panda007

3 февраля 2010 г. 07:48

Эта книга не идёт ни в какое сравнение с подробной, напичканной фактами и трактовками биографией Диккенса.
Не потому, что она хуже. Просто она совершенно другая: легкая, увлекательная, написанная даже не как хороший роман, а как хорошая поэма. И здорово, ведь это биография поэта.
Помню в глубоком детстве нескромные песенки Роберта Бёрнса про то, чем занималась Дженни поздно вечером во ржи, повергали меня в немалое смущение. А Бёрнс - он такой. Шутник, балагур, но ни секунды не пошляк. Его стихи совсем просты, почти прозрачны, в них нет сложной философии, скорее, радость жизни, её безоговорочное принятие. И это при том, что жизнь его не была лёгкой, особенно в молодости. Вкалывать на ферме приходилось с утра до вечера, но весёлый Роберт постоянно что-то придумывал: то занимался самообразованием, то организовывал клуб холостяков, то учился танцам.
Рита Райт-Ковалёва известна, главным образом, как великолепная переводчица, одна из лучших, за всю историю русской словесности. Очень жаль, что книгу она написала только одну. Вот эту самую, о Бёрнсе.