Godefrua

16 мая 2015 г. 11:21

И снова Айрис Мердок пишет про любовь. Не все авторы, да и люди, говорят о любви, придают ей значение, но это только до поры до времени, пока не грянет. Дама Айрис говорит о ней всегда. Ее герои разного социального происхождения, разной национальности, разного возраста и пола, убеждений и степени образованности. Но в каждом из них живет любовь. У кого-то тайно, у кого-то явно. Кто-то стыдится ее, кто-то пытается постичь и переложить на прикладной, бытовой или сексуальный уровень, кто-то о ней заявляет и проявляет тем собственную слабость. Слабость. Действительно, зачем о ней говорить? Но дама Айрис скажет и ответит за всех созданных ею творений. Потому что она - Бог. Она сотворила свой мир. Замешанный на любви.

И снова про веру. Бог, мораль, добродетель, просвещение. Если Бога нет значит все дозволено? Так не должно быть! Потому что Бог есть. Каково имя его? Для каждого - свое. Но каждый жаждет своей паствы, продолжения. Как жить при такой разности глубины веры, ритуалов, конфессий и имен? Как в темноте. На ощупь. Герои так и живут. И ощупь эта ох, какая плотская!

И снова про образованность и страсть к философии. Образованы здесь все. Темнокожая служанка отличит Чайковского от Бетховена и нутром знает все про натурщиц Гогена. Лакей - бывший русский князь, с колыбели знающий иностранные языки. Сын лакея учился в частной школе и рассуждает о Фрейде и астрономии. Пастор опровергает англиканские каноны вероучения онтологическим доказательством Канта. Дочь пастора написала поэму по мотивам Илиады. Брат пастора - директор школы пишет философский трактат о вере, являясь последователем Платона. Мудрый епископ, любитель сладкого на «ты» с психиатрией. В сторонке лишь ученая дама, предпочитающая действовать практично, добродетельно и властно. И девица-единорог.

Да, снова девица-единорог. Под предлогом слабого здоровья пребывающая в «замкнутой системе, словно посреди какого-то танца, усыпляющего своей монотонностью». Отдаленная изоляцией от обычной суеты жизни, воспитанная быть замкнутой до такой степени, что любое общение способно причинить ей муку. Почему она такая? Потому что так кому-то выгодно. Книжек ей побольше, головоломок, сигар, а что бы удобно - еще и шезлонг в будуар. Сможет ли она иначе? Скорее всего - уже нет. Потому что единорог. Тем более, столько желающих поддерживать этот романтический образ!

Снова про слуг, сильных якобы своей примитивностью. Об их образованности я уже писала выше. Но считается что они «проще» своих хозяев и это дает им животную силу брать верх, влиять и быть если не сильнее своих хозяев, то не слабее точно.

Снова аллегории и мистика вещей. Белый светлый снег, белые ранние цветы (подснежники?), березы, черная темнота комнат странного дома, зимний мрак, отключения света и ни одной свечи!, черный уголь подвала. Белокожий русский и темнокожая ямайка. Да, опять странный дом. В моменты накала страстей жильцов его сотрясает от проезжающих под землей поездов. Русский дух, православная икона Троицы - на этот раз драгоценный предмет сюжета (это так трогательно!). «Они должны были быть высокими» - так говорит один из героев об Отце, Сыне и Святом Духе. Перебегающая улицу собака как символ спокойного повседневного счастья.

Снова садо-мазохизм. Кто кого победит в итоге? Как обычно, сердце успокоится гармонией плюса на минус.

Снова сексуальное влечение к близким родственникам. Братская любовь, или…? Сестринская любовь, или… ? Желание опекать племянницу, или…? В случае если объект любви любовь отвергает - муки, муки…

Снова коммунизм перерождающийся в буддизм. Кто еще мог провести линию развития между ними? И не по дилетантски, а со знанием дела? Конечно, только преподаватель философии Оксфордского университета - Дама Британской Империи Айрис Мердок.

1 2

Не мой автор, совсем не мой, интересно ты рассказала, очень интересно, но это как раз то, что я не люблю

Дело вкуса!)) Спасибо за теплые слова)

Люблю Мердок. Обязательно прочитаю.

