biopath

11 мая 2015 г. 11:55

Книга о людях, сбежавших от стандартного течения жизни (карьера, семья, потребление - товаров, услуг и прочего) в пустыню... Три персонажа, всем около 30-ти, все ушли или сбежали, каждый по определенной причине... Можно сказать что это первые дауншифтеры.
Двое работают барменами, одна в салоне парфюмерии.
Их жизнь спокойна и размерена, ненапряжна. По идее вся книга строится на конфликте этих людей и всего остального мира. Все тот же конфликт отцов и детей, детей и детей, конформизма и нонконформизма.
Если и есть культовые книги, определившие какие то поколения, или тенденции определенного времени, то эта определенно входит в их число, скорее именно тем что была одной из первых, это позже был Паланик с его Бойцовским клубом и прочие бла бла бла бунтари. Поколение конца 80-ых и начале 90-ых, испытавшее на себе кризис потребления и штампов поведения, свойственных тому периоду. Не могу сказать что в то время, молодое поколение всех стран испытало что то схожее. Скорее это свойственно больше Америке... Может быть странам Европы. Мы тогда только из за занавеса вышли и только начали "потреблять", так что вполне вероятно что эта книга будет актуальна в нашей стране сейчас.
В заключении хочу сказать, каждое поколение, стремится отделится от предыдущего и признать его неправоту, соотвественно, очень вероятно что и это поколение ошибалось и было поглощено новым. Кстати Коупленд нехило денюжек с этого сорвал, написав в дальнейшем противоречия уже новых поколений... Так что, похоже нас опять на... Эээм. Обманули! Ведь всякий нонконформизм рано или поздно становится самым что ни на есть зашоренным конформизмом.
Паланик написал продолжение Бойцовского клуба в виде комикса... Разве это не то, что он в своих ранних работах стремился уничтожить и осмеять? Лицемерие? Кто я чтобы судить?