13 июля 2023 г. 11:51

Путеводитель по Портленду, только в стиле Паланика. Отличается от других его книг.

28 января 2023 г. 19:48

4 Знайте, это ДОК. ПРОЗА!

Книга оставила противоречивые впечатления.

С одной стороны, да, это тот самый неординарный стиль повествования Паланика, чувствуется его неповторимое перо.
С другой – это будто какие-то разрозненные отрывки личного дневника вперемешку с отрывками из старого путеводителя по Портленду, читая которые неоднократно задаешься вопросом: «А для чего я собственно это сейчас читаю?"

Возможно, на моё мнение повлияло ещё и то, что я изначально не обратила внимание, что «Беглецы и бродяги» написана в жанре документальной прозы.
Зная это, произведение воспринимается по-другому, ожидания от него тоже совсем другие.

В целом, было интересно узнать мысли молодого Чака, ведь здесь он описывает события, начиная с того дня, когда он только переехал в Портленд, и когда ещё не было «Бойцовского клуба», была только…

21 мая 2022 г. 12:40

Прочитала буквально за пару дней. Книга представляет собой путеводитель по Портленду, в котором Паланик описывает все возможные места, куда вы можете сходить, от столовых и кафе до борделей и стриптиз-клубов. Мало полезная информация, если вы не собираетесь ехать в Портленд, а даже если и собираетесь, то не факт, что все написанное актуально на данный момент. Есть парочка интересных историй из жизни самого Паланика, но в основном скучное и нудное перечисление адресов, номеров телефонов и фирменных рецептов в местных столовых.

29 апреля 2022 г. 18:57

3.5 Хорошо, приятно, ничё не запомнила

Странно было увидеть такой тэг к художественной книге, как путеводитель..но так и оказалось)

Это сборник историй про Портлэнд, тех времён, когда там жил автор. Он рассказывает разные случаи из своей жизни и из жизней своих друзей, прохожих, случайных людей в общем) Главное, что все они оттуда и как-то связаны с городом. Все эти истории даже не полноценные рассказы с раскрытым сюжетом, а скорее зарисовки на фоне времени и разных занятий людей. Да, это снова сборник от Паланика и это снова про хобби во многом: снова строительство замков, гонки на самодельных тачках и мноооооого звенящей пошлости)

Истории перемешаны по очереди с путеводителем по городу. Куда сходить и что посмотреть, да так, чтобы вы это ни в одном официальном путеводителе не встретили и было чему удивиться. Всякие необычные…

16 февраля 2022 г. 19:38

2.5 Путеводитель по Портленду 2000-х.

Это — путеводитель по Портленду 2000-х. Паланик пишет о злачных и не очень местах любимого города, разбавляя историями из молодости.
Интересно будет либо ярым поклонникам писателя, либо тем, кто собирается в Портленд.

17 декабря 2021 г. 17:34

3 Читайте на свой страх и риск!

Скажу честно: я мог бы и не читать этот роман. Если вы поедите в Портленд. То безусловно стоит прочитать эту книгу. Чак здесь рассказывает: где дёшево поесть, хорошие места для фотографий, интересные и причудливые музеи, жуткие места для любителей пощекотать нервы и многое другое. В этой книжке действительно написана информация или разные смешные, а может и не очень факты, которых уж точно не оповестят, не расскажут. Единственный плюс это записки в, которых рассказывается о разных историях из жизни самого Паланика. Будучи фанатом этого писателя было невероятно интересно читать про: приколы в кинотеатре, съёмки Бойцовского клуба, воспоминания из детства. Но это только малая часть, а остальное это в принципе не нужная мне информация. Не могу сказать что прочтение этого романа пустая…

16 октября 2021 г. 16:11

Чак Паланик, видимо, такой автор, с которого можно влетать в литературу в 16-18 лет, если до этого вы читать ненавидели, но потом решили как-то приобщиться. Так было у меня. Как-то увидев фильм Бойцовский Клуб, я сильно впечатлился, и, узнав, что это экранизация книги - полез искать автора. То ли самого Клуба не было в продаже, то ли хотелось чего-то другого, но я купил "Призраки" и "Удушье". У Луперкаля есть строчка "хотели прожечь свою юность как эти веселые джанки в оранжевых книжках". Это отсылка к той самой оранжевой серии "Альтернатива", где выходили книги Паланика, Берроуза, Уэлша и прочих авторов, где было полно наркотиков, алкоголя, насилия и прочего запретного. И, естественно, когда ты только выпустился со школы, что-то краем уха зацепивший из унылой, не вовремя данной школьной…

17 сентября 2020 г. 15:36

5 Портленд наизнанку.

Книга - взгляд на жизнь города Портленд,  штат Орегон,  изнутри. Тут есть всё,  от рецептов гороховых блинчиков в местной кафешке, до толп пьяных Санта Клаусов,  от танцев с собаками,  до популярных секонд-хендов,  от домов с привидениями,  до подземных тоннелей.
Можно прочувствовать колорит города и его жителей без продажной мишуры,  которую вешают всякие рекламки и брошюрки.
В книге собраны различные истории из жизни самого автора,  а так же описания интересных местечек и личностей.
В наличии адреса,  телефоны,  сайты, некоторые из них до сих пор действуют.
В чтение затягивает не только бесподобный авторский слог,  но и впечатления, полученные самим писателем. Своего рода летопись-путеводитель от очевидца.
Думаю это один из самых ламповых рассказов о своём городе. Текст пропитан…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 декабря 2019 г. 09:03

2.5 Как молоды мы были...

Когда воротимся мы в Портленд, Клянусь, я сам во всем покаюсь, Но только в Портленд воротиться Нам не придется никогда. (Б. Окуджава)

Вообще, Вики утверждает, что гранж зародился в Сиэтле штат Вашингтон, и орегонский городок Портленд в статье никак не упоминается (ну, разве что где-то мельком и я его название не заметил при не слишком внимательном прочтении). Ну, да и бог с ним, пусть Паланик вместе с автором аннотации считают Портленд центром гранж-культуры, нам это не важно, тем более, что Сиэтл и Портленд не так и далеки географически.

А книжка больше напоминает своеобразный неформальный путеводитель по неформальному же Портленду; неформальность в данном случае определяется теми городскими местами, где любой и каждый чел может сделать с собой (и в большинстве случаев и с другими) почти…