17 мая 2015 г. 17:08

Скучно! Скучно-скучно! Скучно-скучно-скучно!
Этот крик души не про чувства, испытываемые во время чтения, а про чувства, которые я бы испытала, если бы жила в том мире такая, какая я есть сейчас. Мне бы было неимоверно скучно.

Ни страданий, ни драм, ни сложностей, ни проблем, ни споров (!!!) - ничего эдакого. Никакого огонька в жизни. Лишь "счастье" ( в кавычках, потому что не понимаю я, какое может быть счастье, если не было в жизни горя), одинаковость (от которой "прочиститься" хочется - тут я понимаю Дикаря, да), стабильность и все в таком духе. Готовые жизненные принципы, ненадобность думать, понимать - ешь себе сому, делай какую-то ерунду на работе (смысла которой сам не понимаешь, следовательно и объяснить никому не можешь), следуй нормам - и ты Король (только учти, что там таких много будет).
В общем, если вкратце, то как-то так.

Только Хаксли описал не вкратце. Он описал все это очень подробно, не оставив (лично мне) никакого пространства для вопросов и сомнений, что такое общество может быть. Только меня уже в нем "будет не быть" (злобный смех из-за кадра).
Хотя, один вопрос есть. Как люди такое смогли допустить вообще? Как можно так вообще? Это же не люди - машины. Ма-ши-ны. И где смысл в такой жизни? Потреблять и наслаждаться? Брееед, ну бред же. Так и хотелось спросить: "Куда Вы скатились?"

или...

Впрочем, стадию отрицания я прошла еще во время чтения. Сейчас перейду к стадии сравнения с тем, что происходит у нас в реальном мире.
Например, новости (прямо гипнопедия какая-то, чесслово). Большинство якобы в курсе происходящих где-то там событий, якобы этим гордятся и якобы знают все. А еще мешали мне читать громкостью этой гипнопедической программы, гады. Ладно, дальше.
Частично из собственных наблюдений, частично из выводов, сделанных со слов людей, которые этим интересуются и которым я доверяю, осознала: сейчас (а может уже и давно) большинство фирм стремится заработать больше денег, не акцентируя внимание на качестве, а порой даже и наоборот делая так, чтобы через определенный промежуток времени вещи ломались, а люди снова платили деньги. Чем лучше выглядит и чем меньше работает - тем лучше.
Есть еще парочка примеров, пришедших на ум, но, думаю, хватит пока и этого.
Теперь мне уже хочется спросить: "Куда мы, люди, катимся? И что, черт возьми, делаем с этим миром?"

При правильном их применении слова способны быть всепроникающими, как рентгеновы лучи. Прочтешь – и ты уже пронизан и пронзен.

Что-то не сложилось. Не пронзили меня.
Словно зашла в воду, надеясь на глубину, а в итоге так и прошла весь путь по мелководью. Очень "рыбному" на мысли, стоит заметить. Но ведь хотелось окунуться!

В общем, как-то так и получилось (или не получилось, поди разберись теперь) у нас с Олдосом Хаксли. Идея хороша, читалась достаточно легко, пищу для размышления дает, но прочувствовать совершенно не удалось. И грустно как-то, и радостно одновременно, что прочитала. Книга ведь стОящая.

Далее мини-тест, созданный под впечатлением. Отвечать честно: да/нет.
1. Вы о чем-нибудь мечтаете?
2. Счастье для Вас - состояние непостоянное?
3. Вы думаете?
4. А от новой кофточки отказались бы, хоть и купили одну еще вчера?
Если Вы везде ответили "нет", поздравляю! Вы идеальный потребитель. Подарите себе мороженку. :)

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" (Май.2015)

Скучно-скучно! ... чувства, которые я бы испытала, если бы жила в том мире такая, какая я есть сейчас.

Неужели Вы не понимаете, что если бы Вы жили в "дивном мире", Вам не было бы скучно. Я уже не в первый раз читаю, как пишут, что не смогли бы жить в таком обществе. Правильно - не смогли бы со своим нынешним сознанием, если бы по мановению волшебной палочки телепортировались в книжную реальность. Если бы такое общество возникло естественным образом, у Вас было бы сознание "счастливой" альфы, беты или дельты. О страданиях, драмах, сложностях, проблемах и спорах Вы не имели бы ни малейшего представления.

1. Нет
2. Нет
3. Да
4. Ни за что не откажусь от новой книги, сколько бы не покупал раньше.
Выходит, мне полагается три четвертинки мороженого?

Неужели Вы не понимаете, что если бы Вы жили в "дивном мире", Вам не было бы скучно. ... Правильно - не смогли бы со своим нынешним сознанием, если бы по мановению волшебной палочки телепортировались в книжную реальность.

Так я про себя нынешнюю и писала.

Как и об этой книге, что отметает возможность существования этой рецензии.
И меня бы не было. Но ведь я есть. И прочитала эту книгу. И осознаю, что я теперешняя не смогла бы там жить. Мне бы было скучно. А той меня, которой скучно бы не было, не существует, чему я рада.

1. Нет
2. Нет
3. Да
4. Ни за что не откажусь от новой книги, сколько бы не покупал раньше.
Выходит, мне полагается три четвертинки мороженого?

