LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

22 апреля 2015 г. 20:44

Брэдбери для меня один из самых любимых писателей. Он нравится мне и в рассказах, и в романах.
Но в короткой прозе он...Он настоящий мастер! Пишет порой такие жемчужины, такие сильные вещи, пусть и небольшие, что прямо стрелою в сердце. Можно столько раз перечитывать, наслаждать мелодичностью, красотою стиля, и снова испытывать те особенные чувства, что вызвало произведение.

Это очень трогательный, светлый и добрый рассказ. Очень личный и пронзительный. Вот перечитываю его, у меня опять щемит сердце, как тогда в первый раз.
Здесь описывается фантастическая ситуация, но она реальна, даже более чем реальна. Драма, трагедия, боль родителей, чей ребенок оказался не такой как все. Столько чувств, противоречий их ждет и конечно Выбор. Это все близко и понятно, это рядом. А Брэдбери лишь придал фантастическую окраску.
Семья это главное, ребенку обязательно нужна семья, любящая, воспринимающая его таким, какой он есть. Все не просто. Борьба с миром, борьба с судьбой, постоянные отчаяния и вновь надежды. Ведь так хочется, чтобы все было как у всех.

(Плачущее существо. Сломленные родители, тянут к нему руки. Прижимают к сердцу. Нет не к нему, а к своему ребенку. Тихий шепот: "И все-таки наш...". Да, они вместе и это главное.)

Очень глубокий, пронзительный и личный рассказ. Браво автор!

Молодец, что перечитала) Я полюбила этот рассказ)

Такое сложно не полюбить.

и мне надо прочитать.

Надо!

Пошла читать

Иди, иди, мне очень интересно что ты скажешь)

Спасибо тебе за рассказ.

Не за что, это нужное произведение. Вижу тебя впечатлило, я так и думала.

Очень впечатлило. Нет подходящих слов у меня для Брэдбери (

Рассказ прекрасный! Очень трогательный, правильный...

Да, побольше бы подобного. Так чувственно и мягко описать такую тему, надо еще суметь.

Согласна, чудесный рассказ! Очень душевный, один из лучших в своем роде :) А вот в крупной прозе Брэдбери я не люблю.

Жаль конечно что романы его тебе не очень, но у него рассказов очень много, есть где развернуться.

Ага, только я с рассказами уже завязала ))

А что так?

Потому что в прошлом году, да и не только, прочитала очень много рассказов, а понравившихся из них - единицы. Вот и решила эту лавочку прикрыть )) Иначе только время терять в моем случае, тем более что все равно лучшее в этом жанре у меня уже прочитано, целая подборочка даже составлена :)
Хотя вот на днях сделала исключение и прочитала еще два, ради разнообразия ) Но это были заведомо стоящие рассказы, рано или поздно я бы их всё равно прочитала :)

Ясно, переела ты их, еще и разочаровалась во многих))

Ты их добавила в прочитанные?

Конечно, я все добавляю :)

Это был конечно же Паустовский?)

Да, и "Окно во двор", по которому экранизация Хичкока ) Читала?
От первого я ожидала больше, по правде говоря.

Первое читала, давно правда, а второе нет)

Классный рассказ! как все рассказы старины Рэя))

Да. Ну, у него есть вещи так себе) Но все равно он один из самых-самых для меня)

Иду скачивать)

Бегом))

Только что прочла рассказ, Насть. После твоего и Юлиного отзыва больше уже не могла откладывать. Это потрясающе и пробирает до молекул! Мощно.

Да Ин, шикарное произведение. рада, что я вас заинтересовала)

Я ещё по рецензии Зари помню этот рассказ, но всё откладывала на потом. А вчера смотрю - тааак, друзья один за другим читают и восторгаются. Значит нужно браться и читать самой:)

Да, он умеет сильносильносильно зацепить сердце :)

Это точно :)