adrasteya

23 апреля 2015 г. 14:07

Очередное захватывающее и безумно интересное произведение очень неоднозначного автора.
Кажется, я уже не однократно говорила о том, что все больше и больше становлюсь фанатом Нила Геймана. Вернее, его «сказок». Ну что ж, процесс наконец-то завершился – я фанат!!! :)

Итак, немного о сюжете. Это история маленького мальчика, которых чисто случайно оказался вовлечен в мистические и мрачные события. Однажды, машину отца угнали, а когда нашли, в ней оказался труп их квартиранта (начало, нужно сказать весьма интригующее и настраивающее на детективную линию, но ничуть не бывало…). Там же, на месте «происшествия» мальчик познакомился с Летти Хэмпсток – девочкой, живущей на «том конце проселка». Вот тут-то и начинают происходить поистине фантастические и мистические вещи – кто-то раздает весьма специфичным способом людям деньги, на ферме Хэмпстоков «живут» страшные чудовища, няня детей оказалась существом из какого-то параллельного – «блохой», жаждавшей остаться в нашем мире. В общем, сюжет запутан и держит в напряжении всю книгу.
Про мифологическую составляющую сюжета нужно упомянуть отдельно. Я, в силу видимо не знания, много не поняла и просто воспринимала все происходящее как должное – то есть, ну стоит ферма Хэмпстоков на границе между мирами – ну и что тут такого :), ну кажутся женщины Хэмпсток ведьмами – опять же, ничего страшного :).

Вообще, эту книгу можно воспринимать с двух сторон.

Первая – обычная, хоть и мастерски написанная сказка с добрыми и злыми силами, с преодолением страха и т.п. Мальчик попал в волшебную страну, принес оттуда зло в наш мир и борется с ним всю книгу. Правда, боролся скорее не он, а Летти. Мальчик скорее на подхвате, да еще мастерски умудряется вляпаться в неприятности. Но ведь в каждой сказке есть гимн дружбе, взаимовыручке и самопожертвованию. Одним словом, с этой стороны книга предстает среднестатистической сказкой.

С другой стороны, это книга взросления. Книга о том, как воспринимает мир ребенок в тот момент, когда он понимает, что уже достаточно взрослый, чтобы принимать хоть какие-то решения. Но окружающий взрослые люди таким его совсем не считают, да и «взрослый» мир пугает до дрожи. Все в нем кажется таинственным, страшным, запутанным. А уж если момент взросления попадает аккурат на тот момент, когда семья разваливается из-за финансовых проблем, не удовлетворенности в детях и молоденькой гувернантки, то становится понятно, почему эта самая дамочка кажется мальчику исчадием ада. Ведь дети видят все. Родители об этом частенько забывают, но дети действительно видят все и все знают, как бы вы не скрывали (это я знаю по себе и своему детству). Они видят все наши мелкие и не очень грехи, видят даже то, что происходит за закрытыми дверями. Так что ж удивляться, что когда мальчик, который во время побега из дома застал отца и гувернантку во время… ну, сами понимаете, в гостиной (!!!), представил себе, как эта самая дамочка гонится за ним по полю и пытается убить. И не стоит удивляться его рассказам об угрозах, исходящих от нее. Такое тоже бывает в семьях. А ферма Хэмсптоков не зря кажется ему тихой гаванью, где ему ничего не грозит, а женщины кажутся ему защитницами мира и спокойствия.
В общем, это история абсолютно одинокого ребенка, которого никто особо не любит, у которого нет друзей, который быстро повзрослел, но этого никто не заметил. Он не хочет взрослеть, не хочет чтобы его мир рушился из-за этого, или из-за развода родителей.
В этой связи образ Летти Хэмпсток, единственного друга и защитника мальчика, представляется очень уж интересным, и разгадать его не так просто, как, скажем, ее же бабушку или мать.

Если подытожить все вышесказанное (и прибавить кое-что от себя), то получится очень и очень многогранная книга, полная фантазии, мистики и психологии. И от того, что создается полное ощущение автобиографичности, становится еще интереснее. Хочется перечитывать ее снова и снова, постоянно находя все новые и новые метафоры и пересечения с обычной жизнью. Тем более что конец истории столь же изменчив, как и глаза у невероятной кошки по кличке Океан. Он ускользает, теряется в глубине памяти и от этого становится немного грустно. Грустно, что детство уже никогда не вернется. Остается только хранить в памяти теплые моменты, и постараться сохранить в душе способность верить в чудеса, добро, справедливость и, конечно, в магию.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

вот за конец я снизила оценку... как-то всё было так живенько, бодренько, страшненько, а закончилось всё как-то, на мой взгляд, уныло...

а на мой взгляд - правильно )) а как она еще может закончиться-то, ежели о взрослении ))
зато продолжения хочется

ну, Гейман, вроде, не пишет продолжений )

это да )) иногда очень жалко. но в этом случае я смогла додумать продолжение ))

А для меня, наоборот, конец стал поводом поставить высокую оценку)

да? хм... ну вот какие мы все разные )) в воскресенье, даст Бог, обсудим ;)

аха)

я прямо предвкушаю )))

Мне понравилась концепция воспоминаний, но были моменты из разряда "ээээ и для чего", детям я бы не дала как раз из-за ряда фраз

хм, я как-то провисающих моментов не заметила - как-то все загадочно взаимосвязано ))
нет, детям, конечно, нет. хотя дети тоже бывают разными.
но сказка все же для взрослых больше... ну или подростков - те вообще ушлые создания )))

Дети на них не обратят внимание.

Смотря какой ребёнок и интересно ли ему будет вообще читать книгу написанную в таком духе

Эх, мне бы лет в восемь-девять было бы самое оно, но ее еще тогда не было ((
но вообще, дети многого не замечают, что взрослые видят. например, сказки - если вдуматься, они в основном довольно жуткие )))