LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

30 апреля 2015 г. 17:02

Мои впечатления и мысли от романа:
- перед чтением ("наверняка мне не понравится, хоть все знакомые и хвалят")
- в начале чтения ("хмм, вроде ничего так, интересно")
- немного позже ("о, скукота, какая...")
- все остальное время (" а вообще-то хорошо, даже очень хорошо")
И в итоге я говорю, что "Женщины Лазаря" очень качественная женская проза. Да, женская, но только не в плохом, не в дешевом смысле. А в положительном.
Книга определенно обладает особым шармом, особой красотой и харизмой. Сюжет, герои - все в ней притягательно, даже если по определению и факту что-либо должно вызывать отвращение.

Лазарь Линд - явление, сенсация, неоспоримый гений, но, увы, душа оказалась с гнильцом.
И три женщины. Три судьбы, что по воле рока, случая, оказались связаны с тошным человеком-насекомым. Хотя не все так плохо конечно, была и в нем светлая искра, но симпатией к такой личности однозначно трудно проникнуться.
Описывать трех главных героинь мне не хочется, думаю, каждому интересно будет прочесть самому и сделать свои выводы о роле и предназначении каждой.
И да, тому, кто писал аннтотацию надо навешать хороших люлей и подзатыльников. Ну вот зачем же выкладывать краткий пересказ сюжета? Получается, что никакой интриги.

Роман о любви и ненависти. Про лед и пламя, про одиночество и счастье, про близких и чужих людей. Про то, как порой совершенно немыслимо переплетаются судьбы людей. А также, я думаю, роман о том, какое все-таки везение, встретить того самого близкого человека, а не жить с кем-то по принуждению.

В мире не было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие своих и оттого вынужденные мыкаться с чужими.

Обрести свой Дом - это воистину великое счастье. Нет, я сейчас не просто про жилплощадь, я именно про Дом. Где уют и покой, где отдыхает и радуется душа вместе с родными и близкими душами.

Спасибо клубу и участникам за дружное чтение!
Аня AzbukaMorze , Ира Egery , Света grebenka , Юля Joseline , Юля JewelJul , Ксюша ksu12 ,Агни Ledi_Rovena Аня Little_Dorrit , Настя littleworm , Оля Manoly , Марина mrn2922 , Зари nevajnokto , Таня Romawka20 , Мила sireniti благодарю вех за теплую компанию!

Отдельно спасибо Ине 131313 за предложение месяца!

!!!
Настя, ты не представляешь, какая я довольнаяяя)))) Очень переживала как именно тебе эта книга придётся, потому что знаю, что ты не любитель российской литературы. Для меня твоя оценка совершенно неожиданна и приятна! Искренне рада!

Представляю))) Я правда задолжала, но я же обещала что прочту))))
Я не не любитель, но как-то вот стороной в основном.

Я тоже рада, что мне понравилось. И я рада что ты рады :))) Спасибо за предложение)

(❀◕ ‿ ◕❀ ) ❤

Я в этом месяце у нее прочитала "Безбожный переулок" очень понравилось.
А эта у меня на очереди в в самое ближайшее время прочитаю.

Ань советую, думаю тебе и понравится.

Да я уже вся в предвкушении))), игры закрою и вперед в свободное плаванье, читаю что хочу )))

игры закрою и вперед в свободное плаванье, читаю что хочу )))

О, мне это очень знакомо. :) В начале года давала клятву, писала историю, что сокращу количество игр, ну или буду играть, где сама выбираешь. У меня получилось :)
Удачи, закрывай)

Блин, Настя, ты меня этой цитатой до слез (((((

Рада, что тебе понравилась книга )

Это все Мария Степнова...

Я тоже рада)

Книга достойная! Как хорошо, что она и в тебе так сильно отозвалась)

Ага) Жаль, что у тебя не на пятерку, ну ладно)

Да, моменты сыграли роль... Но книга сильная.

За некоторые аннотации надо в тюрьмы сажать))) а вообще- здорово, что ты так восприняла книгу)

Вот-вот!
Я сама не ожидала от себя :)

Когда не ожидаешь, это ещё более приятно)

О, это точно!!!)) я по поводу тюрьмы для "аннотатчиков"))

А то совсем распоясались!

Здорово, что понравилось))

Да, я рада)

Какая хорошая рецензия! Теперь еще больше хочу прочитать:)

Спасибо Свет :)
Читай, книга хорошая!

))))ура...))
я переживала..а книга то замечательная. "обнимаю"))

И я тебя обнимаю, солнце :))

Как же знакомо вот это начало рецензии :))) Тоже часто бывает так :)

Да-да :))

Здорово! Я только пролистала и уже чувствую, что мне понравится :) А после таких воодушевляющих рецензий эта уверенность только крепнет ))

Удачного чтения :))

Спасибо )