознаёшь дистанцию между ними и собой, а здесь, у Коупленда, эта дистанция отсутствует и ты полностью отождествляешь себя с героями, вокруг которых такие явления как:

Мак-рабство: низкооплачиваемая, малопрестижная, не имеющая перспектив работа в сфере обслуживания. Однако считается неплохой среди тех, кто никогда ничем не занимался.
Ретро-винегрет: сумбурная комбинация двух-трёх предметов туалета разных эпох; её цель — создать ваш неповторимый образ: Шейла — серьги от Мэри Квант (шестидесятые) + танкетки на пробковой платформе (семидесятые) + черная кожаная куртка (пятидесятые и восьмидесятые).
Лысый хип: постаревший, «продавшийся» представитель поколения «детей-цветов», тоскующий о чистоте былых хипповских времен.
Музыкальный мелочизм: изобретение изощрённых терминов для описания музыки, исполняемой поп-группами.
Зуд в области иронии: безотчётная потребность, будто так оно и должно быть, легкомысленно иронизировать по любому поводу во время самой обычной беседы.
Превентивный цинизм: тактика поведения; нежелание проявлять какие-либо чувства, дабы не подвергнуться насмешкам со стороны себе подобных

Но «Generation Икс» первоначально задумывалось как документальное исследование об американском поколении 60-70-ых, так почему же у меня в душе этот роман вызвал такой живой отклик? Потому что мы догнали Запад в этом компоненте и книгу Коупленда вполне можно считать изложением проблем поколения 80-90-ых, хотя причины возникновения этих тенденций вызваны разными причинами, но, что 2-2, что -47+47, что 94x0 — результат будет один... И безысходность тут не такая, как, скажем, у Борхеса — вселенская и всепоглощающая, а бытовая такая, обычная, но от этой своей заурядности она кажется ещё страшнее.
Сепаратизм поколений: каждое стареющее поколение старательно убеждает себя в неполноценности следующего, идущего ему на смену ради того, чтобы удержать свою самооценку на высочайшем уровне: Этот нынешний молодняк ничего не делает. Сплошная апатия. Вот мы выходили на улицу и протестовали. А они только ходят по магазинам и жалуются.

Конечно, всё это - вариация изложения далеко не новой проблемы отцов и детей, но именно с этими оттенками и акцентами я ещё не сталкивался. Не то, чтобы автор достиг в этом вопросе новых глубин, но изложено здесь это очень актуально сегодняшним реалиям, поэтому считаю, что «Generation Икс» должен прочитать каждый. Может быть тогда мы поймём что-то неуловимое и сможем увидеть свет в конце тоннеля?

Приключения без риска бывают только в Диснейленде.