Morra

1 мая 2015 г. 22:57

По сути, сюжет этой книги можно передать несколькими прописными истинами. Как-то: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем", "Не сотвори себе кумира" и т.д. Но простые истины слишком часто забываются в суете жизни, а потому напомнить о них лишний раз - дело полезное. Особенно, когда у автора получается не программное сочинение, а увлекательный, неглупый и обаятельный роман о том, что всегда важно и актуально, несмотря на непривычные декорации.

Хоть и располагается румынское село Вэлень на окраине Австро-Венгерской империи, а слава о нём гремит по всей округе. А всё дело в золотых приисках, которые превратили жителей села в богачей, а в особенности Иосифа Родяна, владельца легендарных "Архангелов", на которых рудокопы и их семьи готовы чуть ли не молиться. Родян, как по мне, самая значительная фигура романа, самая колоритная и неоднозначная. Вроде бы и отрицательный персонаж - здесь тебе и жестокость, и вспыльчивость, и самомнение с гордыней, но какая всё же работоспособность, какое умение увлекаться и увлекать за собой, да так увлекать, что в самые сложные времена народ больше верил его уверенности, чем упрямым фактам. Все прочие герои - что положительные, что злодеи - масштабом явно помельче. Злодеи так и вовсе карикатурны. Пожалуй, разве что из Гицы, сына Родяна, мог бы получиться интересный персонаж, если бы он не появлялся на страницах так редко. Ну а главная парочка, румынские Ромео и Джульетта, сиречь семинарист Василе и дочь богача Эленуца (какой же приличный роман обойдётся без любовной линии), выглядит довольно блекло, эдакая правильная возвышенная молодёжь в духе своего времени. Впрочем, если образ Василе мне хотя бы симпатичен (хоть за ним и чувствуется автор) - симпатичен, в первую очередь, своими сомнениями, которые делают его более или менее настоящим, то Эленуца при всей своей идеальности эгоистична не меньше своего отца.

Вообще, будь этот роман исключительно о любви и отношениях, оценка была бы, вероятно, вдвое меньше - слишком много заезженных штампов и натяжек. Но больно интересно читать о всяческих любопытных деталях работы приисков, ростовщичестве, румынских традициях. К тому же при всей своей однозначной морали это всё-таки прекрасная история о том, как богатство меняет характеры и привычки, в каких монстров нас способна превратить бесконечная и незаслуженная удача и как больно падать с вершин успеха на дно пропасти. Наконец, я не могу не согласиться с ещё одной истиной, написанной Василе прекрасной Эленуце: Истинное счастье в нас самих.

Все было бы куда лучше, если бы Василе и Эленуца не были такими неправдоподобно правильными в своем отношении к богатству и деньгам. Прочитала твою рецензию, вспомнила свои впечатления и поняла, что именно из-за этого роману как будто немного не хватает глубины.

Да, ты очень хорошо написала про нехватку полутонов. У меня ровно те же самые мысли по итогу. Василе я ещё с горем пополам приняла, но Эленуца... Плюс просто убило то, в каких монстров автор превратил её сестер в конце, ну вот вообще неправдоподобно.
И ещё, заметила здесь тот же поворот, что и в "Роковом предсказании" Исмона? Как в самом конце Гица обрёл счастье, хотя ничто не предвещало. :)

Да, хотя без этого тоже можно было вполне обойтись.
Я, кстати, удивлена, что ты на 4 оценила. Думала, влепишь трояк :)

Есть такая категория авторов, у которых "счастье для всех, даром" и никто из положительных героев не уходит обиженным. :)
Я по началу к трояку и склонялась, но потом увлеклась - всё-таки у автора картинка получилась живая и яркая.

Картинка чудесная, согласна. Просто воплощение весны :)

Да, как раз с весеннего разгулья я и вчиталась. :)