21 апреля 2015 г. 23:55

Я, если честно, не ценитель поэзии. Стихи Лермонтова, как и все мы, учила наизусть в школе, но в те времена поэзию не понимала и её изучение было для меня мучением. Самое удивительное, что начав читать, вспомнила аж целых 4 строчки стихотворения "Белеет парус одинокий".
Никаких подробностей из биографии автора до начала чтения книги я не помнила и даже думала, что она как раз и является таковой. Мне кажется, именно эта неосведомленность и позволила мне дочитать книгу до конца без постоянного раздражения от искажения фактов жизни поэта, но в тоже время было очень сложно выделить для себя реальные события.
Теория очень интересная и любопытная. И вроде бы объясняет изменчивый характер поэта, но ведь творческие натуры находятся под действием настроения и такие перепады для них не редкость.Большинство известных поэтов обладали склочным характером. Автор, увлекшись идеей, не до конца продумал сюжет. Как же мог один герой появляться в обществе, хоть и в другом городе, когда другой также был на людях, и при этом никто не замечал такой его удивительной способности быть в двух местах одновременно?
Книга написана легким языком, стилизации под XIX век с его с витиеватыми изречениями нет и это радует. Сюжет меня захватил, момент дуэли был описан, по-моему, очень эмоционально, я прослезилась.
И для того, чтобы все-таки полноценно поучаствовать в обсуждении, я посмотрела документальный фильм про Лермонтова и могу сказать,что примерно треть из описанного в книге, является правдой.