14 мая 2015 г. 10:11

1.5

Сразу хочу сказать, что низкая оценка вызвана не столько книгой, сколько аннотацией, рекламой и даже переводом названия на русский язык, которые не соответствуют действительности. Я ждал описания событий, происходящих в Портленде, а не описания самого Портленда. То есть, разжую, мне нужна была художественная литература. Но, похоже, в издательстве решили выехать на популярной фамилии и издать путеводитель, сократив не только его оригинальное название – «Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon», – но и вставив заманчивое описание. Ну, что сказать... Выехали. На таких, как я, кто покупал, не глядя, но помня, что в предыдущие разы книги автора удовлетворяли запросам.
В любом случае, как путеводитель эта книга, можно сказать, не знает равных. Автор искренне любит Портленд, пишет о нём с огоньком, подробно останавливаясь на всём, что там может быть интересного. Американцы, жители Портленда, туристы, мечтающие посетить что-то особенное, или упоротые фанаты автора, которым что угодно дай, лишь бы это Паланик написал – эти не разочаруются. Но те, кто ждал художественную литературу, почти наверняка будут разочарованы.

картинка Mikael

А вот рецепты, как оказалось, работают =)