ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 мая 2015 г. 11:28

Местами немного спойлерно!

"...я совершила последний акт милосердия, попыталась противостоять забвению и отчаянию."

В этом ее искупление, наверно. Она попыталась все изменить, хотя бы там в запределье, в мире вымышленной реальности, ведь что-то изменить в реальности было невозможно уже очень давно.
Юная писательница, выдумщица пьес для детских постановок. Вся ее жизнь была игрой и театром. Она так к ней относилась поначалу. К близким людям, как к куклам, к персонажам. А она вершительница судеб, писательница, почти Бог. Ей нравилось играть, нет, она совсем не печалилась о своих чувствах к Робби, они как дымка, детский лепет... ей просто хотелось писать книгу наяву...Поиграть, а потом все вернуть на свои места, как в книге, придумать им новую судьбу, счастливую, все переиначить. Но дано только первое, она могла только губить, не очень думая о последствиях. Могла ли о них думать тринадцатилетняя девочка? И да, и нет. Такая, как она, наверно, могла бы, но не видела так далеко, не заглядывала. Сначала упивалась своей властью, которую подарил ей случай, а она цепко ухватилась, а потом поняла, что отпустить не может, не сбросив себя с пьедестала, как точно заметил писатель, именно как та невеста, у которой все готово к свадьбе, но она в сомнениях, и так хочется все отменить, но уже никак и не получается - накрыт стол, гости приглашены, белое платье висит в шкафу... Вот и она, наша писательница, засомневавшись, уже ничего не смогла с собой поделать, не смогла свернуть с этого пути клеветы и наговора. Тут необходима особая воля. Она давно уж натешилась. Она сама себе не рада. Но жизнь людей, их судьбы уже разрушены.

Одно словечко... и все завертелось. Виновата не только она, но и Лола, конечно. Ей просто было легче сказать, что ничего не видела, ничего не знает, не слышала.... А вот юная писательница свидетельствовала в суде...
Все же какая огромная ответственность у человека за его слова и поступки, за действия и бездействия, как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Нельзя заигрываться, нельзя путать реальную жизнь с фантазией. В вымышленном мире ведь все можно повернуть вспять, даже если это не логично, в вымышленном мире так много допущений. Просто... давайте представим, что так... они счастливы, все преодолели... А жизнь... жизнь крайне редко возвращает людей в исходную точку, даже если и дает новый шанс, он будет дан уже при других условиях, а может и не будет дан... В жизни совсем не обязательно, чтобы побеждала любовь, добро, счастье, созидание, это в книгах все это побеждает почти всегда, потому что очень нужно человеку надеяться и верить, и человек пишущий тоже об этом знает, и ему ведь нужно. А жизнь не сказка... Да, бывает зачастую, что и в жизни люди преодолевают и становятся счастливыми, но ведь для этого надо что-то менять, делать, шевелиться, меняться.

Честно, мне жаль Брайони... Я не люблю манипуляторов... Но в ее манипуляциях было больше ошибки, чем злого умысла. И я почувствовала, что вся ее дальнейшая жизнь и была своего рода искуплением, она не тешила себя мыслями, что ей все равно. Мне показалось, что она переживала... Конечно, для испорченных судеб переживать- это мало... Конечно... ведь не изменишь... И в этом тоже наказание, почти непереносимое, в том, что ничего уже не изменишь... ушли все возможности, а возможности были только тогда, когда ей было тринадцать лет...

О любви ли эта книга? Честно скажу, для меня не очень. Любовью Робби и Сессилии я не прониклась, однако же прониклась их покореженными судьбами. О войне? Да, местами... Война здесь была... Не во всем виновата наша писательница, была еще и война, которая сама кидала людей, куда ей вздумается и корежила и меняла их судьбы. Книга о писательстве? Да, безусловно. О роли писателя, о том, как "слово наше отзовется". Об ответственности человека. О выборе морали. С детства. Люди - не игрушки, даже если жизнь - игра. Пусть это будет Божья Игра, Игра Судьбы, но не конкретных людей, таких же, как мы с вами.
И писатель ведь, Макьюэн, ее, наверно, точно простил, он подарит ей потерю памяти... как ни странно выглядит такое прощение, но ведь она и себя замучила тем, что всегда жила с мыслью, что ошиблась, что поступила неправильно, что нарушила естественный ход событий.

Благодарю за рекомендации прочитать эту книгу Зари nevajnokto , Инна 131313 и Лана Lanafly и Настюшик LiLiana ! Замечательная книга. И написана шикарно! blestyashki-kolokolchiki-6.gif

Ветка комментариев

Да-да))на нее я тебе и кивала)))

Понятно)