17 мая 2015 г. 17:08

Скучно! Скучно-скучно! Скучно-скучно-скучно!
Этот крик души не про чувства, испытываемые во время чтения, а про чувства, которые я бы испытала, если бы жила в том мире такая, какая я есть сейчас. Мне бы было неимоверно скучно.

Ни страданий, ни драм, ни сложностей, ни проблем, ни споров (!!!) - ничего эдакого. Никакого огонька в жизни. Лишь "счастье" ( в кавычках, потому что не понимаю я, какое может быть счастье, если не было в жизни горя), одинаковость (от которой "прочиститься" хочется - тут я понимаю Дикаря, да), стабильность и все в таком духе. Готовые жизненные принципы, ненадобность думать, понимать - ешь себе сому, делай какую-то ерунду на работе (смысла которой сам не понимаешь, следовательно и объяснить никому не можешь), следуй нормам - и ты Король (только учти, что там таких много будет).
В общем, если вкратце, то как-то так.

Только Хаксли описал не вкратце. Он описал все это очень подробно, не оставив (лично мне) никакого пространства для вопросов и сомнений, что такое общество может быть. Только меня уже в нем "будет не быть" (злобный смех из-за кадра).
Хотя, один вопрос есть. Как люди такое смогли допустить вообще? Как можно так вообще? Это же не люди - машины. Ма-ши-ны. И где смысл в такой жизни? Потреблять и наслаждаться? Брееед, ну бред же. Так и хотелось спросить: "Куда Вы скатились?"

или...

Впрочем, стадию отрицания я прошла еще во время чтения. Сейчас перейду к стадии сравнения с тем, что происходит у нас в реальном мире.
Например, новости (прямо гипнопедия какая-то, чесслово). Большинство якобы в курсе происходящих где-то там событий, якобы этим гордятся и якобы знают все. А еще мешали мне читать громкостью этой гипнопедической программы, гады. Ладно, дальше.
Частично из собственных наблюдений, частично из выводов, сделанных со слов людей, которые этим интересуются и которым я доверяю, осознала: сейчас (а может уже и давно) большинство фирм стремится заработать больше денег, не акцентируя внимание на качестве, а порой даже и наоборот делая так, чтобы через определенный промежуток времени вещи ломались, а люди снова платили деньги. Чем лучше выглядит и чем меньше работает - тем лучше.
Есть еще парочка примеров, пришедших на ум, но, думаю, хватит пока и этого.
Теперь мне уже хочется спросить: "Куда мы, люди, катимся? И что, черт возьми, делаем с этим миром?"

При правильном их применении слова способны быть всепроникающими, как рентгеновы лучи. Прочтешь – и ты уже пронизан и пронзен.

Что-то не сложилось. Не пронзили меня.
Словно зашла в воду, надеясь на глубину, а в итоге так и прошла весь путь по мелководью. Очень "рыбному" на мысли, стоит заметить. Но ведь хотелось окунуться!

В общем, как-то так и получилось (или не получилось, поди разберись теперь) у нас с Олдосом Хаксли. Идея хороша, читалась достаточно легко, пищу для размышления дает, но прочувствовать совершенно не удалось. И грустно как-то, и радостно одновременно, что прочитала. Книга ведь стОящая.

Далее мини-тест, созданный под впечатлением. Отвечать честно: да/нет.
1. Вы о чем-нибудь мечтаете?
2. Счастье для Вас - состояние непостоянное?
3. Вы думаете?
4. А от новой кофточки отказались бы, хоть и купили одну еще вчера?
Если Вы везде ответили "нет", поздравляю! Вы идеальный потребитель. Подарите себе мороженку. :)

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" (Май.2015)

Ветка комментариев

Если такое случится, то будет .... не скучно :-(

Вам, возможно.

Мне показалось страшным представление автора о мире.

И хотелось бы конкретнее. Страшно не задумываться ни о чем? Страшно всегда быть якобы счастливым? Страшно не иметь возможности выбора из-за нежелания и ненадобности что-либо выбирать? Что именно "страшно"?

страшно жить в бездумном мире. да. но, к сожалению, отчасти это уже воплощено в наши дни.

Всегда были те, кто думает, и те, кто даже такого слова не слышал никогда.
Да и, все же, что страшного? Вы так и не объяснили так, чтобы мне понятно стало. Словно выпытываю у Вас какую-то тайну Вселенной.

Ненадобность мыслить, принимать решения и что-то выбирать в своей жизни (за что потом самому же и расплачиваться) — не могу согласиться, что это страшно.
Скорее, скучно, как я уже и написала выше.

Да и, если уж говорить о страхе, то, по-моему, куда страшнее, что не так просто ответить на вопрос: утопия это или антиутопия. Вам, полагаю, ответ дался легко?

для меня это и есть- страшно! не знаю, как еще вам объяснить :-)
про утопию-антиутопию согласна.
факт в том, что любая антиутопия рано или поздно становится явью.

для меня это и есть- страшно! не знаю, как еще вам объяснить :-)

Так бы и объяснили, а то это за Вас сделала я.

факт в том, что любая антиутопия рано или поздно становится явью.

Далеко не во всем. И утопией она от этого не становится.

А потому что страх - это не форма осознания окружающего мира, а чувство. Вам либо страшно при созерцании мира, дивного нового мира, либо нет - "норма".

А потому что страх - это не форма осознания окружающего мира, а чувство.

И? Чувства описывать словами, конечно, сложно, но очень даже возможно.

сложно, но очень даже возможно.

Бессмысленно и беспощадно, на мой взгляд. Ну, тут уж вам видней)

да, Femi, видимо, всё виднее. За всех :-)

Ага.