LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

30 апреля 2015 г. 17:02

Мои впечатления и мысли от романа:
- перед чтением ("наверняка мне не понравится, хоть все знакомые и хвалят")
- в начале чтения ("хмм, вроде ничего так, интересно")
- немного позже ("о, скукота, какая...")
- все остальное время (" а вообще-то хорошо, даже очень хорошо")
И в итоге я говорю, что "Женщины Лазаря" очень качественная женская проза. Да, женская, но только не в плохом, не в дешевом смысле. А в положительном.
Книга определенно обладает особым шармом, особой красотой и харизмой. Сюжет, герои - все в ней притягательно, даже если по определению и факту что-либо должно вызывать отвращение.

Лазарь Линд - явление, сенсация, неоспоримый гений, но, увы, душа оказалась с гнильцом.
И три женщины. Три судьбы, что по воле рока, случая, оказались связаны с тошным человеком-насекомым. Хотя не все так плохо конечно, была и в нем светлая искра, но симпатией к такой личности однозначно трудно проникнуться.
Описывать трех главных героинь мне не хочется, думаю, каждому интересно будет прочесть самому и сделать свои выводы о роле и предназначении каждой.
И да, тому, кто писал аннтотацию надо навешать хороших люлей и подзатыльников. Ну вот зачем же выкладывать краткий пересказ сюжета? Получается, что никакой интриги.

Роман о любви и ненависти. Про лед и пламя, про одиночество и счастье, про близких и чужих людей. Про то, как порой совершенно немыслимо переплетаются судьбы людей. А также, я думаю, роман о том, какое все-таки везение, встретить того самого близкого человека, а не жить с кем-то по принуждению.

В мире не было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие своих и оттого вынужденные мыкаться с чужими.

Обрести свой Дом - это воистину великое счастье. Нет, я сейчас не просто про жилплощадь, я именно про Дом. Где уют и покой, где отдыхает и радуется душа вместе с родными и близкими душами.

Спасибо клубу и участникам за дружное чтение!
Аня AzbukaMorze , Ира Egery , Света grebenka , Юля Joseline , Юля JewelJul , Ксюша ksu12 ,Агни Ledi_Rovena Аня Little_Dorrit , Настя littleworm , Оля Manoly , Марина mrn2922 , Зари nevajnokto , Таня Romawka20 , Мила sireniti благодарю вех за теплую компанию!

Отдельно спасибо Ине 131313 за предложение месяца!

Ветка комментариев

Вот-вот!
Я сама не ожидала от себя :)

Когда не ожидаешь, это ещё более приятно)