Сначала уточню, а потом уже обсудим, полагается ли Вам что-нибудь. :)
2. То бишь, Вы всегда счастливы?
А в четвертом Вы вообще нарушили правила! Плохой из Вас потребитель. Про кофточку вопрос был.
Все. Никаких даже четвертинок мороженого не полагается.

я теперешняя не смогла бы там жить. Мне бы было скучно.

К чему вообще это сослагательное наклонение, если "теперешняя" и "там жить" это две параллельные прямые?

2. Я считаю, что всегда счастлив. У меня довольно простое представление о счастье.
4. Не я нарушил правила - это вы позволили себе гендерную дискриминацию! Кроме любителей кофточек на сайте много любителей пива и футбола.

К тому, что одна из этих "прямых" хотя бы существует. Вы же мне предлагаете вообще говорить о том, чего нет: той меня в том обществе.

Кроме любителей кофточек на сайте много любителей пива и футбола.

Но-но! Любители кофточек тоже могут любить пиво и футбол, так что не я одна нарушила правила (которые Вы нарушила уже дважды, замечу). И все равно остаетесь без мороженки!

Вы же мне предлагаете вообще говорить о том, чего нет: той меня в том обществе.

Я предлагаю вообще не говорить об этом. Ведь в принципе можно брать любое произведение и фантазировать: "Как бы мне жилось в таком мире?" (например, в Нарнии или в Остазии). Такое рассуждение, конечно, имеет право на жизнь, но кажется мне большим отступлением от темы.

Без мороженки - зато с пивом!!! Зачипатая альтернатива! А Вы будьте аккуратны - не пролейте пиво на клавиатуру! Лучше преберегите бутылочку под финал Лиги Чемпионов "Барселона" - "Ювентус".

P.S. Правила для того и существуют, чтобы их нарушать.
P.P.S. На самом деле, пью пиво редко, уже забыл когда пил в последний раз.

Да, можно. Особенно, если хочется. Отступлением от какой "темы"?
Да и для Вас —отступление, для меня же попытка поставить точку в рассуждении о книге.

Сейчас будет минутка логики: пиво не люблю, футбол не смотрю. Но в свое оправдание скажу, что и к кофточкам равнодушна. :)

Отступлением от какой "темы"?

Ну, скажем, отступлением от основной части рецензии. Нет-нет, пишите что хотите, разумеется. То, что для меня неконструктивно, для Вас - попытка поставить точку в рассуждении о книге.))

пиво не люблю, футбол не смотрю.

Я предполагал, что не любите. Сначала хотел написать "не пролейте пиво на свою новую кофточку", но решил, что и такая шутка сойдёт)))

Ну, скажем, отступлением от основной части рецензии.

Только вот, у меня вся рецензия на эту "тему".

Выяснили. )

Эта острее. :)

Скучно??? Странный эпитет... Я бы сказала, страшно! Но никак не скучно.... Но каждому свое, конечно...

Скучно??? Странный эпитет... Я бы сказала, страшно! Но никак не скучно....

Чем странный? Мне было бы скучно, чем это "странно"?
И почему страшно? Честно говоря, ничего страшного я там не увидела. И тем более не почувствовала во время и после чтения.

Мне показалось страшным представление автора о мире. Если такое случится, то будет .... не скучно :-(

Если такое случится, то будет .... не скучно :-(

Вам, возможно.

Мне показалось страшным представление автора о мире.

И хотелось бы конкретнее. Страшно не задумываться ни о чем? Страшно всегда быть якобы счастливым? Страшно не иметь возможности выбора из-за нежелания и ненадобности что-либо выбирать? Что именно "страшно"?

страшно жить в бездумном мире. да. но, к сожалению, отчасти это уже воплощено в наши дни.

Всегда были те, кто думает, и те, кто даже такого слова не слышал никогда.
Да и, все же, что страшного? Вы так и не объяснили так, чтобы мне понятно стало. Словно выпытываю у Вас какую-то тайну Вселенной.

Ненадобность мыслить, принимать решения и что-то выбирать в своей жизни (за что потом самому же и расплачиваться) — не могу согласиться, что это страшно.
Скорее, скучно, как я уже и написала выше.

Да и, если уж говорить о страхе, то, по-моему, куда страшнее, что не так просто ответить на вопрос: утопия это или антиутопия. Вам, полагаю, ответ дался легко?

для меня это и есть- страшно! не знаю, как еще вам объяснить :-)
про утопию-антиутопию согласна.
факт в том, что любая антиутопия рано или поздно становится явью.

для меня это и есть- страшно! не знаю, как еще вам объяснить :-)

Так бы и объяснили, а то это за Вас сделала я.

факт в том, что любая антиутопия рано или поздно становится явью.

Далеко не во всем. И утопией она от этого не становится.

А потому что страх - это не форма осознания окружающего мира, а чувство. Вам либо страшно при созерцании мира, дивного нового мира, либо нет - "норма".

А потому что страх - это не форма осознания окружающего мира, а чувство.

И? Чувства описывать словами, конечно, сложно, но очень даже возможно.

сложно, но очень даже возможно.

Бессмысленно и беспощадно, на мой взгляд. Ну, тут уж вам видней)

да, Femi, видимо, всё виднее. За всех :-)

Ага.