18 мая 2015 г. 13:35

Книга написана в форме интервью, взятых у Б.К.С. Айенгара (1918-2014гг) практикующего йогу с 15 лет и более 75 лет считавшегося одним из самых выдающихся современных мастеров йоги в мире. Отвечая на вопросы он раскрывает все важнейшие аспекты йоги, нашего поведения в обществе, и даже цели нашего существования в этом мире. Невозможно недооценить огромный опыт Айенгара как практика йоги и как ее учителя. Я думаю, эта книга будет познавательна как для людей, которые не знают что такое йога, так и для уже практикующих и даже преподающих йогу.

- Что такое йога? С практической точки зрения, йога нацелена на поддержание здоровья тела и ума, защиту их от болезней, чтобы практикующий пользовался благом свободы. В филосовском смысле, йога объединяет индивидуальную душу со Вселенской душой или Богом. С научной точки зрения, йога должна поднять ленивое - тамасичное тело на уровень энергичного и активного раджасичного ума, а затем и тело и ум поднять на один уровень с просветленной чистой саттвичной душой.

Йога это не сон на ложе из гвоздей, не хождение по огню, не глотание кислот. Йога следит, чтобы в уме и теле не росли гвозди зависти, похоти и ненависти.

Дисциплина - это мера предосторожности. В начале она входит в жизнь как жесткая регламентация, но когда вы начинаете трудиться с любовью, дисциплина исчезает, и приходит страсть к достижению окончательной цели.

Согласно Патанджали, цель йоги состоит в очищении тела и ума, чтобы устранить, преодолеть и возвысить все, что есть в них нечистого. Это позволяет каждому человеку увидеть просветленной мудростью свет души. В тоже время, надо жить в невинности, то есть без высокомерия и гордыни. Это и есть цель йоги, и чтобы достичь ее, следует начинать с тела, потому что тело зримо. Тело познаваемо, его можно чувствовать. Чтобы понять движение и работу тела, нам даны асаны. Благодаря развитию в асанах, практикующий готов привести ум в соприкосновение с каждой частью внутреннего тела, а затем и с самостью, чтобы тело и самость действовали как одно целое... Короче говоря, мы начинаем с культуры тела, а кончаем культурой души.

Не буду обманывать,что книга читается очень легко. Все вопросы поднимаемые в ней очень важны, и читая ответ, необходимо осмыслить его, дать ему уложиться в нашей голове и собственной системе ценностей. Поэтому, книга не читается за пару дней и на одном дыхании, для нее нужно время...