1 мая 2015 г. 12:42

По сюжету в Москве и во всем мире терроризм принимает суровые обороты и Земле грозит уничтожение, инопланетянин готов эвакуировать на свою планету свою возлюбленную (чужую жену) Катьку и тех, кого она сама выберет. Сначала Катька не верит, а потом судорожно думает, кого бы взять с собой, кого бы спасти. Заметно, что книга написана лет 10-15 назад. Из минусов - в книге слишком много слов самого автора, слышна его обида на правительство, что совсем не в тему к книге. Будто посреди сюжета в начале книги, он вдруг решил высказаться о наболевшем. Так же очень много мыслей быстро сменяющих друг друга, что даже не успеваешь за них как следует зацепиться, а мысли-то интересные. Начитка классная — авторская. Я бы читала с совсем другой интонацией и мой внутренний голос начитал бы мне более тяжело и серьезно, а у него все легко, порхающе, что в корне меняет отношение к самой книге.
А вообще главная тема — женщина и ее страх и/или нежелание менять то, к чему она привыкла, даже если изменив что-то она сменит несчастье на счастье. Из-за страха рисковать, она готова терпеть и дальше, думая почему-то, что так лучше, при этом в качестве отдушины попользоваться другим человеком для нее раз плюнуть. Вот такой нездоровый эгоизм.
Книга определенно интересная, и каждый там что-нибудь для себя найдет.

Читала в рамках игры "Дайте Две!"