22 мая 2015 г. 08:12

Беден тот, кто видит снег только белым, море - синим, а траву - зеленой. Весь смысл жизни в сочетании и смешении цветов.

В этой книге сочетается удивительное - красота природы, выписанная со вниманием, с журналистской точностью и человеческой тоской по миру, с войной. Но... ТАК об этой войне, да и о войне вообще, ни до, ни после не писал никто.

Журналисты пишут прозу особым методом - художественно,

Дальше...

талантливо, сохраняя истинность, независимо от её нравственности и гладкости. Люди у Боровика получаются такими разными, непохожими. Он подмечает в них индивидуальность, берёт контрасты.

Чем-то он походил на страну, в которой родился: огромный, доверчивый, не помнящий обид, веселый и грустный одновременно. Хорошие у него были глаза: он как бы хмуро сиял ими. Порой невидимая волна пробегала по его лицу, и оно становилось печальным, но все-таки чаще светилось неясной улыбкой. Голос был глуховат, насквозь прокурен. Красно-коричневая кожа обтягивала скуластое лицо. И хотя шел ему лишь тридцать седьмой год, сквозь поредевшие светлые волосы просвечивали по бокам высокого, с сильными надбровьями лба бледные залысины. Всем своим обликом Ушаков напоминал усатых русских солдат на полотнах, посвященных баталиям 1812 года.

Энергией, которой зарядили этого человека сорок один год назад мать и отец, можно было запускать ракеты и двигать поезда.

Несмотря на то, что повествование идёт от первого лица, "я" в книге не абсолютная истина, не посланник Бога, а лишь провокатор и красная тряпка, а герои как раз и раскрываются в недовольстве "я", в высказывании ему претензий или похвал.

И выводы же от первого лица. Ненавязчивые, осторожные, но бесстрашные. Не общие, самостоятельные.

Здесь сложилось боевое товарищество - может быть, единственное, что человек приобрел в Афганистане на этой войне.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!