29 апреля 2015 г. 14:15

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше.
А.С. Пушкин

"Мишель" - это очень красивая и напрочь лишенная мистики, история о допельгангере. Хотя в книге нет мрачной тайны или загадки, ответ на которую читатель получит лишь на последних страницах но ощущение фатальной предопределенности, как и тонкие мотивы духовной раздвоенности персонажа все-же есть. Я не оговорился, пусть автор мастерски использует, полностью выдуманную, романтическую историю о двух братьях, игравших на людях одну роль но главный герой, всегда был один. И другого финала, вольной фантазии, когда один из внуков Елизаветы Арсеньевой, все-же остался жив и закончил свою затворническую жизнь в Тарханах или Крапатовки был невозможен самой историей.
Просто в фигуре Лермонтова, есть интригующая неопределенность. Для одних он, красавец офицер, поэт разочарования так и не успевший раскрыть полностью талант, а для других злой язвительный эгоист. Могли ли уживаться в одном человеке столь противоположные черты, может и небыло Мишеля, может все-же их было двое. Романтичный и не далекий юноша, безрассудно кидающийся в гущу событий и его допельгангер-двойник, рано постаревший русский Байрон, умный и циничный.
Судьба со всех сторон окружает гений. Обкладывает дорогой ценой, когда нетерпеливый талант вспыхивает рано то должен также быстро сгореть.