ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 мая 2015 г. 11:28

Местами немного спойлерно!

"...я совершила последний акт милосердия, попыталась противостоять забвению и отчаянию."

В этом ее искупление, наверно. Она попыталась все изменить, хотя бы там в запределье, в мире вымышленной реальности, ведь что-то изменить в реальности было невозможно уже очень давно.
Юная писательница, выдумщица пьес для детских постановок. Вся ее жизнь была игрой и театром. Она так к ней относилась поначалу. К близким людям, как к куклам, к персонажам. А она вершительница судеб, писательница, почти Бог. Ей нравилось играть, нет, она совсем не печалилась о своих чувствах к Робби, они как дымка, детский лепет... ей просто хотелось писать книгу наяву...Поиграть, а потом все вернуть на свои места, как в книге, придумать им новую судьбу, счастливую, все переиначить. Но дано только первое, она могла только губить, не очень думая о последствиях. Могла ли о них думать тринадцатилетняя девочка? И да, и нет. Такая, как она, наверно, могла бы, но не видела так далеко, не заглядывала. Сначала упивалась своей властью, которую подарил ей случай, а она цепко ухватилась, а потом поняла, что отпустить не может, не сбросив себя с пьедестала, как точно заметил писатель, именно как та невеста, у которой все готово к свадьбе, но она в сомнениях, и так хочется все отменить, но уже никак и не получается - накрыт стол, гости приглашены, белое платье висит в шкафу... Вот и она, наша писательница, засомневавшись, уже ничего не смогла с собой поделать, не смогла свернуть с этого пути клеветы и наговора. Тут необходима особая воля. Она давно уж натешилась. Она сама себе не рада. Но жизнь людей, их судьбы уже разрушены.

Одно словечко... и все завертелось. Виновата не только она, но и Лола, конечно. Ей просто было легче сказать, что ничего не видела, ничего не знает, не слышала.... А вот юная писательница свидетельствовала в суде...
Все же какая огромная ответственность у человека за его слова и поступки, за действия и бездействия, как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Нельзя заигрываться, нельзя путать реальную жизнь с фантазией. В вымышленном мире ведь все можно повернуть вспять, даже если это не логично, в вымышленном мире так много допущений. Просто... давайте представим, что так... они счастливы, все преодолели... А жизнь... жизнь крайне редко возвращает людей в исходную точку, даже если и дает новый шанс, он будет дан уже при других условиях, а может и не будет дан... В жизни совсем не обязательно, чтобы побеждала любовь, добро, счастье, созидание, это в книгах все это побеждает почти всегда, потому что очень нужно человеку надеяться и верить, и человек пишущий тоже об этом знает, и ему ведь нужно. А жизнь не сказка... Да, бывает зачастую, что и в жизни люди преодолевают и становятся счастливыми, но ведь для этого надо что-то менять, делать, шевелиться, меняться.

Честно, мне жаль Брайони... Я не люблю манипуляторов... Но в ее манипуляциях было больше ошибки, чем злого умысла. И я почувствовала, что вся ее дальнейшая жизнь и была своего рода искуплением, она не тешила себя мыслями, что ей все равно. Мне показалось, что она переживала... Конечно, для испорченных судеб переживать- это мало... Конечно... ведь не изменишь... И в этом тоже наказание, почти непереносимое, в том, что ничего уже не изменишь... ушли все возможности, а возможности были только тогда, когда ей было тринадцать лет...

О любви ли эта книга? Честно скажу, для меня не очень. Любовью Робби и Сессилии я не прониклась, однако же прониклась их покореженными судьбами. О войне? Да, местами... Война здесь была... Не во всем виновата наша писательница, была еще и война, которая сама кидала людей, куда ей вздумается и корежила и меняла их судьбы. Книга о писательстве? Да, безусловно. О роли писателя, о том, как "слово наше отзовется". Об ответственности человека. О выборе морали. С детства. Люди - не игрушки, даже если жизнь - игра. Пусть это будет Божья Игра, Игра Судьбы, но не конкретных людей, таких же, как мы с вами.
И писатель ведь, Макьюэн, ее, наверно, точно простил, он подарит ей потерю памяти... как ни странно выглядит такое прощение, но ведь она и себя замучила тем, что всегда жила с мыслью, что ошиблась, что поступила неправильно, что нарушила естественный ход событий.

Благодарю за рекомендации прочитать эту книгу Зари nevajnokto , Инна 131313 и Лана Lanafly и Настюшик LiLiana ! Замечательная книга. И написана шикарно! blestyashki-kolokolchiki-6.gif

Мне всех было жалко, потому что не было между ними общения и никто не объяснял почему так или иначе поступал

Действительно, всех жаль... Макьюэн не впервые поднимает эту тему, тему умолчания. неумения общаться, так же, как и в "На берегу". Все отравили себе жизнь и друг другу.

Одна из любимых книг )
Но на Брайони я была очень зла. Робби и Сесилия может и не были бы вместе, это она их заставила друг к другу навсегда привязаться.

Зла и я, но и жалко, дурочка она была, а исправлять тяжелее. . Да, может и не были, прожили бы каждый свою жизнь, и может быть, совсем другую. Может, ни хорошую, ни плохую, просто другую, и не навязанную режиссером ((((

Что-то грустно мне от всех этих непрожитых жизней (( и чужих, и своих.