Оо! Я знаю, что любите! Почитайте, одна из достойнейших ее вещей, при небольшом объеме.

Давно в хотелках. Но сначала "Колокол".

Очень люблю "Колокол", завидую вам. Два раза его читала. Да, лучше сначала - "Колокол".

вот даже не знаю. автор интересный тараканистый, но что-то много всего...)

А вы ничего у нее еще не читали? Я думаю, лучше с другой книги начать. Может, действительно "Колокол" или "Честный проигрыш"..

Читала Бегство от волшебника))
Потому и пишу и про интерес и про тараканы)

Ну, если есть интерес к "тараканам" почему бы и нет?) к слову, философией она не перегружает, как-то на примерах, на персонажах это все не сложно. В этой книге чуть больше философии, чем в других. Мне так показалось, во всяком случае.

Люблю, когда тараканы разные)).
Сейчас у меня три книги, а там, как получится))

Шикарная формулировка для Мердок!!! Взяла на заметку :)

Я постоянно мысленно возвращаюсь к её "Черному принцу". Хотя прочитал давно. Наверное, это что- то да значит? Надо перечитать

Думаю, значит. Принца читала два раза. У нас (с другими читателями Мердок)было интереснейшее обсуждение с разгадыванием аллегорий и "ключей" к "Черному принцу". Если прочтете книгу и станет интересно копнуть глубже - пишите, я вам скину ссылку.

Коммунизм с буддизмом... Ооо! Моя любимая тема! Обязательно ставлю в план. Спасибо!
И вообще все очень красиво сказано! Узнаю Мердок сразу. :)

Очень рада и что узнали Мердок, и что заинтересовала)

Очень согласна, что Мердок создала свой мир. В рамках этого мира верится и в служанок, цитирующих философов, и в безумные влюбленности, и в самые странные связи. Обожаю Айрис и ее мир. Спасибо)

А почему Мердок у Вас "дама", а не "леди" или "миссис" например?

Она - Дама ордена Командора Империи, кажется. Это аналог рыцарского звания для мужчины. Леди и миссис немного другое.

Действительно!
Википедия: Дама Командора ордена Британской империи

Это аналог рыцарского звания для женщины)) я ошиблась...

Оказалось, что в русской Википедии неточный перевод: должно быть не "Дама Командора", а "Дама-командор".
Dame Commander of the Order of the British Empire
Так что правильно её называть дама-командор Айрис Мердок.

Или просто командор Айрис Мердок ))

Очень ей идет! Командор Айрис Мердок!)

Она кстати себя мужчиной ощущала, больше чем женщиной!

Один из моих любимых у Мердок (и один из первых мною прочитанных). Очень нравится, жаль, что успела подзабыть детали, с удовольствием обсудила бы.
Между "Ангелами" и "Единорогом" действительно много общего, оба такие готичненькие. И девушки-"пленницы" в обоих романах похожие, очень. Только вот на аллюзии с единорогом в "Единороге" спорить буду. :)

Да, понимаю. Вы не считаете Ханну из Единорога единорогом? Я помню мы как-то обсуждали это.
Я кстати пытаюсь читать Бэйли... Оо, про прогулку на нескольких листах, да так витевато! У меня целый лист исписан новыми словами) Он-романтик.

Я знаю, что единорог там не Ханна. :) Вот "Единорога" все же надо будет перечитать. И обсудить, как следует. Я помню свою фрустрацию, когда прочла его впервые, а обсудить было не с кем (я тогда еще не пользовалась Лайвлибом :)).

Бэйли - да, витиеват. Но вы молодец, если его читаете. )

Давайте его вместе как-нибудь перечитаем! Только через какое-то время - люблю перерыв между ее книгами делать. Я тоже давно его читала, он у меня был в самом начале увлечения ее творчеством. Не буду пока уточнять, кто если не Ханна)

Да, с удовольствием, и да - через какое-то время. :)

Как соберетесь - напишите пожалуйста!

Конечно.

Очень люблю Мердок, но этого романа ещё не читала. Ставлю в очередь) Большое спасибо за рецензию!

Пожалуйста!

1 2