21 мая 2015 г. 21:26

Алена Чижова станет на одну полку с Диной Рубиной и Людмилой Улицкой, современной литературой, за которую будет не стыдно перед следующими поколениями. Умно, грамотно, сложно, жизненно!
«Дуэт для одиночества» - это мое знакомство с Чижовой, на которое меня подтолкнули множественные положительные отзывы. Восторженных комментариев так много, что я ожидала прочесть настоящий шедевр! Но , увы, сказать про «Дуэт одиночества», что это – вершина мастерства, я не могу. НО! Роман действительно хороший. Достойная драма, даже психологический триллер, очень интимный и социальный. Алене Жуковой, как и Дине Рубиной, очень близка тема еврейских эмигрантов, общества Израиля, путешествий. Гибкими предложениями герои свободно перемещаются из России в Израиль, Канаду, Грецию, Францию…А читатель спешит за ними. Кроме того, очень тонко акцентировано значение искусства для человек и общества в целом. Тем более музыка как нельзя символично передает эмоциональное настроение романа. А красивая приятная речь несет на своих волнах!
Однако, роман не об этом! Главная сюжетная линия – это интимные отношения между девочкой-подростком и ее учителем музыки. И здесь я немного разочаровываюсь. Такая острая тема и так меня не зацепила. Ни сама Лиза, ни Петр не вызывают у меня никаких чувств. Ни осуждения, ни сочувствия, ни одобрения. Вообще ничего! Я не переживала за них! Я им не поверила! Полное безразличие! А это очень плохо для психологической драмы! В литературном фонде есть примеры темы порочных отношений намного сильнее!
Я не поверила, что это была любовь. Это страсть, наваждение, запретный плод, распущенность – что угодно, но не высокое чувство. При чем со стороны Лизы тоже. Хотя что можно ждать от ребенка. Гумберт боготворил свою Ло, а Павел просто хочет полудетское-полузрелое тело. Но даже этот факт не вызывает у меня никаких реакций!
Возможно, я слишком черствая, не прониклась, или была не в том настроении, что так категорично осудила «Дуэт» Жуковой. Но хотя бы, чтобы в этом удостовериться, я продолжу свое общение с Аленой Жуковой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!