не грусти))) Жизнь все же дар, какая есть, вся наша...

Как-то это расстраивает, все эти поворотные точки, когда нет пути назад (((( и кто знает, что было бы, если б ты или кто-то другой сделали другой выбор (

Об этом даже лучше не думать... просто нет времени на все "если бы"... Я понимаю твое сожаление и даже в чем-то разделяю, но ... нет на это времени, надо проживать то, что есть, то, что смогли создать. ту жизнь, куда повернули и черпать из нее максимум. И кто сказал, что там было бы лучше, на другой дороге)), не факт, может быть поначалу, а потом бы все могло перевернуться к худшему.

Да, ты права.

А меня не поблагодарила...:(

АААААА(((((((((((((((((((((((((((

Ну вот, голова садовая(((((((((

Вот все, теперь порядок. ^_^
Замечательно написала, Ксюш, это один из лучших романов у автора.

А ты "Субботу" читала? что-то мне так захотелось именно ее).

Неа, не читала еще :)) У меня на очереди у автора Дитя во времени и Невинный..., только не знаю когда читать буду)

весь в планах( Макьюэн))), в том числе и эти)), но тоже не знаю когда))

Ох, эти рецензии-размышления от Оксаны)) как всегда, здорово. "Амстердам" читали?)

Ой, спасибо)))))Нет, еще не читала, только "На берегу"))) Но буду))) Макьюэн меня очень завлекает)

Оксана!!!!!! Ура! Эта книга не могла тебе не понравиться:) Я так рада, что ты прочла её))
И меня Брайони и злила и жаль её было. На ней лежит вина, но лишь часть. Несправедливо валить всё на одну тринадцатилетнюю, запутавшуюся в себе девочку.

Спасибо, Инн) даже если ее полностью обвинить одну во всем, хотя тоже думаю, что это неправильно, а как же Лола, а ее муж(, да и сам Робби, и Сесилия, и эти записки, которые передавали девочке и прочее прочее, и обстоятельства. Тут много всего... И она сама себя винила, и никогда не говорила- поделом им... Она действительно запуталась и решила, что все пути назад отрезаны.

Так всё и есть.
Лола и муж...рррррр, стоят друг друга. Там все виноваты в той или иной степени.

Получилось, что все более менее взрослые - устранились. А потом вообще вся семья друг от друга отгородилась, и ошибку потащили через всю жизнь.

Книга в любимых)) Так же, как и "Апрельская ведьма")))

И у меня обе в любимых:)

Раз местами спойлерно читать рецензию не буду))) у меня эта книга в планах на этот год, все никак не могу улучить нужный момент для прочтения))). Приду потом читать))).

Хорошо, лучше потом))) Я так долго с ней тянула, а прочитала взахлеб)), мне так много людей ее рекомендовали))

Ох, Оксана! Ну вообще шикарно! От точки до запятой - во всем разделяю твою точку зрения! Брайони многие ненавидят, но мне ее жаль, очень жаль...
Книга у меня тоже любимая!)

Спасибо! Рада, что тебя порадовала) А книгой я более, чем довольна...

Ксюшик, замечательно написала! Брайони просто была маленькой девочкой. Недопоняла, переоценила, неправильный сделала вывод ( а кто ей мог подсказать тогда что происходит, остановить?). Да ещё взревновала сестру к Робби, у детей ведь так бывает... Главное, что она поняла свою вину и оценила её степень.

шикарная мысль!

Спасибо! Все взрослые вообще разобщились и разобиделись друг на друга... Я тоже вижу, что она очень переживала, а изменить ничего уж нельзя, так еще и это...
Просто знаешь, что думаю, какие дети умные, не мудрые, конечно, но умные, мне бы в 13 лет такие интриги в голову бы не пришли))))))

Это да! Но тут же ещё её суть себя проявила, писательская) какая выдуманная Анабелла, когда рядом такие дела творятся. А вообще, мама её, конечно, та ещё... мама.

Это да. писательство тут повлияло, тяга к нему, безусловно. Я еще ее жалею, потому что она-то практически раскаялась, обо всем пожалела. переживала, а вот другие.... как же? Они нет - Лола, ее муженек, и все остальные старшенькие.... Разве они все совсем не при чем(((( Просто удобно было заклеймить ее, и тем самым свою вину замылить)))
А вообще, конечно, играть судьбами нельзя, но это уже роль матери была объяснить девочке, где игра, спектакль, где жизнь. Они все видели, какая она впечатлительная, артистичная... А эта записка... ну она ведь действительно подумала, что он озабоченный...

Лола вообще устроилась круто(( По сути, Брайони и себе жизнь поломала(( ещё как поломала, с гнётом вины на сердце все годы

Это точно.

я с автором пока не знакома, но верю, что книга классная.

Я думаю, еще познакомишься, когда-нибудь))), тогда с этой книги начинай у него))) Я начинала с другой, та меньше понравилось, неплохо, но не так интересно.

хорошо))так и сделаю

Вот с нее и начну знакомство.

Да-да))на нее я тебе и кивала)))

Понятно)